111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Охотничьи байки., легенды, традиции, случаи, истории
Хенк
сообщение 29.8.2014, 12:14
Сообщение #101

Лейтенант
Иконка группы

Из: г.Н.Новгород.Сормово.
Охотничек №: 5569
Спасибок: 131
Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Всем привет! Что-то давно в этой теме ни кто не писал. Неучто ни с кем на охоте ничего интересного, поучительного, и необычного не происходило?
Вот например. Охотился я в Краснобаковском районе. Скорее всего это было весной, точно не помню. Давно это было. Дом в котором я жил, стоял на краю деревни. За домом были посадки картошки, а дальше шел лес. В тридцати метрах от дома был вырыт пруд, приблизительно 35 на 15 метров, глубиной не более 1,5 метров. В этом пруду водились мелкие карасики, и женщины полоскали белье. Как то днем, после охоты, сижу дома. Хозяйка пошла на пруд полоскать белье. Через несколько минут она прибегает домой с криками :-"Медвежонок купается в пруду!". Я хватаю ружье, и на пруд. Подхожу, осматриваюсь. Замечаю у дальних кустов всплывает здоровенный рыжий бобрина. Как потом оказалось он весил более 30 кг. Здоровенный самец. Как он там оказался, понятия не имею. До ближайшей речки было около 3 км. Вот это факт. Необычно. Читал, что у них бывают миграции, но это в основном молодые взматерелые самцы. Этот же был совсем не молод.

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 29.11.2014, 12:27
Сообщение #102

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 327
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Всем привет.
Сразу оговорюсь БАЙКА, хотя рассказанная в свое время в красочных деталях. Так, что чего только в жизни не бывает?!
Собралась бригада на кабана... Все как положено, инструктаж, загонщики и т.д. Встали на номера. И одному из охотников приперло в туалет по крупному.
Терпел-терпел - с номера уходить нельзя, загон начался да и меры безопасности опять же. Но сил терпеть больше не было и он по тихому отошел с номера и присел за деревом. Но от длительного терпежу случился запор - и процесс не идет, и встать нельзя ср-ь охота.
Он думал, что никто не видел его "путешествий", но товарищ с соседнего номера незаметно подкрался сзади и аккуратно холодными стволами по голой заднице... да еще со словами ХРЬ...ХРЮ...
Результат запор резко перешел в понос.
Не знаю чем закончился тот загон, но говорят ржали все - пока шутник стволы чистил.

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
zzzlllodey, Хенк
semantik13
сообщение 29.11.2014, 16:30
Сообщение #103

Старший прапорщик
Иконка группы

Из: Бор
Охотничек №: 9095
Спасибок: 72
Город проживания
Бор

Вот сколько раз читаю название темы "Охотничьи байки", так одно и то же мерещится smile.gif
Прикрепленное изображение

Только вот на чём лося тащить, не ясно. Видимо, разозлил и катишь быстро в сторону дома, лось догоняет и на пороге валишь его smile.gif

Сообщение отредактировал semantik13 - 29.11.2014, 16:31

+Цитировать сообщение
кайфат
сообщение 16.12.2014, 22:21
Сообщение #104

Рядовой
Иконка группы

Из: дубенки
Охотничек №: 4427
Спасибок: 18
Город проживания
Н Новгород Приокский Дубенки

Цитата(Хенк @ 22.3.2012, 5:50) *
Как-то двоюрный брат попросился взять его с собой на охоту.До этого он никогда на охоте небыл.Об охоте он судил по фильмам,анекдотам,рассказам.
Договорились всретиться на Мсковском вокзале в определенное время.Охотиться хотели 3-4 дня.Он спросил о том,что ему с собой брать.Я сказал,что бы он взял продуктов,водки.
Пришел я в назначенное время и место.Жду.Подходит брат.У него с собой довольно большая,по виду тяжелая сумка.
Подходит он ко мне.Ставит сумку.Понимаю,точно тяжелая,что-то в ней брякнуло.Я его спрашиваю:"Что у тебя в сумке?Чего она такая тяжелая?"Брат ответил:"Еда,водка."Он открывает сумку.Вижу,сумка забита водкой,а сверху на ней лежит батон вареной колбасы,и батон белого хлеба.Оказалось,что он взял ящик,20 бутылок водки.Меня возмутило то,что он взял мало провианта,ибо я брал только на себя.Пауза.Я возмущенно ему говорю:"Ты чего сколько водки взял,с ума сошел?!"Он видит,что я злюсь,не понимая моего возмущения,причины растройства,спрашивает:"Я водки мало взял?"Тут меня на смех пробило.Как в анекдоте.Ружья не возьмем,из автобуса выходить не будем!Вот так братья охотники думают о нас обыватели.

Хенк Здравствуй у нас было чуть чуть по другому.Мы ж люди серьезные.Что б чего не забыть нужно просто составить список.Это просто стоит перед глазами.Сидят серьезные охотники и обсуждают.Парень сидит и записывает.Все продумывает и сопрягает.Запись."ВОДКА 20 Б"возгласы Леха да ты че написал да совсем пипипипи.
Леха смутился и быстренько исправляет в слове ВОДКА букву Д на букву Т.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, кайфат , за этот пост:
Хенк
Хенк
сообщение 17.12.2014, 8:24
Сообщение #105

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Цитата(кайфат @ 16.12.2014, 18:21) *
Хенк Здравствуй у нас было чуть чуть по другому.Мы ж люди серьезные.Что б чего не забыть нужно просто составить список.Это просто стоит перед глазами.Сидят серьезные охотники и обсуждают.Парень сидит и записывает.Все продумывает и сопрягает.Запись."ВОДКА 20 Б"возгласы Леха да ты че написал да совсем пипипипи.
Леха смутился и быстренько исправляет в слове ВОДКА букву Д на букву Т.

Все правильно, человек серьезно, со знанием дела относся к планированию!

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, Хенк , за этот пост:
кайфат
volf
сообщение 18.12.2014, 14:19
Сообщение #106

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Совсем ни какого позитива с этим кризисом. Лучше байку расскажу. Было на самом деле - сам свидетель.
В начале 90-х собрались на охоту. Дело было районе старой части г. Кстово. Есть такой участок на Волге, который представляет из себя систему островков, проток, заливчиков. Сам черт не разберет.
Местное название Старчиха. Говорят можно добраться по суше, но проще на лодке.
В общем 2 неделя после открытия. Собрались отправляться на вечернюю. И с одним товарищем брат увязался: возьми, да возьми. Ну взяли.
Отчалили от берега на 2-х лодках. Братья вдвоем на форельке. Младший продолжает канючить дашь стрельнуть, да дашь стрельнуть.
А тут как назло вороны над заливом пролетают - медленно, вальяжно: Ка-р...Ка-р...Ка-р...Ка-р...Ка-р...Ка-р...
-На стреляй.
Младший прицеливается:
-Ка-р...Ка-р...Ка-р...Ка-р...
-БАХ!!!
И одна:
-КА-А-А-А-А-А-...-А-р, - пикирует прямо в лодку стрелков.
Эти придурки ничего лучше не придумали - ПРЫГ из лодки за борт.
Благо в этом заливе метров на 100 от берега мель, правда с илом, но максимум по грудь.
Ворона в лодку не попала, только об борт чиркнула.

+Цитировать сообщение
Вас 4 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
gsnake, XimiK, кайфат, Хенк
кайфат
сообщение 23.12.2014, 0:16
Сообщение #107

Рядовой
Иконка группы

Город проживания

Оживим.Первый охотничий девайс.
Когда у Бати критические дни это целое приключение.Бабушка всегда дома.Нужно умудриться техенько выудить батину связку ключей,дождаться когда бабушка отвлечется на какунито кухонно шмоточную фигню и открыть большой деревянный ящик.Мне всегда казалось ,что сезам со всей его золотой хренью отдыхает в сравнении с содержимым этого ящика.Самое главное нужно было удержаться от желания потрогать ФСЕ.Но вид блестящих золотых патрончиков УМММ.Гильзы блесны в каробочках.Просто много всяких неведомых серьезных штук. как тайна за семью печатями.Иногда это были просто секунды.Открыл посмотрел оп в доме кто то зашевелился,быстренько закрыл .Ключи на полку.
А до сейфа ручки не доходили.Та однодулка 12 калибра мне казалась просто сорокопяткой какойто.Боялся я сейф открывать.
Нда не дошел до девайса.Расскажу позже.Всем привет.
Стоп стоп стоп там был нож.Даже не нож а НОЖ.Аккуратно вынимаешь из чехла и просто млеешь.
Укладываешь все как было и никто не заметил.
Господи как давно это было а до сих пор перед глазами стоит.

+Цитировать сообщение
Хенк
Хенк
сообщение 23.12.2014, 13:08
Сообщение #108

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Будучи пацанами, нам было по 16-17 лет, готовились к охоте, ночью у друга дома заряжали патроны. Его родители спокойно спали. Дом, в котором жил друг, панельная пятиэтажка, шумоизоляции никакой. Зарядив патроны товарищь решил проверить колибровку патронов. Колибровал их так. Вставлял патроны в патронник и закрывал ружье, предворительно нажав на курки, что бы они не взводились. в одну из таких " колибровок" что-то призошло не так. Прозвучал выстрел, вернее два, которые слились в один. В комнате дымина, мы оглушены, из дивана торчат пружины. К нам в комнату влетает его мама, у нее на лице ужас, волосы вместе с бегудями распрямились. Эх мы и испугались. Думаю и соседи тоже. С тех пор технику безопасности чту и уважаю. Как она нас тогда "хвалила". Двумя годами ранее у меня случилась такая же хрень. Досих пор не пойму как так получилось, и зачем я это делал.

+Цитировать сообщение
кайфат
gsnake
сообщение 23.12.2014, 14:23
Сообщение #109

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 7
Спасибок: 514
Город проживания
Нижний Новгород, Мещерский р-он

мне всегда кажется, что у двустволки, если курки спущены, то бойки торчат и всегда боюсь стволы закрывать со спущенными курками. кажется, что может капсюль наколоть...
Не знаю, прав я или нет...

+Цитировать сообщение
tozik
сообщение 23.12.2014, 17:35
Сообщение #110

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 6
Спасибок: 1575
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(Хенк @ 23.12.2014, 13:08) *
Будучи пацанами, нам было по 16-17 лет, готовились к охоте, ночью у друга дома заряжали патроны. Его родители спокойно спали. Дом, в котором жил друг, панельная пятиэтажка, шумоизоляции никакой. Зарядив патроны товарищь решил проверить колибровку патронов. Колибровал их так. Вставлял патроны в патронник и закрывал ружье, предворительно нажав на курки, что бы они не взводились. в одну из таких " колибровок" что-то призошло не так. Прозвучал выстрел, вернее два, которые слились в один. В комнате дымина, мы оглушены, из дивана торчат пружины. К нам в комнату влетает его мама, у нее на лице ужас, волосы вместе с бегудями распрямились. Эх мы и испугались. Думаю и соседи тоже. С тех пор технику безопасности чту и уважаю. Как она нас тогда "хвалила". Двумя годами ранее у меня случилась такая же хрень. Досих пор не пойму как так получилось, и зачем я это делал.

Есть любители и сейчас калибровать патронником, знаю таких sarcastic_hand.gif

Цитата(gsnake @ 23.12.2014, 14:23) *
мне всегда кажется, что у двустволки, если курки спущены, то бойки торчат и всегда боюсь стволы закрывать со спущенными курками. кажется, что может капсюль наколоть...

Выйди в поле, да разрушь очередной миф! sarcastic_hand.gif

Я думаю, вполне может бахнуть.

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 23.12.2014, 22:54
Сообщение #111

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Мне кажется, не надо так эксперементировать. Я написал данный рассказ, что бы так не делали. На кой хрен патроны хранить в разряженном ружье, и колибровать таким способом патроны?!

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 24.12.2014, 10:19
Сообщение #112

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(gsnake @ 23.12.2014, 14:23) *

У охотничьего оружия, как и у боевого куркового (с открытым курком), имеется боевой взвод - спуск с которого ведет к выстрелу, и предохранительный - состояние со спущенными курками.
На предохранительном взводе курки не касаются ударников, соответственно бойки (подпружиненные) не выглядывают из гнезд. В таком состоянии прижать курок к ударнику не возможно не нажав на спусковой крючок.
Это сделано с целью предотвращения выстрела при падении оружия.
У бескуркового охотничьего оружия на самом деле курки есть но скрытые. У полуавтоматов курок прижат к затвору. его механизм не позволит снять оружие с боевого взвода при наличии патрона в патроннике (или досылаемого в этот момент) без выстрела!
Переломные варианты имеют предохранительный взвод. Но проводить описанную операцию "необходимо" медленно, вдумчиво. А лучше вообще так не делать.
Не далеко до беды. Для калибровки патронов есть специальные кольца. И зачем спускать курки если все равно извлекать патроны?

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
кайфат
Хенк
сообщение 25.12.2014, 20:55
Сообщение #113

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Лет тридцать назад, услышал рассказ от одного знакомого охотника. У них в деревне был охотник у которого было ружье 8-го калибра. Рядом с деревней находились карьеры. На осеннем и весеннем пролетах там была хорошая утинная охота. Этот мужичек там успешно охотился со своей "утятницей " . Как-то после охоты он встречает приезжего охотника, разговорились. Приезжий стал подшучивать над его " пушкой ", типо, как из нее влет стрелять, и т.п., и т.д. Расспорились. Уговорились по очереди стрелять по головному убору аппонента. Первым стрелял приезжий. В головной убор попало несколько дробинок. Вторым стрелял местный. После выстрела головной убор приезжего пришел в негодность, тот его даже смотреть не пошел. Вот что значит сноровка !

+Цитировать сообщение
кайфат
кайфат
сообщение 25.12.2014, 22:18
Сообщение #114

Рядовой
Иконка группы

Город проживания

О восьмом у меня байка такая.Вроде как в Сибири где-то.Мужик привез с Германии типа экспроприировал.И всего три гильзы.Ну про охоту дело пятое.Один выстрел и пол стаи прямо в лодку.Но со слов знакомого, он присутствовал когда одна из гильз упала в воду.С его слов ныряли вдвоем по холодку пока не нашли. zima.gif

+Цитировать сообщение
Хенк
Хенк
сообщение 15.8.2015, 18:10
Сообщение #115

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Всех с открытием! Ни пуха ни пера! Вспомнил случай на открытии. Охотились мы на Балахнинских карьерах. Со мной был начинающий охотник. Это было его первое открытие. Стоим мы на двух бровках. Напарник в 50-70 метрах от меня. Я его прекрасно вижу. Стреляю по быстро летящему, на предельной дистанции,красноголовому нырку. Попал. Нырок пикирует,. Вижу, он на большой скорости, по траектории, летит прямо в моего напарника. И, если бы напарник не увернулся, нырок попал прямо в него. Это была бы потеря потерь. Потом напарник стал настоящим охотником. В том день он добыл всего одного чирка. Достал его вплавь из карьера, лодки не было. Он достал и моих уток. Приторочил своего чирка к поясу, и гордо шел с ним по Балахне к электричке. Он был горд и счастлив. Люди на перроне оборачивались, смотрели ему в след. Я шел рядом. У меня в рюкзаке лежало около десятка уток, но я был менее счастлив. Сейчас, на открытие, приятно было вспомнить. Столько лет прошло. Было это в 1989 - 1990 годах.

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, Хенк , за этот пост:
volf, ШестойЛесничий
ДИРИЖЕР
сообщение 15.8.2015, 18:47
Сообщение #116

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2364
Спасибок: 203
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(кайфат @ 16.12.2014, 22:21) *
Мы ж люди серьезные.Что б чего не забыть нужно просто составить список.Это просто стоит перед глазами.Сидят серьезные охотники и обсуждают.Парень сидит и записывает.Все продумывает и сопрягает.Запись."ВОДКА 20 Б"возгласы Леха да ты че написал да совсем пипипипи.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Шурин
сообщение 12.11.2015, 18:58
Сообщение #117

Призывник
Иконка группы

Охотничек №: 9748
Спасибок: 0
Город проживания
Нижний Новгород

Интересные байки вы рассказываете! А я вот ни одной не знаю sad.gif

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 13.11.2015, 9:15
Сообщение #118

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Цитата(Шурин @ 12.11.2015, 14:58) *
Интересные байки вы рассказываете! А я вот ни одной не знаю sad.gif

Чем чаще ходишь на охоту, тем больше баек.

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 25.1.2016, 22:45
Сообщение #119

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Что-то тишина в теме. Тогда рассказ. Давно это было. По молодости, мы вправе делать глупости.
Как то в конце мая-начале июня шарахался я по лесу. Вышел на лисью нору. Вернее сначала увидел двух лисят, которые играли у входа в нору, которая располагалось в бугре среди соснового леса на поляне. Лисята увидели меня, замерли, затем один схватил другого за ухо и утащил в нору. Я осмотрел бугор. Нора состояла из 4 или 5 отнорков, в радиусе 15-20 метров. Осмотрев все это я ушел домой. Придя домой рассказал о находке тестю. На семейном совете мы решили выкопать лисят. Но так как мы люди продуманные, по крайней мере так считали, решили выкапывать лисят не сразу, а подождать пока они не подрастут. Тесть за это время решил сделать клетку. Лисят хотели передержать до холодов, вырастить,а потом забить на мех. Об этом мы рассказали тещё и моей жене. Они одобрили наше решение, и наверное в мыслях на себя примеряли лисьи воротники. Короче, в деревню я приехал через 3-5 недель, точно не помню. По утру, с тестем пошли к норе, прихватив с собой лопаты и сетку. Осмотрели нору, выходы. Вроде все нормально, следы жизнедеятельности имелись. Сетку установили у выходов, и стали копать . Копали мы целый день. Выкопали 13-14 шурфов, глубиной 1,2-1,8 метра. Устали в усмерть, но лисят нет. Все говорило о том, что в норе они как бы должны быть. Запах мочи и кала свежайший. Во время раскопок обнаружили почти свежего недоеденного зайчонка, кожу с перьями тетерева, но лисят нет. Тесть плюется. Я и сам в непонятках. Стал прутом осматривать все отнорки, и нашел причину. Нора имела второй ярус. Второй ярус уходил в глубь метра на два. Уже смеркалось, да и мы устали. Пришлось нам уйти ни с чем. Всю дорогу мы чертыхались и плевались. На поверку, как мне кажется, эта нора оказалось стары городищем барсука. Возможно даже он там был. Хотя Бог его знает. Жена и теща посмеялись над нами, услышав наш рассказ. Заявили нам, что теперь нам можно на кладбище подрабатывать, на поверку, мы оказались хорошими землекопами. Остались мы ни с чем. Бывает и такое. Мораль. Не делите шкуру не убитого медведя. Шутка.

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, Хенк , за этот пост:
Const, ШестойЛесничий
PavalB
сообщение 26.1.2016, 15:13
Сообщение #120

Ефрейтор
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Охотничек №: 6482
Спасибок: 26
Город проживания
Н.Новгород

Каждый год мы ездим в Фокино на открытие и утро после зорьки ,идем шататься по болтам и полям .Как то мы с товарищем , ходили весь день в поисках полевой дичи . Вместе с нами , а может даже во главе нашего спец отряда ,была моя собака Берта . Весь день в пустую то жара ,то дождь . Утки в болтах вообще не было , как и на утрянку . Короче ходили-бродили уже без надежды ( Это была первая охота моей собаки ) . Решили вернутся в лагерь и лечь спать , идем-бредем в лагерь . И тут долгожданная стойка , мы как заправские охотники подбегаем на бугорок к собаке . Она стоит не шелохнется , команда вперед её вообще не интересует , стоит как камень . Легкий пинок и собака вынуждена сделать пару шагов , взлетает птичка одна ,вторая, третья, пятая ,седьмая . Тьма целая . И взлетают не все сразу а по 1-2 . Бах- бах , бах-бах , а они все взлетают из под ног . Перезаражаемся и опять по дуплету . Повторяем эту процедуру еще дважды и наконец-то птички разлетелись . Дым рассеялся , в руках по 8 гильз на брата . Собаку не видно , как и попаданий по бичи . Думал выводок куропаток , оказались перепела . Ничего мы не сбили , но какой адреналин и какие эмоции . Даже спустя два года , закрываешь глаза и видишь тот бугорок ,и Берта в стойке ) Как оказалось охота на перепела очень азартна и собака работает по нему интересно . Кстати на следующий год , опять нашли тот выводок , но он был очень маленький и все таки 1 птичку мы взяли , первый и пока последний наш перепел . Не байка, но захотелось поделится ) извиняюсь за орфографию и пунктуацию :)

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, PavalB , за этот пост:
volf

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему