111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Охотничьи байки., легенды, традиции, случаи, истории
PavalB
сообщение 26.1.2016, 15:39
Сообщение #121

Ефрейтор
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Охотничек №: 6482
Спасибок: 26
Город проживания
Н.Новгород

Раз такое дело, еще один случай .
Утро , Борский район , деревня ППК , мы в лесу . Я , Саша ( На форуме известный как-Kotdavinchi) , ну и уже не без известная псина Берта . решили по тетерву мы пройтись , тем более стреляли мы его уже там и даже добыли одного . Заходим в лес , темно еще . Идем по дороге и вдруг из под собаки вальдшнеп ( за неимением бипера , профукали стойку ) . Ну да ладно не за ним приехали . Идем дальше и вот уже видна поляна, где мы встречались в выводком . Но тут пусто , ничего рядом еще есть такие полянки , где-то они тут сидят 100 % . Заходим на другую полянку , тут Саша их вчера видел . Собака пробегает полянку без каких либо намеков на наличии дичи . Но не успели мы сделать пару шагов , как на том же самом месте , где Саша их вчера наблюдал , с треском и грохотом начинает подниматься на крыло весь выводок . Звучит 4 выстрела и тетерева скрываются в кустарнике. Все мимо , но нам с Сашей не привыкать , мы видимо из зеленых , хотя не записывались . Пройдя еще 50-100 метров, собака спарывает двух тетеревов .( кусты такие , что собаку не видно вообще ) Матерясь на псину , мы решили дойти до конца поляны , мало ли . И точно слева от меня поднимаются еще тетерева ( опять шумовые ) . Теперь стреляю только я , но от заданной идеологии не отступаю . Машем ручкой тетеревам и идем к машине , перебираемся на берег волги , там есть парочка небольших кошенных участков . Там мы надеялись встретить луговую дичь . Идем уже без особого энтузиазма , в голове недавние промахи и плохая работа собаки . Кстати говоря о ней , есть у нее один большой минус , иногда встает почти в стойку на всякую печугу . Но всегда можно отличить ( хозяину ) когда она на печугу встает ( башкой вертит , вообщем не как статуя замирает ) . Но все же бывает и хозяин обманывается . Так вот идем мы по полю, и она то, тут то там печугу причухает . Я её иду ругаю ,а ей по боку ,бегает собака дичь ищет . И тут в краю скошенного участка 10х10 м , собака замедляется начинает мельтешить хвостом (распутывает наброды ) и наконец замирает в стойке . Саша сначала не поверил плутовке , но увидев что я бегу, тоже приготовился к стрельбе . И вот уже тетерева с присущей им мощи , начинают взлетать и громко хлопать крыльями . Звучит 4 выстрела , но мы же не звери какие-нибудь животных губить , пусть летят . На этом и завершилась наша очередная вылазка в Борский район . Из этой поезди я подчеркнул для себя , если не веришь собаке , то и охоты не получится . Доверяйте своим питомцам , они не умеют обманывать :) Ну почти :) А стрелки мы знатные , про наши с Сашей промахи можно маленькую книжку выпустить )

+Цитировать сообщение
Вас 3 раз(а) поблагодарили, PavalB , за этот пост:
KotDaVinci, volf, Хенк
Хенк
сообщение 26.1.2016, 17:27
Сообщение #122

Лейтенант
Иконка группы

Из: г.Н.Новгород.Сормово.
Охотничек №: 5569
Спасибок: 131
Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Собаке конечно верить надо. Нет дружбы без доверия. Когда мне было лет 12, взял меня с собой на охоту мой дядька. У него была молодая сучка, западно-сибирская лайка. Ей было около году.Лазаем мы по лесу. Собака что-то причуяла. Она стала обнюхивать ствол здоровой, раскидистой сосны, при этом посматривать на верх, при этом неуверенно пару раз взлайнула. Дядька жестом показал мне-тихо, стой. Сам же стал стал осторожно подходить к дереву, изготовившись к выстрелу. С дерева ничего не взлетело. Он расслабился, жестом подозвал меня к себе. Я подошел."Белка"- предположил дядька. Мы стали крутиться во круг сосны, осматривать крону и ствол дерева, но белку не находили. Крутились около дерева несколько минут. Вместе с нами крутилась собака. Она явно что-то чуяла. Зверька не было. А искали мы, по крайней мере я, именно белку. Дядька чертыхнулся, высказал пару ласковых в адрес собаки, развернулся, и пошел в сторону от дерева. Я следом за ним. Только мы сделали несколько шагов, услышали громкое хлопанье крыльев. С дерева сорвалась глухарка. С выстрелом дядька опоздал. Глухарка скрылась за деревьями . До сих пор не понимаю, как мы её не заметили. Ведь мы тщательно осмотрели дерево, ища белку. Невероятно, но факт.

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, Хенк , за этот пост:
volf, ШестойЛесничий
volf
сообщение 23.3.2016, 9:47
Сообщение #123

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 322
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Наткнулся на видео. Зайцев я тоже встречал, но как назло когда без оружия. Но столько зайцев даже Мазаю не снилось (конец ролика)
http://www.youtube.com/watch?v=FRMEnNHHMBM

+Цитировать сообщение
Const
сообщение 23.3.2016, 11:41
Сообщение #124

Генерал-майор
Иконка группы

Охотничек №: 170
Спасибок: 546
Город проживания
Нижний Новгород, Автозавод

Цитата(volf @ 23.3.2016, 9:47) *
Наткнулся на видео. Зайцев я тоже встречал, но как назло когда без оружия. Но столько зайцев даже Мазаю не снилось (конец ролика)
http://www.youtube.com/watch?v=FRMEnNHHMBM

Интересно, что заставляет зайцев сбиваться в такие стада??? wacko2.gif

+Цитировать сообщение
КарБой
сообщение 23.3.2016, 22:14
Сообщение #125

Капитан
Иконка группы

Из: где ночь застанет
Охотничек №: 8664
Спасибок: 232
Город проживания
н.новгород

Цитата(Const @ 23.3.2016, 11:41) *
Интересно, что заставляет зайцев сбиваться в такие стада??? wacko2.gif

желание отодрать кого-то крупного, ну или миграция...

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 24.3.2016, 18:59
Сообщение #126

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Цитата(КарБой @ 23.3.2016, 18:14) *
желание отодрать кого-то крупного, ну или миграция...

Ну если только именно это желание, а так чудо какое то. Мне кажется, что в нашей средней полосе такого не бывает, имею в виду миграцию. Читал, что в Якутии такое происходит.

+Цитировать сообщение
КарБой
сообщение 24.3.2016, 21:41
Сообщение #127

Капитан
Иконка группы

Из: где ночь застанет
Охотничек №: 8664
Спасибок: 232
Город проживания
н.новгород

наблюдал что-то подобное на границе карелии и мурманской обл., весна была ранняя, снег сошёл в середине марта а косые облинять не успели. мы ехали караваном, машины гнали на север, а эти гаденыши вдоль дороги по 2-3 шт сидят через каждые 500-1000 м и не знают куда прятацца. у мня ум вскипел: ОТКУДА!? столько.

+Цитировать сообщение
PavalB
сообщение 28.3.2016, 11:47
Сообщение #128

Ефрейтор
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Охотничек №: 6482
Спасибок: 26
Город проживания
Н.Новгород

Цитата(КарБой @ 24.3.2016, 17:41) *
наблюдал что-то подобное на границе карелии и мурманской обл., весна была ранняя, снег сошёл в середине марта а косые облинять не успели. мы ехали караваном, машины гнали на север, а эти гаденыши вдоль дороги по 2-3 шт сидят через каждые 500-1000 м и не знают куда прятацца. у мня ум вскипел: ОТКУДА!? столько.

Возможно из-за клещей , которые выгоняют косого на дороги , где клеща нет . У нас так весной происходит , а его браконьеры из под фар бьют (

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 28.3.2016, 11:49
Сообщение #129

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(PavalB @ 28.3.2016, 11:47) *
Возможно из-за клещей , которые выгоняют косого на дороги , где клеща нет . У нас так весной происходит , а его браконьеры из под фар бьют (

На видео зима.

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 20.11.2016, 20:58
Сообщение #130

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

Товарищи, с марта месяца историй не было. Имейте совесть. У меня тоже ничего необычного не было. Хотя, в этом году было небольшое происшествие на охоте, с которым в своей практике я столкнулся в первые. В сентябре этого года мы с товарищем решили прогуляться с ружьями по лесу. У товарища молодой кобель дратхара. Прогуляться решили в поисках тетеревиных выводков. Сделали кружок в пяток километров, тетеревов поднимали, но как то не удачно. Они поднимались, или далековато, или за деревьями. Стреляли, но безрезультатно. Так бы и ушли ни с чем, но кобель поднял пару молодых тетеревов, и одного из них поймал в прыжке. Товарищ как бы с добычей, но эта добыча его не очень радовала. Боюсь, что после этого случая кобель будет гонять. Вот и подумаешь, нужна ли тебе такая добыча. Как то так.

+Цитировать сообщение
Хенк
сообщение 2.5.2019, 11:01
Сообщение #131

Лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород, Сормово

И тут тоже тишина! Ладно, байка, не байка, но на днях возвращался из отпуска поездом домой. Ехал через Москву. Подъезжая к Казанскому вокзалу, уже в зоне станции, видел как на крышу полуразваленного здания, присаживается утка - огорь! Присела, и скрылась в вентиляционное окно! О, как!

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 2.5.2019, 17:58
Сообщение #132

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(Хенк @ 2.5.2019, 11:01) *
И тут тоже тишина! Ладно, байка, не байка, но на днях возвращался из отпуска поездом домой. Ехал через Москву. Подъезжая к Казанскому вокзалу, уже в зоне станции, видел как на крышу полуразваленного здания, присаживается утка - огорь! Присела, и скрылась в вентиляционное окно! О, как!

Это подсадная smile.gif. А в засаде росгвардия ждет, кто и откуда стрелять по ней будет smile.gif

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 2.5.2019, 18:19
Сообщение #133

.
Иконка группы

Охотничек №: 2
Спасибок: 1287

Цитата(Хенк @ 2.5.2019, 11:01) *
И тут тоже тишина! ....

В вайбере есть группа общая чат. Кидайте в ЛС заявку, пришлю ссылку для подключения к чату

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему