111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

Ответить в данную темуНачать новую тему
Штуцеры прокачки - страх и ужас автомобилиста :)
Zordec
сообщение 8.9.2015, 16:12
Сообщение #1

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2051
Спасибок: 215
Город проживания
Дзержинск

Доброго всем!
Штуцер прокачки тормозов на всех автомобилях - штука весьма коварная. В силу своего расположения штуцера подвержены закисанию и коррозии, что чревато при обслуживании тормозных систем. Надо прокачать контур, или заменить потекший тормозной шланг - будь добр, открути штуцер. А как его открутить, если он закис намертво?
Обычно, раза с десятого, штуцеру приходит капут. Если материал, из которого он изготовлен, более-менее прочен, слизываются грани. Если материал - китайскометалл, или штуцер лет 5 никто не трогал - возня с капризной деталью заканчивается просто "сворачиванием" шестигранной части, что называется, "под корень".
И если с задними тормозными цилиндрами все более-менее просто - в том же Экзисте есть куча отличных дублей, от того же самого Bosch, по минимальной цене, то обламывание штуцера в теле суппорта передних дисковых тормозов прямо - таки приводит в уныние. Покупать из-за копеечной деталюшки оригинальную железку стоимостью от 10 тысяч и выше - запечалишься тут.
Мне в этом смысле "повезло" несколько больше. Штуцера были свернуты еще до меня, посему испытать неприятный холодок, держа в руках свернутую голову и осознавая что "вот я м-дак! тысяч на 10-15 попал, можешь себя поздравить!!!" мне не пришлось smile.gif
Однако проблема имела место быть, покупать новые суппорта мне не улыбалось, пришлось действовать smile.gif
Перво-наперво запасся пятком новых штуцеров в ближайшем лабазе. Взял под ключ 10 - торцевой головки на 8 у меня не было.
(Для интересующихся - штуцера на большинстве машин в основном стандартные, имеют резьбу М10х1. Но не всегда - на Ауди емнип М12х1, однако порывшись можно найти и переходники с М10 на М12).
Так что берите, не бойтесь - их цена рублей 20 за штуку, если даже не подойдут wink.gif
Дальше прикупил набор сверл по металлу: 5 мм, 7 мм, 8,5 мм., каждый по 2 штуки (сверлить пришлось из неудобного положения, боялся обломить). Метчик М10х1 был в наличии, острозаточенный электрод - приготовлен на месте smile.gif
Тормозной шланг был по-возможности пережат, банка под суппорт на проволочке привинчена (для сбора стекающей тормозухи).
Поехали!
Проходим сверлом 5 мм до течи тормозухи - и еще немного - по имеющемуся каналу штуцера. Важно держать дрель соосно каналу и не просверлить лишнего, пройдя и тело самого суппорта - тогда точно без снятия и мастера не обойтись.
Тщательно вычищаем отверстие от стружки.
Берем сверло 8,5, и с постоянным зрительным контролем проходим им. Сверлим до тех пор, пока в глубине не начнет намечаться конус от старого штуцера - для нас он будет выглядеть как кружочек на дне высверливаемого отверстия. Появился - все, хватит. Снова вычищаем отверстие.
Пытаемся электродом выковырять остатки резьбы штуцера и сам конус. Тут кому как повезет. Снова чистим.
Берем в одну руку сверло 7 мм, во вторую - новенький штуцер. И внимательно смотрим на конусные их части. Дальше - идем к точилу и конус сверла примерно делаем равным конусу штуцера. В идеале конечно они должны быть равны, но у нас станков под рукой - ток наждак, т.ч. - "на глаз".
Сделали, заточили. Аккуратно, через каждые 20-30 оборотов дрели вычищая стружку, контролируем глубину и чистоту получаемого конусного сверления - "воронки". Тут важно опять- таки не проскочить и не сделать в суппорте лишнюю дырку - она нам там ни к чему smile.gif
Все, закончили. Берем метчик и начинаем потихоньку проходить резьбу. Дело нудное, метчик встает через каждые пол оборота - выворачиваем, удаляем ошметки, вновь заворачиваем. И так - до победного.
Все прошли, прочистили, штуцер поставили, систему прокачали, поехали. Приехали - течет, собака!
Вновь выворачиваем больной штуцер - на его конусной части отпечаталась кромка конусной воронки суппорта. Смотрим, где у нас косячок, правим напильником, затягиваем... У меня вышло с 3-го раза на левом суппорте smile.gif
Для тех, кто накосячил и течь не устраняется: берем штуцер и глушим его наглухо, нарезав резьбу в канале (М5) и загнав туда болт на локтайте. При кажущейся дикости - вполне рабочий и приемлемый вариант. Для прокачки (а вы часто прокачиваете тормоза?) кидаем в бардачок обычный, нормальный штуцер - при необходимости выворачиваем первый, ставим второй, прокачиваем, заворачиваем первый smile.gif

Сделали, резьбу прослабили и сорвали. Вариантов тут несколько.
1) Снять суппорт, разобрать, промыть, заварить дыру под штуцер, засверлиться и нарезать резьбу вновь. Нужен опытный сварщик с хорошим аппаратом, и т.д.
2) Взять сверло большего диаметра, нарезать резьбу М12х1, заказать соответствующий штуцер или переходник М10-М12.
3) Сгонять на разборку и купить б/у, с такими же штуцерами wink.gif

Ну и самый простой вариант: оставить все как есть. А прокачку производить, ослабляя тормозной шланг. Воздух при таком способе в тормозной цилиндр суппорта не попадет, а из магистрали будет удален, что нам и требуется.
Вот так вот!

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 8.9.2015, 17:07
Сообщение #2

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 335
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Поучительно. Была у меня аналогичная история лет около 20 назад (хотел сказать 10, ан нет больше 15 однозначно)
Но машинка у меня была вполне бюджетная ВАЗ 2105 и можно было бы купить не только штуцер, но и суппорт. Но в те годы я еще работал учителем физики. И каждая копейка на счету.
Чтобы не страдать от сорванных граней как на штуцерах так и на трубках я купил "тормозной" ключ - гаечный ключ на одном конце головка на 8 приваренная сбоку на другом конце накидная часть на 10, но с прорезью для вставки трубки и фиксирующим стяжным болтом.
Но однажды башку штуцеру я все же сорвал. Штуцер был куплен новый. А вот шаманить на месте я не стал. Снял суппорт - особых проблем не было. Чтобы через шланг не вытекла тормозуха просто заткнул его резиновой пробкой. На пятерине впереди это не сложно.
И работал в тисках правда в школьной мастерской. Какое сверло использовал сейчас не воспроизведу, да и не важно. Взял его визуально чтобы было меньше (чуть-чуть) резьбовой части штуцера (по внутренней части резьбы)
Направляющий канал уже есть (канал штуцера) И аккуратно просверлил-периодически заглядывая в отверстие по окончании прохода резьбовой части в виде тонкого кольца появилась граница конуса перед этим сразу послышался посторонний шелестящий звук (конус стал свободно проворачиваться и smile.gif дополнительно "шлифанул" седло)
Перевернул суппорт и вытряхнул отделившийся конусный наконечник - правда он все наровил застрять. Затем шилом, гвоздем и отверткой очистил резьбу в суппорте от остатков резьбы штуцера. Да резьба слегка пострадала, но на герметичности это не сказалось Собрал с первого раза. Мало того - присоединив шланг - вывернул штуцер - дал появится тормозухе -завинтил, прокачал один только этот суппорт и все.

Возможно гемора было меньше потому что авто отечественное. smile.gif
Но это еще одно слово в пользу отечественного автопрома smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему