111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Сайга-мк
JBAN
сообщение 16.1.2011, 11:01
Сообщение #1

Капитан
Иконка группы

Из: город Н
Охотничек №: 44
Спасибок: 9

Давно хотел сделать отчет но руки и ноги дошли только сегодня. Моя сайга-мк 2002 г выпуска в калибре 223рем. Когда покупал сразу планировал в этом калибре т.к из новых правил охоты с ним можно охотиться на боровою дичь и зайца с лисой, а значит и законно находиться в сезон с ним в угодьях для бабахинга. С разу отмечу что охотиться с "автоматом" я не собирался и покупал его для души.
Стоят сегодня сайги относительно не дорого отечественный патрон тоже довольно доступен. Хороший вариант для развлекательной стрельбы.

- держим в руках аппарат тяжелый с очень коротким не удобным прикладом, но зато он складывается.Приклад был в последствие удлинён по методу Квадро. Родное прицельно приспособление ужасное годиться только для солдата срочной службы, поэтому сразу было принято решение об установки ОП. После установки ОП 4*24 белорусского производства ружо стало еще тяжелее и баланс сместился в перед. Но зато появился шанс попасть хоть куда то.

-стреляем. Когда поехал в первый раз пострелять из него долго искал место где будет это безопасно сделать, тк дальность полета пули очень большая. Остановился на песчаном карьере там я был уверен в безопасности. отдача незначительная если сравнивать с 12 калибром, но звук выстрела мне показался громче, после 30 выстрелов даже голова немного заболела. В комплекте было два рожка на 10 и 30 патронов. 30-ти зарядные по закону для охоты нельзя применять да и не нужно столько патронов. 10-ти зарядного за глаза хватает и удобнее он тк более компактный.

-кучность. Не надеялся сразу на высокие результаты тк патрон самый дешевый а ствол очень короткий и оптика дубовая. Но в результате все же результаты мне понравились для такого изделия вполне приличные. На 100 м удалось уложить 4 пули в 70мм. Но часто встречаются большие отрывы. В стеклянную бутылку со 100м попадаю без проблем, друзья тоже попадают даже если первый раз ружо держат в руках. Совсем забыл сказать что спуск довольно хороший мягкий.

В начале зимы был приглашен на охоту. цель охоты лиса заяц. Всегда хожу на охоту с иж-27 а в этот раз решил сайгу взять опробовать. Большие снежные поля , большие расстояния до дичи может и понадобиться такой дальний выстрел думал я перед охотой. Пол дня безрезультатно бродили по полям. Потом решили сделать загон небольшой нас было трое. Не большой долик длинной около 1 км
я встал в конце дола на поле а с другой стороны знакомый с 58 ижом, третий пошел с другой стороны дола нам на встречу. в итоге из дола выбежало две лисицы одна в мою сторону другая на товарища.
товарищ пытался по своей лисице стрелять но было далеко не опал. Лисица которая вышла на мою сторону бежала по полю на расстояние около 200м от меня очень далеко думал я но решил выстрелить , бах мимо бежит дальше бах еще и лисица лежит в поле не шевелиться. Друг видит это и удивленно смотрит на меня что с такого расстояния в бегущею лисицу попал. Я сам был сильно удивлен. Расстояние считал шагами пока шел за лисой. Когда снимали шкуру входное оказалось маленьким а вот на выходе пуля выбила дыру в шкуре размером с коробок спичек хотя стрелял оболочной пулей весом 3.6 грамма.

вот такая вот охота удалась зимой теперь буду с ней на охоту зимой ездить.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, JBAN , за этот пост:
nekeet, tozik
zzzlllodey
сообщение 16.1.2011, 11:34
Сообщение #2

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 892
Спасибок: 191
Город проживания
нн

Поздравляю с приобретением, трофей знатный, да еще с такого расстояния, снайперский gun_rifle.gif
На вид нравится очень, По чем сие чудо?

Да совсем забыл, трехточечный ремешок не кошерней будет? И удобней стало быть...

Да и третья фотка просто супер...

+Цитировать сообщение
JBAN
сообщение 16.1.2011, 11:53
Сообщение #3

Капитан
Иконка группы

Около 20000р она стоит нынче. +оптика чехол и мелочь всякая короче 30000 надо готовить.
Ремешок от дипломата взял он шире в два раза чем стандартный мне нравиться удобно.

+Цитировать сообщение
Runner
сообщение 16.1.2011, 12:34
Сообщение #4

Лейтенант
Иконка группы

Из: Щербинкос
Охотничек №: 951
Спасибок: 30
Город проживания
Нижний Новгород

блин 200 метров....с упора...круто!!!!

+Цитировать сообщение
JBAN
сообщение 16.1.2011, 12:48
Сообщение #5

Капитан
Иконка группы

без упора стоя с рук.

+Цитировать сообщение
Runner
сообщение 16.1.2011, 12:52
Сообщение #6

Лейтенант
Иконка группы

Из: Щербинкос
Охотничек №: 951
Спасибок: 30
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(JBAN @ 16.1.2011, 12:48) *
без упора стоя с рук.

тем более круто!!!
мои поздравления!!!
...200 метров....

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 16.1.2011, 12:54
Сообщение #7

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 892
Спасибок: 191
Город проживания
нн

Это цена Глока17, за бугром, дык он почти весь пластиковый...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему