111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

Ответить в данную темуНачать новую тему
Люфт подшипников передних ступиц, Устранение люфта на Шниве и т.п.
volf
сообщение 1.4.2016, 15:16
Сообщение #1

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 335
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Добрый день, коллеги.
Еще один маленький автомобильный обзор. Возможно кому-нибудь пригодится, особенно в условиях кризиса 
Обзор сделан для автомобилей Шнива, подойдет по-моему так же для классической Нивы и с небольшим изменением для владельцев ВАЗовской классики.
Для начала почему я пишу сей обзор:
1. На первой Шниве до появления люфта я проездил 1,5 года (25-30 ткм), а на новой 7 месяцев (16 ткм) – либо запчасти хуже, либо сборка для загрузки дилерских сервисов и вчера я устранял это проблему.
2.Многие водители сейчас не представляют как устранить проблему своими руками и тут же едут в автосервис даже не реагируя на замечание, что это очень просто – все равно говорят, что ничего в этом не понимают. А там четко понимая, что раз клиент пришел с таким пустяком, впаривают эту же услугу втридорога.
Поскольку тема люфт передней ступицы, скромный расчет:
1. Я практически не видел чтобы за работу в сервисе брали меньше 500 р. (колес – 2) итого 1000
2. Перед работой машину необходимо помыть – минимум 250 р.
3. У-у-у… У вас уже пора менять подшипники - подшипник комплект не помню сколько (по-моему 600х2) плюс удорожание работы
4. А на левом (правом) колесе придется заменить еще и ступицу…
5. Нужна еще смазка…
В общем сложите сами с учетом того, что сервис может впарить свои детали подороже или вам придется пешком бегать по магазинам за подешевле.
Понятно, что 3-5 пункты в зависимости от добросовестности мастера и реальной проблемы.

Но в случае с люфтом передней ступицы для указанных автомобилей все проще.
И так для устранения люфта ступицы на Шниве вам понадобятся: домкрат, молоток, ключ на 27, широкая толстая отвертка и 15-20 минут свободного времени. На классическом ВАЗе (-01 - -07) еще потребуется баллонный ключ и немного больше времени.
Вопрос, почему так не сойдет и зачем это надо, оставлю без комментариев.
Диагностика или внешние проявления увеличенного люфта:
На ходу:
1. Не возврат руля в прямое положения (или его увод в сторону поворота) после его отпускания при выполнении почти максимально крутого поворота при движении вперед.
2. «Хлопающий» звук при движении по асфальту с выраженной колейностью, как при спущенном колесе или грыже, но при этом сохраняется курсовая устойчивость.
На вывешенном колесе: Стук при качании колеса, если взять его за верхний и нижний край (в принципе стук сохранится и при качании в других плоскостях только там причина может быть другая).
Ремонт для Шнивы:
Сразу предупреждаю не по букварю, потому что по букварю дольше (на 10 мин  )и на мой взгляд неоправданно.
1. Купить 2 новые гайки для передних ступиц 2х31 рубль
2. Домкратим левую(правую) переднюю сторону до небольшого отрыва колеса.
!!! Колесо не снимать! в отличии от букваря – легче проверить люфт качанием (рычаг больше) легче блокировать поворот колеса, да оно и не мешает.
3. Проверяем наличие люфта (стук в подшипнике)
4. Снимаем (выковыриваем) декоративный колпак – я вынимаю или большой отверткой, а лучше ледорубом из топора с опорой об гайку колеса.
5. Отвинчиваем старую гайку и выбрасываем ее (конечно возможно повторное использование, но нет гарантии что она попадет под достаточным углом к прежнему положению.) Для предотвращения поворота колеса подкладываем слева под него молоток.
6. Завинчиваем новую гайку поворачивая влево-вправо колесо и покачивая его до исчезновения стука в подшипнике. Колесо при этом должно вращаться не туже чем без затяжки, но и не как на классике (у Шнивы передний мост и раздатка) можно несколько раз затянуть-ослабить-повернуть и достичь желаемого результата Динамометрический ключ по букварю не удобен – на стрелочном плохо видно нужное значение, а автоматический (с трещеткой) больно дорогой.
7. С помощью отвертки и молотка застопорить гайку. Надеть колпачек и снять с домкрата.
Все это 7-8 минут. Далее второе колесо
Для классических жигулей поскольку декоративный колпачок удерживается колесом между п. 3 и 4придется снять колесо, а после снятия колпачка всеже надеть колесо хотя бы на 2 болта (ИМХО удобней)

ИТОГ: стоимость операции 62 рубля и уйма сэкономленного времени.

ПЫСЫ: на первой машине я пропустил очередную регулировку и пришлось менять подшипники.

Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал volf - 1.4.2016, 15:16

+Цитировать сообщение
шунт
сообщение 3.4.2016, 16:48
Сообщение #2

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 24
Спасибок: 271
Город проживания
Нижний Новгород

Я однажды задушил жабу и курил таки динамометрический ключ. Вещь нужная, да и руки запоминают момент быстрее.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему