111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
укус змеи - что делать?, наших широт змеи
Runner
сообщение 10.7.2013, 6:22
Сообщение #1

Лейтенант
Иконка группы

Из: Щербинкос
Охотничек №: 951
Спасибок: 30
Город проживания
Нижний Новгород

поскольку веду активный образ жизни, а змей все больше
заинтересовал данный вопрос
вот первое что нашел в инете

Ребята, меня просто восхищает с какой легкостью не только Вы, но и многие медики даете бессмысленные и чреватые тяжелейшими последствиями советы... Единственный совет который как то может быть применен дала Ира - молодец между прочим... Действительно идучи в места, где обитают змеи (а в европейской части РФ - это гадюки степная или обыкновенная) лучше иметь с собой преднизолон или хотя бы димедрол... По поводу жгутов и повязок - этого делать нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Профессиональные змееловы на работе не носят перстней, колец и даже часов - дело в том, что при укусе очень быстро, на глазах, развивается сильнейший и обширный отек, если наложить жгут он очень быстро окажется под отеком и тогда в лучшем случае масса неприятностей вуплоть до ампутации конечности или летального исхода - жгут - он опаснее самого укуса.. Надрезать - бессмысленно и чревато последующим сепсисом, отсасывать - просто без толку... В общем так... к тому что посоветовала Ира могу добавить, если врача нет и сыворотки - нет и не предвидится, то надо запастись большим количеством жидкости, чем больше пить, тем лучше, правда и тошнить будет... Поверьте, я через это проходил несколько раз, в прошлом приходилось ловить гадюк и брать у них яд, бывало, что и мне доставалось, Во вторых тепло и в третьих тенистое место, а то на отравление еще и солнечный удар ...тогда пиши пропало....Можно что нибудь и обезбаливающее и естественно кто нибудь должен быть рядом, я уж не говорю о тех случаях, когда потерпевший сердечник и т.д. Там и камфора и т.п не помешают... В общем при укусе гадюки - этого достаточно, если же это щитомордник и вы в тайге на Дальнем Востоке и без связи... я Вам не очень завидую, хотя рекомендации те же... Но в любом случае - лучше в больницу...

но что делать если до больницы сутки и более пути?

+Цитировать сообщение
Runner
сообщение 10.7.2013, 7:09
Сообщение #2

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

ОЧЕРЕДНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПОСЛЕ УКУСА.
1. Сначала влажной, а потом сухой салфеткой или куском туалетной бумаги быстро и аккуратно, не надавливая, удалить остатки яда возле ранки.
2. Удалить максимально возможное количество яда из ранки. Для этого слегка надрезать острым ножом края ранки (ВАЖНО! Если острого ножа нет, тупым лучше вообще не пытаться это делать) и отсасывать выступающую кровь, периодически споласкивая рот чистой водой. Опасность этого необходимого процесса преувеличена, общественности не известно случаев серьезных отравлений. Секундное нахождение яда в полости рта опасно только при наличии там больших порезов или ран от удаленных зубов. Можно не отсасывать, а слегка сдавливать кожу вокруг укуса в сторону надреза, чтобы увеличить выделение крови, однако при этом важно не давить слишком сильно, чтобы не добиться обратного эффекта- быстрого распространения яда по сосудам.
После 10-15 отсасываний промыть ранку чистой водой и наложить обычную повязку от попадания грязи. Недопустимо накладывание жгутов!
3. Обеспечить максимальную неподвижность укушенного, как на стоянке, так и в байдарке. Давать укушенному пить много воды. Недопустимо употребление им спиртного, а также кофе, чая и других напитков активизирующих сердечную деятельность и кровоток.
4. Страдающим почечными, сердечными и иными хроническими заболеваниями для профилактики принять соответствующие лекарства.
5. Транспортировать пострадавшего в местную больницу для приема антиотёчных препаратов и осмотра фельдшером.

взято здесь
http://www.nareku.ru/search/label/%D0%A7%D...%8E%D0%BA%D0%B8

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, Runner , за этот пост:
дениска123
Doctor
сообщение 10.7.2013, 8:01
Сообщение #3

Старшина
Иконка группы

Охотничек №: 5554
Спасибок: 0

Спасибо! Очень полезная информация. С женой занимаемся геокешингом, часто приходиться ходить по лесу.

