111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чип-тюнинг., Прошивка, мозги и т.п.
zero52rus
сообщение 27.8.2015, 13:25
Сообщение #41

Лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 7573
Спасибок: 180
Город проживания
Нижегородская обл., Сергач

Нужен обд через блютуз?

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, zero52rus , за этот пост:
volf
volf
сообщение 27.8.2015, 13:29
Сообщение #42

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 337
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Цитата(zero52rus @ 27.8.2015, 13:25) *
Нужен обд через блютуз?

Спасибо.
Если он не позволяет корректировать параметры типа УОЗ то в принципе нет (у меня БК стоит), если только попробовать.

+Цитировать сообщение
zero52rus
сообщение 27.8.2015, 13:39
Сообщение #43

Лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 7573
Спасибок: 180
Город проживания
Нижегородская обл., Сергач

Цитата(volf @ 27.8.2015, 13:29) *
Спасибо.
Если он не позволяет корректировать параметры типа УОЗ то в принципе нет (у меня БК стоит), если только попробовать.

Да не за что.
Тел в личку скину, если захочешь поковыряться, звони.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, zero52rus , за этот пост:
volf
vorobyevandrey
сообщение 27.8.2015, 22:45
Сообщение #44

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 6207
Спасибок: 320
Город проживания
нижний новгород

Спасибо.

В воскресенье ближе к обеду поеду с лысково домой через кстово , если где по пути встретишь , дам на опыты елм , он у меня в машине валяется. 892ноль025 9745

Спасибо.

В воскресенье ближе к обеду поеду с лысково домой через кстово , если где по пути встретишь , дам на опыты елм , он у меня в машине валяется. 892ноль025 9745

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, vorobyevandrey , за этот пост:
volf
volf
сообщение 28.8.2015, 8:08
Сообщение #45

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Друзья, всем СПАСИБО!
В выходные намечается грандиозная серия экспериментов. Главное не убить коня. Попробуем избежать лоботомии. smile.gif
Тему не закрываю. Обязательно отпишусь по результатам.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
Killgur
volf
сообщение 31.8.2015, 9:02
Сообщение #46

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Как и обещал маленький отчет.(Пока маленький)
Про грандиозные эксперименты слегка погорячился. Навалились дела. Поэтому удалось поработать только с одним адаптером. Шунту отдельное спасибо - девайс оставляю.
И так:
В пятницу у Шунта приобрел адаптер VAG COM KKL 409.1, в первую очередь в конце рабочего дня решил поженить его с ноутбуком.
Вставил в разъем - контрольная лампочка загорелась, ноутбук на него отреагировал и вроде как определил. Но не успокоившись на этом я зашел в диспетчер устройств и обнаружил, что USB-устройство определено как неизвестное и драйвер не установлен.
Хотя как обычно предупреждения на экране не было! Задал обновить драйвер с поиском в Инете. Автоматически нашел и поставил за 2 минуты. Перегружал, переподключал, проверял - ошибок не выдает.
Установил программы KWP - диагностика и ChipLoader - для загрузки прошивки.
Первая встала без проблем, а вот последняя - стартовый файл был определен как потенциально опасный и изолирован автоматически, причем изолируется моментально даже после восстановления из карантина, а вот на кряк для данной программы антивирусник не реагирует - будем шаманить, но позже
Теперь сам процесс диагностики авто (ШНива):
Запустил KWP, подключил диагностический разъем, включил зажигание - ноль, запустил двигатель - ноль.
Начал разбираться в диспетчере устройств отдельного наименования для адаптера не нашлось - очередной универсальный USB-концентратор. Поэтому в программе перепробовал все порты - оказалось СОМ-4 - появился отклик.
Выбрал тип ЭБУ - М7.9.7 - все заработало: данные, графики, откликается на нажатие педали. Но на мой взгляд данные некорректны:
-не воспроизведен ВИН-номер,
-пробег указан в меньшую сторону,
-на стоячем автомобиле определяется не нулевая скорость.
Считаю это косяк программы - точнее ее версии В программе среди вариантов ЭБУ представлены М7.9.7 (евро-2) и М7.9.7 (евро-3), а у меня евро-4
Главное адаптер работает. Будем искать правильные программы.

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
Killgur, шунт
volf
сообщение 6.10.2015, 9:12
Сообщение #47

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Еще один маленький отчет:
Сбылась мечта идиота - поменял прошивку на Шниве. Сейчас уже почти неделю тестирую.
1. О процессе.
Менял естественно не сам. Порекомендовали специалиста (в Кстове, естественно в гаражах smile.gif , но это не показатель я же вообще сам собирался шаманить) До этого (3 года назад) я уже заезжал в подобный гараж еще на прошлой машинке цену предлагали 7тыр и я прошлый раз обжадился.
На новой машинке заезжал в тот же гараж месяц назад цена упала до 4,5 тр, но спеца на месте не было. А этого специалиста мне рекомендовали случайно, причем с не очень хорошим отзывом (скажем о нестабильности результатов) на первого специалиста. В общем почитав еще инет решил, что если что можно вернуть стоковую прошивку решился.
Порадовала цена 2,5 тыр. Первым делом машину продиагностировали, предупредили о потери гарантии (мне то по фиг я масло сам меняю поэтому гарантию уже потерял).
Процесс занял примерно 40-45 минут из них по 3 на снятие и установку блока.
На вопрос почему нельзя перепрошить через диагностический разъем. Ответили: "В принципе можно, но на данном авто пин, на который необходимо подать управляющий сигнал для разрешения перезаписи, на диагностическую колодку не выведен, поэтому все равно надо будет снимать колдовать с разъемами. А раз уж сняли нет смысла заниматься шаманством. (я конечно понимаю выводить управляющий контакт на колодку не стали, чтоб я потом сам прошивкой не занялся, наверное)
Около 35 минут компьютер заливал новую прошивку. За это время я попробовал выяснить чем в принципе занимаются обитатели гаража и в чем отличие прошивок.
Помимо чип-тюнинга ребята занимаются диагностикой инжекторных двигателей (оборудование имеется, пара клиентов подъезжала пока мной занимались) устанавливают электро доп оборудование - парктроны, сигнализацию, магнитолы. Не на самом видном месте (один за дверкой шкафчика, другой за вешалкой) заметил сертификаты о прохождении курсов по диагностики инжекторных двигателей и о работе с каким-то там авто-электрооборудованием.
Что касается прошивки:
1 отключен евро-4 - установлен евро-2 - т.е. отсутствует опрос работы катклизатора.
2 снижена температура включения вентилятора ( не помню по-моему 102 гр) На стоковой прошивке стоит завышенная чтобы вложить выхлоп в евростандарт, а для нашего литья блоков это не есть гут.
3 измены настройки качества топливной смеси в зависимости от датчика кислорода.
Сами понимаете это все со слов специалиста - программу ни не Basice ни на Pascale я естественно не видел smile.gif да если бы и увидел вряд ли что-то понял
Ну и со слов мастера ни кто еще возвращать стоковую прошивку не приезжал.
На вопрос почему на заводе так не делают. Ответ: для них главное требование евростандарт по токсичности, а на пользователя наплевать.
2. Испытания.
Тесты пока еще не закончил. Общих выводов по расходу топлива делать рано (через пару недель) Но первые впечатления (прошла почти неделя и о самовнушении можно не говорить):
"Резвость" smile.gif реально повысилась - машина стала заметно чувствительнее к педали газа (все сравнительно речь про отечественный диапазон авто)
Расход топлива (по показаниям БК) на стадии разгона вырос, но при этом время разгона резко сократилось.
Появилась возможность спокойно пойти на обгон с 80км/ч не переключаясь с 5й передачи на четвертую.
На проблемных участках, где раньше неизменно приходилось увеличивать тягу и расход топлива, машина идет свободно почти без дополнительного нажатия на газ.
На ровных участках дороги при стандартных (разрешенных) скоростях можно двигаться без изменения скорости с расходом 4,5-6 л/100 (?) Не спешите смеяться знак вопросы и размеры расхода прокомментирую ниже - у самого есть сомнения.
Езда однозначно стала приятней. Но для снижения или выравнивания расхода топлива необходимо "переучиваться" - менять стиль езды. Для данной прошивки подойдет быстрый выход на постоянную скорость и прогноз дорожной ситуации, чтоб меньше давить на тапку.

Что касается оценки расхода топлива. Установленный БК был откалиброван под прежнюю прошивку. (рассчитывал уровень топлива очень точно и периодически проверялся) Как именно он рассчитывает расход мне не известно, возможно перепрошивка не повлияла на данный алгоритм. В данный момент провожу очередную калибровку, но для этого надо изъездить пару баков.
Так что уточненные данные по расходу позже.

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 6.10.2015, 9:27
Сообщение #48

Генерал-майор
Иконка группы

Охотничек №: 3948
Спасибок: 473
Город проживания
Нижний Новгород, Щербинки

А стенда у них там нет? Силы/момент померить?

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 6.10.2015, 9:44
Сообщение #49

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(bRUtality @ 6.10.2015, 9:27) *

Ты имеешь виду под нагрузкой? Чтоб валики под колесами?
Этого нет. Обычный гараж. Несколько мониторов. пара компов. Провода с разными разъемами.
Хотя может они не в одном гараже работают.

Да забыл упомянуть. В инете есть информация, что для того чтоб перепрошить ЭБУ БОШ 797 надо кое что перепаять на плате ЭБУ - ничего такого не делали блок остался без варварских вмешательств

Сообщение отредактировал volf - 6.10.2015, 9:47

+Цитировать сообщение
Титан
сообщение 6.10.2015, 9:48
Сообщение #50

Модератор
Иконка группы

Из: Н Новгород
Охотничек №: 8
Спасибок: 592
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(bRUtality @ 6.10.2015, 9:27) *

Если я понял о чём речь то это очень дорогое оборудование, в "гаражах" такого быть врядли может.

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 6.10.2015, 9:53
Сообщение #51

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Понятно, просто хотелось "живые цифры". Как то я скептически отношусь к разгону этого ископаемого.

+Цитировать сообщение
Титан
сообщение 6.10.2015, 17:38
Сообщение #52

Модератор
Иконка группы

Из: Н Новгород
Охотничек №: 8
Спасибок: 592
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(bRUtality @ 6.10.2015, 9:53) *
этого ископаемого.

По моему снобизмом попахивает, нет?

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 6.10.2015, 17:49
Сообщение #53

.
Иконка группы

Охотничек №: 2
Спасибок: 1288

Цитата(volf @ 6.10.2015, 9:12) *
Еще один маленький отчет:
Сбылась мечта идиота - поменял прошивку на Шниве. Сейчас уже почти неделю тестирую.
1. О процессе.
Менял естественно не сам. Порекомендовали специалиста (в Кстове, естественно в гаражах smile.gif , но это не показатель я же вообще сам собирался шаманить) До этого (3 года назад) я уже заезжал в подобный гараж еще на прошлой машинке цену предлагали 7тыр и я прошлый раз обжадился.
На новой машинке заезжал в тот же гараж месяц назад цена упала до 4,5 тр, но спеца на месте не было. А этого специалиста мне рекомендовали случайно, причем с не очень хорошим отзывом (скажем о нестабильности результатов) на первого специалиста. В общем почитав еще инет решил, что если что можно вернуть стоковую прошивку решился.
Порадовала цена 2,5 тыр. Первым делом машину продиагностировали, предупредили о потери гарантии (мне то по фиг я масло сам меняю поэтому гарантию уже потерял).
Процесс занял примерно 40-45 минут из них по 3 на снятие и установку блока.
На вопрос почему нельзя перепрошить через диагностический разъем. Ответили: "В принципе можно, но на данном авто пин, на который необходимо подать управляющий сигнал для разрешения перезаписи, на диагностическую колодку не выведен, поэтому все равно надо будет снимать колдовать с разъемами. А раз уж сняли нет смысла заниматься шаманством. (я конечно понимаю выводить управляющий контакт на колодку не стали, чтоб я потом сам прошивкой не занялся, наверное)
Около 35 минут компьютер заливал новую прошивку. За это время я попробовал выяснить чем в принципе занимаются обитатели гаража и в чем отличие прошивок.
Помимо чип-тюнинга ребята занимаются диагностикой инжекторных двигателей (оборудование имеется, пара клиентов подъезжала пока мной занимались) устанавливают электро доп оборудование - парктроны, сигнализацию, магнитолы. Не на самом видном месте (один за дверкой шкафчика, другой за вешалкой) заметил сертификаты о прохождении курсов по диагностики инжекторных двигателей и о работе с каким-то там авто-электрооборудованием.
Что касается прошивки:
1 отключен евро-4 - установлен евро-2 - т.е. отсутствует опрос работы катклизатора.
2 снижена температура включения вентилятора ( не помню по-моему 102 гр) На стоковой прошивке стоит завышенная чтобы вложить выхлоп в евростандарт, а для нашего литья блоков это не есть гут.
3 измены настройки качества топливной смеси в зависимости от датчика кислорода.
Сами понимаете это все со слов специалиста - программу ни не Basice ни на Pascale я естественно не видел smile.gif да если бы и увидел вряд ли что-то понял
Ну и со слов мастера ни кто еще возвращать стоковую прошивку не приезжал.
На вопрос почему на заводе так не делают. Ответ: для них главное требование евростандарт по токсичности, а на пользователя наплевать.
2. Испытания.
Тесты пока еще не закончил. Общих выводов по расходу топлива делать рано (через пару недель) Но первые впечатления (прошла почти неделя и о самовнушении можно не говорить):
"Резвость" smile.gif реально повысилась - машина стала заметно чувствительнее к педали газа (все сравнительно речь про отечественный диапазон авто)
Расход топлива (по показаниям БК) на стадии разгона вырос, но при этом время разгона резко сократилось.
Появилась возможность спокойно пойти на обгон с 80км/ч не переключаясь с 5й передачи на четвертую.
На проблемных участках, где раньше неизменно приходилось увеличивать тягу и расход топлива, машина идет свободно почти без дополнительного нажатия на газ.
На ровных участках дороги при стандартных (разрешенных) скоростях можно двигаться без изменения скорости с расходом 4,5-6 л/100 (?) Не спешите смеяться знак вопросы и размеры расхода прокомментирую ниже - у самого есть сомнения.
Езда однозначно стала приятней. Но для снижения или выравнивания расхода топлива необходимо "переучиваться" - менять стиль езды. Для данной прошивки подойдет быстрый выход на постоянную скорость и прогноз дорожной ситуации, чтоб меньше давить на тапку.

Что касается оценки расхода топлива. Установленный БК был откалиброван под прежнюю прошивку. (рассчитывал уровень топлива очень точно и периодически проверялся) Как именно он рассчитывает расход мне не известно, возможно перепрошивка не повлияла на данный алгоритм. В данный момент провожу очередную калибровку, но для этого надо изъездить пару баков.
Так что уточненные данные по расходу позже.

Сейчас посмотрел на Мультитроникс, поменял температуру включения вентиляторов со 105 на 95, нашел вагон параметров, в том числе по смеси, впрыска топлива. Я так понимаю, что при должном опыте на Мультитрониксе я могу выставить любые параметры не отьезжая от дома...

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 6.10.2015, 18:45
Сообщение #54

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 6207
Спасибок: 320
Город проживания
нижний новгород

Цитата(Квадро @ 6.10.2015, 17:49) *
Сейчас посмотрел на Мультитроникс, поменял температуру включения вентиляторов со 105 на 95, нашел вагон параметров, в том числе по смеси, впрыска топлива. Я так понимаю, что при должном опыте на Мультитрониксе я могу выставить любые параметры не отьезжая от дома...

Мультиком много чего можно сделать , хорошая штука , но вот динамически изменять угол опережения зажигания он к сожалению не могет , а иначе бы все ставили бк а не ехали на чиповку .

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 6.10.2015, 20:54
Сообщение #55

.
Иконка группы

Цитата(vorobyevandrey @ 6.10.2015, 18:45) *
Мультиком много чего можно сделать , хорошая штука , но вот динамически изменять угол опережения зажигания он к сожалению не могет , а иначе бы все ставили бк а не ехали на чиповку .

Я и не утверждаю. Какие то полезные вещи делает и хорошо. Хотя у меня даже летом выше 90 температура редко была у антифриза. Если только в пробке...

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 7.10.2015, 9:20
Сообщение #56

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(vorobyevandrey @ 6.10.2015, 18:45) *

Когда тестировал кабель и программку для диагностики выяснил, что в прошивке УОЗ представлен 2мя параметрами: непосредственно УОЗ и динамическая корректировка УОЗ.
Последняя меняется самостоятельно в зависимости от режимов работы двигателя, а медленно в режиме самообучения. Поэтом на мой взгляд если есть возможность можно менять УОЗ.
Другое дело, что не все себе представляют как это делать. А некоторые хоть и ставят БК, но пользоваться им так и не научаться (ставят просто потому, что это "круто" для некоторых)

Сообщение отредактировал volf - 7.10.2015, 9:21

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 7.10.2015, 14:22
Сообщение #57

.
Иконка группы

Цитата(volf @ 7.10.2015, 9:20) *
Когда тестировал кабель и программку для диагностики выяснил, что в прошивке УОЗ представлен 2мя параметрами: непосредственно УОЗ и динамическая корректировка УОЗ.
Последняя меняется самостоятельно в зависимости от режимов работы двигателя, а медленно в режиме самообучения. Поэтом на мой взгляд если есть возможность можно менять УОЗ.
Другое дело, что не все себе представляют как это делать. А некоторые хоть и ставят БК, но пользоваться им так и не научаться (ставят просто потому, что это "круто" для некоторых)

Имеется возможность сохранения и копирования параметров БК.
По сути можно настроить самому как надо, но осторожно без фанатизма и не лазить больше туда.

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 7.10.2015, 14:43
Сообщение #58

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(Квадро @ 7.10.2015, 14:22) *
Имеется возможность сохранения и копирования параметров БК.
По сути можно настроить самому как надо, но осторожно без фанатизма и не лазить больше туда.

Согласен. Но не все БК и не все модели ЭБУ (а точнее их установка на некоторых авто) позволяют менять все функции. Мой БК позволяет устанавливать температуру включения вентилятора, но если отсоединить К-линию ЭБУ включает вентилятор по заводской установке.
Т.Е. БК не меняет настройку, а управляет данной функцией сам (пока работает smile.gif ). В частности на Шниве с ЭБУ Бош797 необходимо или перепайку на эбу делать или тащить еще один контакт на диагностическую колодку (опять же БК его не затрагивает)
По этому не всеми БК можно сделать все настройки какие хочется.

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 9.10.2015, 13:13
Сообщение #59

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Цитата(Титан @ 6.10.2015, 18:38) *
По моему снобизмом попахивает, нет?

Нее...

Насчет экологию убрать - это понятно. А вот УОЗ - почему требуется его корректировка? Производитель не захотел сразу нормально настроить или все же такие параметры он (производитель) выставил осознанно, исходя из каких-либо соображений?

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 9.10.2015, 15:41
Сообщение #60

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(bRUtality @ 9.10.2015, 13:13) *
Нее...

Насчет экологию убрать - это понятно. А вот УОЗ - почему требуется его корректировка? Производитель не захотел сразу нормально настроить или все же такие параметры он (производитель) выставил осознанно, исходя из каких-либо соображений?

По данному поводу много статей в том числе и Инете.
В 2х словах:
В школьной модели 4х-тактного двигателя топливная смесь поджигается в верхней мертвой точке, но на практике так делать нельзя потому что топливо не успеет сгореть. Поэтому ее воспламенение производится раньше, т.е. коленвал не доворачивается до ВМТ на некоторый угол, который и называется УОЗ
Слишком большой УОЗ дает дополнительное сопротивление вращению коленвала и как следствие детонацию. Выбор УОЗ в определенный момент работы двигателя зависит от вида топлива, качества и количества топливной смеси ее температуры, частоты оборотов коленвала и т.п.
В ходе работы двигателя эти корректировки в зависимости от программы вносит ЭБУ, а на карбюраторных двигателях доп.устройства (грузики, вакуумная мембрана) Первоначальный УОЗ устанавливается из расчета на вид топлива (в карбюраторных регулируется октанкорректором) в инжекторных только ЭБУ, может плавно измениться в процессе самообучения ЭБУ
УОЗ рассчитан на идеальное топливо (в смысле если написано Аи95, значит 95) А то, что мы льем даже на хороших заправках не соответствует как минимум на 2 единицы. Соответственно на карбюраторных можно в ручную ввести корректировку (конечно всякий раз не наисправляешься, но более менее оптимальный вариант установить можно)
Поэтому начальный УОЗ даже для инжекторного движка надо бы корректировать.
У кого есть возможность и если интересна методика подбора оптимального УОЗ могу написать подробно. (Методика древняя описана в букварях (камасутрах), но работать будет и на инжекторе)

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
bRUtality

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему