111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена масла
volf
сообщение 6.6.2016, 14:28
Сообщение #1

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 337
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Самодельный инструмент для облегчения замены масла в двигателе.
Замена масла – это хоть и не слишком приятная, трудоемкая (особенно у внедорожников, т.к. надо снимать защиту картера) и грязная (масленая), но необходимая и обязательная процедура.
Кто-то обращается в автосервис. Я же всегда это делаю самостоятельно. Купив первый раз новую машину чтобы не потерять гарантию хотел съездить на ТО – позвонил узнать цену 7000 р в 2011 году (масло стоило 1200р фильтр около 100 р., промывка где-то около 500-600р) Поменял сам.
Но последнее время процедура стала напрягать – наверно старею. Лезть в яму снимать, потом ставить защиту, обливаться маслом, особенно если пробка упадет в воронку. Решил подумать как бы поменять масло через канал для щупа.
Самое главное: я сам был противником замены масла через щуп. Мне казалось, что на дне останется много «опилок». Много просматривал статей и комментариев на эту тему. И пришел к выводу: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ САМ, КАК ЕМУ МЕНЯТЬ МАСЛО. Руководствуясь следующими соображениями:
1. «Опилки» должны оседать в фильтре, а не на дне.
2. Сливное отверстие находится не в нижней точке картера, а имеет резьбовой буртик выше дна на 2-3 мм. (кто не верит, может пощупать пальцем при сливе масла)
решил попробовать замену через щуп.
О покупке оборудования речь не идет. Вариант с отсасыванием в резервуар не сложен к исполнению тем более, что у меня есть 25 литровый компрессор – снять входной фильтр – соединить впускное отверстие с емкостью и вперед, но потом придется переливать – не подходит – лень. Лень вообще двигатель прогресса.
В тырнете рекомендовали насос стекло очистителя от старой «Восьмерки» - но тот вариант, что сейчас в продаже работать не будет (роторный механизм должен быть заполнен перекачивающейся жидкостью).
Решил использовать старый бензонасос (в данном случае от Москвича). В качестве привода – дрель. Долго думал где взять кулачок или эксцентрик. Нашел в магазине эксцентрик для регулировки тормозов Волги.
Собрал вот такой аппарат (всегда завидовал тем, кто сам для себя сразу может сделать аккуратно), но в общем что получилось:
Прикрепленный файл  2016_06_05_726.jpg ( 124,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Прикрепленный файл  2016_06_05_727.jpg ( 122,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Детали: Дрель, эксцентрик задних тормозов Волги, шланг, трубка тормозная Москвича (валялась старая в гараже), плунжер - 65 мм металлического прутка 12мм, деревянный брусок и перфорированная стальная лента.
Прикрепленный файл  2016_06_05_728.jpg ( 132,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Кто захочет сколхозить себе такой агрегат – длину плунжера необходимо выбирать с учетом толщины бруска, минимального расстояния от эксцентрика до бруска и рабочего хода привода бензонасоса.
Длина трубки отмерялась по месту.
Прикрепленный файл  2016_06_05_729.jpg ( 66,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  2016_06_05_730.jpg ( 171,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Испытать еще не успел (в смысле масло заменить). Из канистры масло перекачивает.
После замены масла отпишусь с указанием времени откачки масла.
К стати, есть возможность проконтролировать все ли масло откачалось.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
шунт
bRUtality
сообщение 6.6.2016, 15:07
Сообщение #2

Генерал-майор
Иконка группы

Охотничек №: 3948
Спасибок: 473
Город проживания
Нижний Новгород, Щербинки

А фильтр как меняешь?

+Цитировать сообщение
КарБой
сообщение 6.6.2016, 15:10
Сообщение #3

Капитан
Иконка группы

Из: где ночь застанет
Охотничек №: 8664
Спасибок: 248
Город проживания
н.новгород

а если в защите лючок сделать для слива масла? а если чтоб фильтр поменять всё равно защиту снимать? а если после отсоса масла открутить пробку, сколько оттуда ещё вытечет?

+Цитировать сообщение
MITAY
сообщение 6.6.2016, 15:20
Сообщение #4

Сержант
Иконка группы

Охотничек №: 5760
Спасибок: 23
Город проживания
Нижний Новгород

При стоимости 300-350 рублей в обычном сервисе, или на экспресс замене, на фига всё это нужно. Не надо думать куда выкинуть канистру с отработкой и старый фильтр.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, MITAY , за этот пост:
bRUtality
volf
сообщение 6.6.2016, 16:02
Сообщение #5

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(bRUtality @ 6.6.2016, 15:07) *
А фильтр как меняешь?

На Шниве руки через верх достают.

Цитата(КарБой @ 6.6.2016, 15:10) *
а если в защите лючок сделать для слива масла? а если после отсоса масла открутить пробку, сколько оттуда ещё вытечет?

Не вариант пробка расположена так, что сначала масло течет на балку, а потом разольется по всей защите. Раньше из бутылки причудливую мягкую воронку вырезал, но в конце все равно балку обливаешь.

Скорее вопрос сколько еще можно откачать после слива через пробку - высота резьбового буртика несколько мм. Опять же я всегда с промывкой масло меняю - придется отказаться от 5-тиминутки.

Цитата(MITAY @ 6.6.2016, 15:20) *
При стоимости 300-350 рублей в обычном сервисе, или на экспресс замене, на фига всё это нужно. Не надо думать куда выкинуть канистру с отработкой и старый фильтр.

В нормальном дорого. В обычный или экспресс я что-то очкую масло менять ездить - всю жизнь делаю это сам.
Опять же кайф от сознания, что сделал сам. Опять же хобби из говна конфетки делать.

Впереди еще замена трансмиссионного. В любом случае лезть в яму и снимать защиту. Но эти части меньше, легче, снимаются и ставятся удобнее, а под движком просто мрак.
Но я и здесь простенькую приспособу придумал, чтобы со шприцом не варакаться. Позже выложу обзор.

Я не призываю всех самим карячится. Просто если есть любители, можно воспользоваться идеей.

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 6.6.2016, 16:14
Сообщение #6

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Ждем от ТС изысканий на темы:
- поменять воздушный фильтр, не открывая капота
- поменять тормозные колодки, не снимая колес
- помыть машину, не выходя из нее
- запомнить расписание всех маршруток

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 6.6.2016, 16:35
Сообщение #7

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(bRUtality @ 6.6.2016, 16:14) *
Ждем от ТС изысканий на темы:
- поменять воздушный фильтр, не открывая капота
- поменять тормозные колодки, не снимая колес
- помыть машину, не выходя из нее
- запомнить расписание всех маршруток

Ну, помыть машину не выходя из нее - не проблема. Придумывать ничего не надо.
А на счет остального, я слышал у нас зубы научились лечить через анальное отверстие. Зачем? - Так у нас все так делают. smile.gif

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 6.6.2016, 18:43
Сообщение #8

.
Иконка группы

Охотничек №: 2
Спасибок: 1288

Пятый год меняю в "гараже за углом".
Приезжаю со своим.
Масло 4л. - зимнее 800р., летнее 700р.
Замена раз в 5000 км.
Фильтр 150р.
Машина довольна.
Дешевле и чаще, лучше чем дороже и дольше ездить. Для меня. Практически выявил.

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 6.6.2016, 20:55
Сообщение #9

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 892
Спасибок: 193
Город проживания
нн

Цитата(Квадро @ 6.6.2016, 19:43) *
Пятый год меняю в "гараже за углом".
Приезжаю со своим.
Масло 4л. - зимнее 800р., летнее 700р.
Замена раз в 5000 км.
Фильтр 150р.
Машина довольна.
Дешевле и чаще, лучше чем дороже и дольше ездить. Для меня. Практически выявил.

на минералке?

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 6.6.2016, 21:37
Сообщение #10

.
Иконка группы

Цитата(zzzlllodey @ 6.6.2016, 20:55) *
на минералке?

Почему?
Летом пулусинь 10w40, зима синь 5w40
Никаких проблем.
Минералка в мостах и в коробке с раздаткой. Но там оно раз в 40 т. на замену.

+Цитировать сообщение
шунт
сообщение 6.6.2016, 22:01
Сообщение #11

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 24
Спасибок: 271
Город проживания
Нижний Новгород

А нет ли у кого способа масло в мосты заливать без гемора? Шприцы не предлагать. smile.gif летом и зимой, когда масло густое...

Сообщение отредактировал шунт - 6.6.2016, 22:02

+Цитировать сообщение
КарБой
сообщение 6.6.2016, 22:52
Сообщение #12

Капитан
Иконка группы

Из: где ночь застанет
Охотничек №: 8664
Спасибок: 248
Город проживания
н.новгород

Цитата(шунт @ 6.6.2016, 22:01) *
А нет ли у кого способа масло в мосты заливать без гемора? Шприцы не предлагать. smile.gif летом и зимой, когда масло густое...

можно подумать что масла в мостах кажду зиму меняешь. раз в 50 тыс можно и в яму залезть, поглядеть, маслице поменять. для этого специальные нагнетатели существуют. самому можно из паяльной лампы или из большого огнетушителя сделать...

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 6.6.2016, 23:48
Сообщение #13

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Я, конечно, понимаю, что вазий не предел мечтаний, но лить отработку имхо перебор. Мне не жалко было mobil 5w40.

+Цитировать сообщение
шунт
сообщение 7.6.2016, 5:49
Сообщение #14

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 24
Спасибок: 271
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(КарБой @ 6.6.2016, 22:52) *
можно подумать что масла в мостах кажду зиму меняешь.

После глубоких луж частенько в мостах эмульсия, хотя сапуны выведены под капот. А подкачку давления перед форсированием еще не сделал.
По поводу нагнетателя думал, но пока не осуществил.

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 7.6.2016, 7:32
Сообщение #15

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(шунт @ 6.6.2016, 22:01) *

Буду делать очередной агрегат сброшу фотки.
На счет замены трансмиссионки раз в 40-50 ткм, я бы лучше перебдел. Меняю раз в 20 ткм - как раз раз в год.
На шниве мотор - синтетика, трансмиссия полусинтетика (нашей зимой легче крутится smile.gif )

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
шунт
Квадро
сообщение 7.6.2016, 14:19
Сообщение #16

.
Иконка группы

Цитата(volf @ 7.6.2016, 7:32) *
Буду делать очередной агрегат сброшу фотки.
На счет замены трансмиссионки раз в 40-50 ткм, я бы лучше перебдел. Меняю раз в 20 ткм - как раз раз в год.
На шниве мотор - синтетика, трансмиссия полусинтетика (нашей зимой легче крутится smile.gif )

Синтетика жидковата в трансы лить. Прокладки не повыдавливает?

Цитата(bRUtality @ 6.6.2016, 23:48) *
Я, конечно, понимаю, что вазий не предел мечтаний, но лить отработку имхо перебор. Мне не жалко было mobil 5w40.

Нарваться на отработку "mobil" гораздо реальнее кстати.
Лью лукойл. С учетом замены раз в 5000, отличное масло.
Тем более я не наезжаю в год 10000...

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 7.6.2016, 14:28
Сообщение #17

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(Квадро @ 7.6.2016, 14:19) *
Синтетика жидковата в трансы лить. Прокладки не повыдавливает?

Нет в трансмиссию - полусинтетику - естественно трансмиссионную. Зимой разница с минералкой очень заметна. Предыдущая Шнива 80 ткм отбегала нормально - нигде не протекло.
Это на заводе заливают через верх - при первой замене из контрольно-заливного вытекать начинает
Цитата(Квадро @ 7.6.2016, 14:19) *
Нарваться на отработку "mobil" гораздо реальнее кстати.
Лью лукойл. С учетом замены раз в 5000, отличное масло.
Тем более я не наезжаю в год 10000...

Абсолютно поддерживаю. Тоже лью лукойл, покупаю только в магазине или на лукойловской заправке. Хватает на 10ткм движок, 20ткм трансмиссия

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 16.5.2018, 14:52
Сообщение #18

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Доброго дня, коллеги.
Где-то на форуме прочел, что он типа «умирает», не знаю наверно мы меньше задаем вопросов друг другу потому что становимся опытнее.
Ну что ж, оживим форум, и его автомобильную часть в частности (тавтология блин) smile.gif. 
И так как обещал оказывается 2 года назад, отчет об испытаниях «чудо аппарата» для откачки масла. Короче ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ: Насос не сосает, трубка схлопавется (но это позже на другом агрегате).
В общем технология не задалась, но ЛЕНЬ двигатель прогресса, во всяком случае у меня. Через полгода я сделал новый агрегат. Для него я использовал компрессор от холодильника, который провалялся у меня в гараже лет 10-15, но оказался в исправном состоянии. К нему потребовался резервуар для масла и я не придумал ничего лучше как купить люминеву канистру на 10 л. Почему-то показалось, что ее прочности будет достаточно . Но дело было зимой, масло быстро остыло в результате сдавило шланги и канистру, но я все-таки масло откачал. Проверил его объем и остался «доволен». Просто надо искать новый резервуар. Канистру я конечно поправил с помощью компрессора (покажу в следующем обзоре, специально для Шунта аппарат для закачки трансмиссионки – 2 года ждать не придется – буквально к вечеру)
В общем к следующей замене стал искать новый резервуар на роль вакуумного ресивера. Поиски не увенчались успехом и я его сварил из того что было.Прикрепленный файл  P_20180516_123733.jpg ( 142,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Нашел два куска 130 трубы (одного было мало – чуть, чуть 4 литра набегало, а вдруг ошибся в подсчетах – в общем набрал около 6 л), старый шаровый кран (для открытия подачи воздуха при сливе), новый для слива, резьбы, отвод, штуцера. Да, и главное, заменил шланги и трубку – латунная, по-моему сцепление газели – диаметр больше и главное мягкая.
Испытал на своей машине – 30 минут вместе с промывкой. Если бы не менять фильтр, то и руки остались бы чистыми.
Прикрепленный файл  P_20180516_123753.jpg ( 140,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  P_20180516_123826.jpg ( 142,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

В 2017 менял масло дважды себе и дважды дочери - без проблем. Надо было поменять отцу на Логане. У этих французов все не так – труба для щупа изогнутая, а щуп пластиковый, но меня спасло то, что заборная трубка латунная (мягкая). Аккуратно вводим без фанатизма и она принимает необходимую форму. Вытаскиваем тоже аккуратно.
Долго не возвращался к теме потому что хоть и могу из говна конфетку сделать, но вот в фантик заворачивать терпения не хватает поэтому мой колхоз колхозом и остается хотя работает, а в ютубе если кто самоделки делает, все аккуратно, все покрашено.
Но в этот раз я заставил довести дело почти до конца (слава пенсии) – и тележку под аппарат сделал и покрасил. Все равно конечно смотрится так себе smile.gif , но я старался, а то таскал на табуретке, а компрессор в цинковой банке лежал.

+Цитировать сообщение
Вас 5 раз(а) поблагодарили, volf , за этот пост:
Const, Killgur, Александр В, Квадро, Титан
volf
сообщение 17.5.2018, 9:35
Сообщение #19

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Теперь для закачки трансмиссионного масла:
Канистра, в пробку вмонтирован шланг на резьбовой трубке от люстры (стык закручен гайками на термоклее на всякий случай) и колесная пипка.
В канистру заливаю сразу 5 литров трансмиссионного масла (2 моста, КПП, раздатка). Под Шнивой снимаю защиту только КПП и раздатки, передний мост достаю удлинителем ключа, а для слива есть штатное отверстие в защите. Для залива использую бытовой компрессор с ресивером 24 литра и давлением 8 атм.
На редукторе выставляю 2 атм (хотя это лишнее, т.к. использую пистолет для накачки шин – в пробке-то колесная пипка). И все: даю давление – идет масло (даю небольшими порциями). Пошел перелив – нажимаю кнопку сброса давления на пистолете.
Прикрепленный файл  транс_1.jpg ( 157,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  транс_2.jpg ( 90,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  транс_3.jpg ( 107,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

+Цитировать сообщение
Квадро
сообщение 17.5.2018, 10:23
Сообщение #20

.
Иконка группы

Когда есть гараж - это хорошо... unsure.gif