+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 10.7.2013, 8:05
Сообщение #4

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 7
Спасибок: 514
Город проживания
Нижний Новгород, Мещерский р-он

хотелось бы коментарии тех, кто связан с медициной - стоит ли вообще спешить в больницу, есть ли в наших больницах или лечебницах противоядия?
Или всё сводится к тому, чтобы убрать отёки и алергию и следить чтоб человек не задохнулся?
по-поводу лекарств, которые с собой брать - это очень важно. Даже не в плане змеи - в это воскресенье укусили в руку два слепня маленьких - рука стала огромная. Толщиной как нога, хотя этого никогда раньше не было. Реакция на все эти яды может быть совсем разной от случая к случаю и помереть от укуса гадюки, только из-за того, что нет небольшой сумочки с лекарствами с собой - глупо.
самое главное - сапоги повыше и плотные крепкие штаны. Взять это за правило при нахождении в лесу.

Сообщение отредактировал gsnake - 10.7.2013, 8:11

+Цитировать сообщение
ДИРИЖЕР
сообщение 10.7.2013, 8:10
Сообщение #5

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2364
Спасибок: 203
Город проживания
Нижний Новгород

Обсуждали этот вопрос на ганзе в профильной теме с докторами. И в результате в свою аптечку приложил памятку на разные случаи. Есть и на случай укуса змеи:
Змеи: В случае укуса сосать рану очень сильно. Обязательно место укуса обложить холодом, чтобы замедлить всасывание и как противоотечное. Принять ТАВЕГИЛ одну таблетку + ИБУПРОФЕН одну таблетку или КЕТОРОЛ одну таблетку, наложить шину на укушенный участок и забинтовать для обездвиживания этой части и как можно скорее в больницу. Желательно не двигаться и много пить воды. Если не успеваем за несколько часов добраться до больницы, принять ДОКСИЦИКЛИН (100мл).

+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 10.7.2013, 8:17
Сообщение #6

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Город проживания

насколько я понимаю, что при укусе гадюки в больницу едут только восновном для наблюдения, лечить там особо не будут. Или я не прав?

+Цитировать сообщение
ДИРИЖЕР
сообщение 10.7.2013, 8:19
Сообщение #7

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2364
Спасибок: 203
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(gsnake @ 10.7.2013, 9:17) *
насколько я понимаю, что при укусе гадюки в больницу едут только восновном для наблюдения, лечить там особо не будут. Или я не прав?

Не могу сказать, что будут предпринимать в самой больнице, но по всей видимости это действие будет не лишним.

Сообщение отредактировал ДИРИЖЕР - 10.7.2013, 8:19

+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 10.7.2013, 8:34
Сообщение #8

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Город проживания

прошлой весной собачку гадюка в рожу укусила раза три. Вколол антигистаминных. Роже не очень распухла. Собака через сутки выздоровела. Осенью меня тяпнуля сквозь хбшку в ногу - йад не попал совсем.

+Цитировать сообщение
дениска123
сообщение 10.7.2013, 9:15
Сообщение #9

Майор
Иконка группы

Из: N
Охотничек №: 6985
Спасибок: 156
Город проживания
Нижний Новгород, Московский район

добавлю тоже статейку(5 пунктов которые смогут помочь избежать укуса)стараюсь им следовать при нахождении в лесу:
1
Одевайтесь правильно. Если есть опасность быть укушенным, то обязательно надевайте брюки из плотной ткани и высокую обувь из натуральной кожи. Если змея даже нападет на вас, ей будет гораздо сложнее нанести вам травму. Она просто не сможет прокусить грубую ткань. Также защитите лицо и руки, если есть возможность нападения с дерева. Можно надеть широкополую шляпу и свитер, это хоть частично, но защитит вас.
2
Не передвигайтесь в темноте. Ночь – это время, при котором змеи наиболее активны. Конечно, это не значит, что она не сможет укусить вас днем. Старайтесь после захода солнца находиться в закрытом помещении, в которое змее будет трудно попасть.
3
Обязательно осматривайте все вокруг. Не суйте руки в норы или под бревна, обязательно смотрите под ноги, когда идете. Если вы не хотите быть укушенным змеей – проявляйте осторожность. Это самое главное правило. Змеи редко нападают первыми. Они проявляют агрессию только в том случае, если их жизни угрожает опасность. Например, когда на нее наступают. Никогда не берите змею в руки, даже если она показалась вам мертвой. Возможно, она больна и ей сложно передвигаться. Но на последний укус ее сил может хватить.
4
Замрите, если увидели это пресмыкающееся рядом. Несколько секунд сохраняйте неподвижность, потом очень осторожно и медленно уходите, не поворачиваясь к змее спиной. Возможно, она вас не заметит или решит, что вы не представляете опасности. Не делайте резких движений, они реагируют на них. Всегда сохраняйте спокойствие, чтобы не разозлить змею.
5
Узнайте, какие виды змей живут в той местности, где вы находитесь. Знание их привычек и излюбленных мест нахождения может уберечь вас от нежелательной встречи. Обязательно узнайте, как они выглядят и какие звуки издают, чтобы увидеть и услышать опасность издалека. Постарайтесь получить как можно больше информации. Она поможет вам избежать укуса.

+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 10.7.2013, 9:45
Сообщение #10

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Город проживания

никогда не понимал одежду путешественников по джунглям. шорты и рубашка с коротким рукавом. может, конечно телевидение так показывает.

+Цитировать сообщение
ryabovnnov
сообщение 10.7.2013, 12:53
Сообщение #11

Капитан
Иконка группы

Из: Сормово
Охотничек №: 6545
Спасибок: 119
Город проживания
Нижний Новгород

Так ведь не тока в шортах кусают, могут и в палатку заползти. Вот читал, что для противозмеиной аптечки нужны несколько шприцов, новокаин 2%, димедрол, кардиамин и таблетки антибиотика широкого спектра - например доксициклин. Жаль, что сывороку антигадюка можно хранить тока в холодильнике.
Лечение: обколоть новокаином вокруг начинающейся опухоли (3 - 4 укола), засадить внутримышечно димедрол и кардиамин (разными шприцами), сожрать антибиотик, обильное питье (яд вызывает обезвоживание организма).
Все! Далее лежим, блюем, пьем воду,через несколько часов повторяем димедрол. Кстати через час полтора от укуса наступает слепота, которая длится 4-5 часов, неприятный фактор постепенно проходит.

Сообщение отредактировал ryabovnnov - 10.7.2013, 12:54

+Цитировать сообщение
Runner
сообщение 10.7.2013, 15:00
Сообщение #12

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

еще на природе надо включать чуйку (или не выключать)
пятился как то назад, чувствую дальше нельзя, опасно, алярм
там кирпичи древние десятка два
потом парни кирпичи брали - двенадцать гадюк нашли, весна сонные еще были
от оно как
фотки есть
один их ел :-)

Сообщение отредактировал Runner - 10.7.2013, 15:02

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 10.7.2013, 21:23
Сообщение #13

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 892
Спасибок: 185
Город проживания
нн

Уберите все димедрол... давно пора. Как дети малые, давно изобретены антигистамины гораздо более эффективные и с меньшим побочным эффектом. Ну хоть Супрастин, Тавегил чтоле, он тоже в ампулах бывает. Я вот Зодак оценил, после укуса Здоровой хрени вроде осы, не понял кто это был...

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, rg45 , за этот пост:
tozik
tozik
сообщение 10.7.2013, 23:30
Сообщение #14

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 6
Спасибок: 1507
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(gsnake @ 10.7.2013, 8:17) *

Чаще всего прав. Был случай в деревне. гадюка укусила взрослого в ногу. Скормил 2 таблетки супрастина, немного ввел сыворотки. Все это время больной обильно употреблял пиво. Отвезли в больницу - там сказали. что "так и делайте, все правильно" и отправили обратно. Отек был относительно небольшой, прошел на след. день. Так что в основном применять как можно скорее антигистаминные - супрастин - таблетки, лучше ампулы, противовоспалительные - дексаметазон, преднизолон в ампулах.

Накладывать шины, отсасывать и т.д. - смысла нет особого. Яд гадюки в общем не смертелен для человека - укус больше похож по степени опасности на укус пчелы или осы для человека у которого аллергия на них. Т.е массивный отек, аллергическая реакция.

Так что основное - супрастин, дексаметазон внутримышечно, питье, наблюдение. В больницу отвезти конечно следует, если жертва укуса ребенок, если укус в лицо или шею и если есть поблизости более-менее нормальная крупная больница. В участковых больницах, ФАП (фельдш-акуш. пункт) и др. как правило предложат то же самое.

Не стоит забывать также, что на сыворотку против яда гадюки тоже может быть аллергическая реакция, так что средство это - не панацея, тем более что требует строго хранения в холодильнике, так что с собой его брать не получится.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, tozik , за этот пост:
nekeet
gsnake
сообщение 11.7.2013, 9:48
Сообщение #15

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Город проживания

зараза какая-нибудь может быть во рту у змеи?

+Цитировать сообщение
XimiK
сообщение 11.7.2013, 21:49
Сообщение #16

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 3733
Спасибок: 164
Город проживания
Балахна

Заметить змею первым. Если она не очень активна (днём например), то гибким прутиком хлёстко щёлкнуть ей на стыке головы и туловища (нужен навык). Если всё сделали правильно, то она поизвивается около минуты и станет шлангом, если нет, то... Я пока всё делал правильно. smile.gif
Летом ходить в болотных сапогах очень проблемно и не комфортно. Змей в нашем районе оОочень много, я их либо обхожу стороной, либо делаю как писал выше. Только одну змеюку всегда буду обходить по широкой дуге. Местные зовут её "медянка", но это не та безобидная змейка, а злая, наглая и абсолютно бесстрашная змея черного как смоль цвета, размером с небольшую гадюку. Легко спутать с ужом, но этот "уж" ядовит и очень опасен. Сам встречал такую 2 раза. Первый раз в детстве, проезжали с друзьями на велосипедах мимо лужи из которой эта гадина выскочила на тропку и бросилась на нас. Отбивались палками- ей всё нипочом, шипит и прыгает, пришлось в срочном порядке сваливать. Второй раз наткнулся на спящюю, ранним утром, эта заснула вечным сном.
Всем спасибо за советы по аптечке.

+Цитировать сообщение
tozik
сообщение 11.7.2013, 22:18
Сообщение #17

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 6
Спасибок: 1507
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(gsnake @ 11.7.2013, 9:48) *
зараза какая-нибудь может быть во рту у змеи?

Да, но антибиотики можно подключать при необходимости попозже немного, сначала снять отек и аллергические реакции.

+Цитировать сообщение
koteika
сообщение 24.1.2017, 23:35
Сообщение #18

Сержант
Иконка группы

Из: Балахна
Охотничек №: 5073
Спасибок: 14
Город проживания
Балахна

Цитата(XimiK @ 11.7.2013, 22:49) *
Заметить змею первым. Если она не очень активна (днём например), то гибким прутиком хлёстко щёлкнуть ей на стыке головы и туловища (нужен навык). Если всё сделали правильно, то она поизвивается около минуты и станет шлангом, если нет, то... Я пока всё делал правильно. smile.gif
Летом ходить в болотных сапогах очень проблемно и не комфортно. Змей в нашем районе оОочень много, я их либо обхожу стороной, либо делаю как писал выше. Только одну змеюку всегда буду обходить по широкой дуге. Местные зовут её "медянка", но это не та безобидная змейка, а злая, наглая и абсолютно бесстрашная змея черного как смоль цвета, размером с небольшую гадюку. Легко спутать с ужом, но этот "уж" ядовит и очень опасен. Сам встречал такую 2 раза. Первый раз в детстве, проезжали с друзьями на велосипедах мимо лужи из которой эта гадина выскочила на тропку и бросилась на нас. Отбивались палками- ей всё нипочом, шипит и прыгает, пришлось в срочном порядке сваливать. Второй раз наткнулся на спящюю, ранним утром, эта заснула вечным сном.

За прошедшее лето встретил змей больше чем за всю жизнь . Море ужей ,гадюки некрупные ,медянки . Гадюки наглые вообще - чуть колесом велосипеда не наехал а ей пофигу, ползет и не торопится . А ужи с медянками сматываются сразу .
Это все на ржановских карьерах - карасей ловил ) Из-за змей в жару приходилось в сапогах ходить (((
Черную видел -но это наверно гадюка черная полностью и без пятен ? Но эта просто башку развернула в мою сторону привстала , а потом дальше уползла вдоль берега по кромке воды.

+Цитировать сообщение
Seregin
сообщение 14.3.2017, 23:11
Сообщение #19

Рядовой
Иконка группы

Охотничек №: 9832
Спасибок: 0
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(XimiK @ 11.7.2013, 21:49) *

А у моего знакомого на даче жену укусила змея, вроде все делали правильно, но пошла аллергическая реакция, еле до больнице успели, затем лечились долго. Нужно быть осторожней. Спасибо за советы.

+Цитировать сообщение
DGONIII
сообщение 18.3.2017, 22:38
Сообщение #20

Младший лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 9373
Спасибок: 34
Город проживания
Нижний Новгород

В детстве, с отцом ездили на рыбалку с наметкой на пьяну в районе ичалок, километров десять выше по течению уезжали. Благо на Урале с коляской... Так там рыбы было море и все от того что народ туда не охотно ехал, змей море, без сапог опасно даже с мотоцикла слазить. Частенько наблюдали годючьи свадьбы, отец решал эту проблему выстрелом из ружья которое брали с собой.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, DGONIII , за этот пост:
Титан

Ответить в данную темуНачать новую тему