111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про движки и иже с ними, перетрем?
bRUtality
сообщение 6.7.2015, 11:14
Сообщение #1

Генерал-майор
Иконка группы

Охотничек №: 3948
Спасибок: 473
Город проживания
Нижний Новгород, Щербинки

Цитата(volf @ 6.7.2015, 10:29) *
...

Москвичевские двигатели имели полусферическую камеру сгорания (американские традиции). Это обеспечивало пикообразную полку максимального момента. С потребительской точки зрения это минус .т.к. приходилось активно работать педалью газа для удержания оборотов в узком диапазоне, зато машина "ехала".

Сообщение отредактировал bRUtality - 6.7.2015, 11:14
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1368450021_1704116094.jpg ( 55,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, bRUtality , за этот пост:
access013
volf
сообщение 6.7.2015, 12:32
Сообщение #2

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 8974
Спасибок: 333
Город проживания
Кстово Нижегородской области

Цитата(bRUtality @ 6.7.2015, 11:14) *
Москвичевские двигатели имели полусферическую камеру сгорания (американские традиции). Это обеспечивало пикообразную полку максимального момента. С потребительской точки зрения это минус .т.к. приходилось активно работать педалью газа для удержания оборотов в узком диапазоне, зато машина "ехала".

Что собственно и обеспечивало работу на низких оборотах двигателя. А дальше кидай в топку.
А резвые жигулевские летят легко и быстро, но в грязи и в горку как корова на льду - либо букс, либо глохнет.
А на Шниве ЕВРО подбросить угля не дает: подъемчик легкий, скорость 80 впереди кто-то впереди идет 75, на 5 передаче хрен обойдешь - тапку давишь - скорость потихоньку набирается - на середине хода педали расход замирает на 16,8 л/100 - запас до пола еще столько же, можно покачать педалью - пока постепенно скорость не увеличиться, чтоб обороты вышли на 2500 все бесполезно - токсичность мать ее.
Выход: либо прошивку поменять (отключить евро), а то Камаз который ты пытаешься обойти чадит по черному, или перед обгоном врубай 4-ую - газ и после выхода на скорость опять 5-ую

Сообщение отредактировал volf - 6.7.2015, 12:33

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 6.7.2015, 23:16
Сообщение #3

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Резвые жигулевские? biggrin.gif ну-ну
Я жигулевский максимум до 3200 раскручивал. При этом вой и трясучка были такие, как будто под капотом открылся портал в ад и оттуда доносятся звуки наказания тех инженеров, что его спроектировали.
Тойотовский случайно раскрутил до 6000. Именно случайно, когда на тахометр поглядел, т.к. не ощущается практически его работа.

Сообщение отредактировал bRUtality - 6.7.2015, 23:16

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 10.7.2015, 14:51
Сообщение #4

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(bRUtality @ 6.7.2015, 23:16) *
Резвые жигулевские? biggrin.gif ну-ну
Я жигулевский максимум до 3200 раскручивал. При этом вой и трясучка были такие, как будто под капотом открылся портал в ад и оттуда доносятся звуки наказания тех инженеров, что его спроектировали.
Тойотовский случайно раскрутил до 6000. Именно случайно, когда на тахометр поглядел, т.к. не ощущается практически его работа.

Резвые сравнительно, вообще имел ввиду резкие и речь про те года, когда иномарку даже б/у мог купить далеко не каждый. Опять же если за машиной не следить, не подтягивать люфты - все будет дребезжать.
"Резкость", как понятие для двигателя - величина эмпирическая, характеризующая зависимость оптимальной работы двигателя от оборотов.
Что касается качества сборки - здесь не поспоришь. Но для примера приведу "свою" сборку:
Как работают "визуально" двигатели наших авто знают все - если даже ровно стоит, то после прибавления газа вибрация увеличивается.
Когда в 1999 г у меня на ВАЗ-2105 стуканул движок, я в целях экономии решил перебрать его сам. Авто дело и устройство я изучал еще в школьном УПК в 80е. Послушал различные советы бывалых "мотористов", сравнил их с багажом своих знаний плюс высшее образование по физике.
Отдал блок и колен вал в проточку. Там же мне сказали какие вкладыши брать и какие поршня. Каждый цилиндр расточили под конкретный поршень, все пронумеровали чтоб не перепутал. Шатунно-поршневую группу я собирал сам. Далее каждый комплект сравнивал на весах и подгонял по массе до 0.01 грамма стачивая лишний металл с юбки поршня.
Зазоры поршневых колец сделал по указанному в документации минимуму, подобрал и установил продольные вкладыши колен вала. Все протянул динамометрическим ключом по инструкции.
После сборки я двигатель чуть провернул двухметровым рычагом - думал оторву все нафик (хотя вся детальки смазывал и прокручивал на каждом этапе сборки) Прежде чем машина стала заводится ее час таскали на буксире - первые минут десять колеса чуть прокручивались.
Но когда движок ожил: глухой посмотрев под капот не смог бы определить, что он работает, даже при прибавлении газа двигатель стоял практически неподвижно.
Делал я все это три месяца, сейчас не возьмусь ни за что

+Цитировать сообщение
ДИРИЖЕР
сообщение 10.7.2015, 19:15
Сообщение #5

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2364
Спасибок: 203
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(volf @ 10.7.2015, 14:51) *
Все протянул динамометрическим ключом по инструкции.
После сборки я двигатель чуть провернул двухметровым рычагом - думал оторву все нафик (хотя вся детальки смазывал и прокручивал на каждом этапе сборки) Прежде чем машина стала заводится ее час таскали на буксире - первые минут десять колеса чуть прокручивались.
Делал я все это три месяца, сейчас не возьмусь ни за что

А правильно, это когда каждый шатун затягиваешь не динамометрическим ключом, а так: затянул один шатун до такой силы, что бы взявшись кистью за кончик коленвала и с силой прокрутив его, коленвал сделал примерно 1,5-2 оборота сам. Потом следующий затягиваешь и т.д. Когда все шатуны будут затянуты, то при прокруте коленвала от силы кисти, он должен прокрутиться сам 1-1,5 оборота, тогда машина заведется от стартера. Через 2 тыс.км. пробега, шатуны протягивают уже до конца. Коленвал и вкладыши в таком случае проходят очень долго, а не семдесят тыс. как обычно бывало (классика). Делается так из за того, что при расточке коленвала, ошибаются в размерах (там допуски в несколько микрон) и получается как ты и описывал - не прокрутишь с силой. Надеюсь когда вкладыши вставлял, их смазывал маслом заранее don-t_mention.gif

Сообщение отредактировал ДИРИЖЕР - 10.7.2015, 19:21

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 10.7.2015, 20:26
Сообщение #6

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

резкие, чоткие
движки жигулевские

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  a7R9lWSKe9g.jpg ( 61,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 11.7.2015, 0:38
Сообщение #7

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(ДИРИЖЕР @ 10.7.2015, 19:15) *
А правильно, это когда каждый шатун затягиваешь не динамометрическим ключом, а так: затянул один шатун до такой силы, что бы взявшись кистью за кончик коленвала и с силой прокрутив его, коленвал сделал примерно 1,5-2 оборота сам. Потом следующий затягиваешь и т.д. Когда все шатуны будут затянуты, то при прокруте коленвала от силы кисти, он должен прокрутиться сам 1-1,5 оборота, тогда машина заведется от стартера. Через 2 тыс.км. пробега, шатуны протягивают уже до конца. Коленвал и вкладыши в таком случае проходят очень долго, а не семдесят тыс. как обычно бывало (классика). Делается так из за того, что при расточке коленвала, ошибаются в размерах (там допуски в несколько микрон) и получается как ты и описывал - не прокрутишь с силой. Надеюсь когда вкладыши вставлял, их смазывал маслом заранее don-t_mention.gif

Ну так я ж не классный моторист, а по документам(УПК) всего лишь автослесарь 3 разряда sarcastic_hand.gif
Мало того, что все вкладыши смазывал, так в них еще по приколу отверстий не хватало, как на родных (совпадающих) с отверстиями в шатуне я их сделал, как кстати и в проушинах поршней (в районе пальца).
Коленвал и крутился конечно не от пальца, но сравнительно легко (конечно 1-1,5 оборота не делал по инерции, я это себе с новыми кольцами и не представляю) А вот когда головку поставил, да еще свечи завернул (и хотя в цилиндры чуть-чуть масла по стенкам размазал) движок встал намертво. Чуть прокрутил. Но потом действительно все удивлялись работает - не шелохнется.

Сообщение отредактировал volf - 11.7.2015, 0:38

+Цитировать сообщение
ДИРИЖЕР
сообщение 11.7.2015, 9:36
Сообщение #8

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2364
Спасибок: 203
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(volf @ 11.7.2015, 0:38) *
Ну так я ж не классный моторист, а по документам(УПК) всего лишь автослесарь 3 разряда sarcastic_hand.gif
Мало того, что все вкладыши смазывал, так в них еще по приколу отверстий не хватало, как на родных (совпадающих) с отверстиями в шатуне я их сделал, как кстати и в проушинах поршней (в районе пальца).
Коленвал и крутился конечно не от пальца, но сравнительно легко (конечно 1-1,5 оборота не делал по инерции, я это себе с новыми кольцами и не представляю) А вот когда головку поставил, да еще свечи завернул (и хотя в цилиндры чуть-чуть масла по стенкам размазал) движок встал намертво. Чуть прокрутил. Но потом действительно все удивлялись работает - не шелохнется.

То что 1-1,5 оборота не прокручивался (без головки естественно), вижу причины:
1-вкладыши не родные, а те что продавались без отверстий для смазки, позиционировались как "спортивные" (кстати они, отверстия были в тех комплектах, только через один вкладыш) были неизвестно где сделаны и неизвестно какого реально размера. По всей видимости были сделаны кооперативом для небольшой отсрочки от кап. ремонта двигателя.
2-насколько точно проточен коленвал и насколько хорошо был отшлифован до зеркала.
3-насколько точно расточен блок и был ли вообще отшлифован до зеркала (в чем я более чем уверен не было, т.к. эта опция стоила тогда не малых денег, а без нее действительно коленвал не прокрутишь как надо.
4.кольца были заводские или опять неизвестно откуда и правильно ли они были разведены (под 120 градусов).

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 11.7.2015, 11:47
Сообщение #9

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Цитата(ДИРИЖЕР @ 11.7.2015, 9:36) *
То что 1-1,5 оборота не прокручивался (без головки естественно), вижу причины:
1-вкладыши не родные, а те что продавались без отверстий для смазки, позиционировались как "спортивные" (кстати они, отверстия были в тех комплектах, только через один вкладыш) были неизвестно где сделаны и неизвестно какого реально размера. По всей видимости были сделаны кооперативом для небольшой отсрочки от кап. ремонта двигателя.
2-насколько точно проточен коленвал и насколько хорошо был отшлифован до зеркала.
3-насколько точно расточен блок и был ли вообще отшлифован до зеркала (в чем я более чем уверен не было, т.к. эта опция стоила тогда не малых денег, а без нее действительно коленвал не прокрутишь как надо.
4.кольца были заводские или опять неизвестно откуда и правильно ли они были разведены (под 120 градусов).

Токарь-Фрезеровщик очень хороший. Рекомендовали мастера.
Кольца развел как положено, я же говорю даже вывешивал и зазоры по минимальным нормам.
А вот запчасти брал в магазине, но это же 90-е sarcastic_hand.gif

+Цитировать сообщение
Стивен
сообщение 11.7.2015, 17:01
Сообщение #10

Старший лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 3335
Спасибок: 64
Город проживания
Дзержинск

Блин! Почитал - каменный век! Уже давно пора все ДВС в топку! Столько гемора после определенного пробега. Так что ТЭД рулит, за ними будущее.

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 11.7.2015, 21:49
Сообщение #11

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 6207
Спасибок: 319
Город проживания
нижний новгород

402е , 417е движки на уазках редко ходили до 60 т.км. но зато ремонтопригодность у них колосальная , ничего точить не надо выколачиваешь гильзы , покупаешь ремкомплект , под старые вкладыши фольгу если задиров немного , пол дня с набивкой сальника коленвала и еше как минимум 50 тыщь катаешся . потом все с начала , только либо с шлифовкой коленвала , либо с его заменой , что было чаще .вот на волгах такси , 402й ходил и по 300 т.км. без капиталки , но потом сий мотор только на переплавку , наглухо убиваются постели под втулки распредвала , а расточка не давала идеальных параметров по биению .
Я 417й мотор на 469м перебирал с заменой коленвала и колокола без снятия движка прям во дворе 5ти этажки , ушло часов 7 времени вдвоем , самое трудоемкое это снятие (вывешивание) коробки с раздаткой (110кг без малого) , промывка внутренностей после разбора илу и бяки было оч много) и демонтаж монтаж кожуха маховика (колокола) , мы его снимали ставили уже после того как всю поршневую собрали и маховик поставили , только потом узрели , что он у нас лопнутый .

+Цитировать сообщение
Zordec
сообщение 11.7.2015, 22:37
Сообщение #12

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 2051
Спасибок: 215
Город проживания
Дзержинск

21011 в сарае "на коленке" перебирал. Блок и колено возил на Варю. Блок расточили под восьмерошные поршня, колено - как ни странно - под второй ремонт. Там же взял вкладыши (токарь пометил - что куда ставить) и поршня с кольцами. Дорого вышло, помню (детали) black_eye.gif Потом завоздушило системо охлаждения - вскипел, голову повело. Менял на новую, потому как у старой зазора по регулировке клапанов уже не осталось.
До сих пор тесть гоняет. Латал лонжероны, кузов - движке хоть бы хрен. Если б найти свободных пару недель и новый кузов - можно б и машину новую собрать.... Старого в ней - ток кузов и салон ((((

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 11.7.2015, 23:42
Сообщение #13

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Я ту свою пятерину до сих пор вспоминаю. Тоже мечта была кузов поменять на новый, но он примерно 70% машины стоил., а если с учетом инфляции и цены по чем сам брал, так в 10 раз дороже

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 3.9.2015, 15:39
Сообщение #14

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Что то взгрустнулось и, вспомнив недавние споры за какое время можно разогнать отечественный (и не только) авто до 100. Решил произвести теоретические расчеты по курсу механики.
Исходными данными возьмем мощность двигателя, массу автомобиля с водителем и частично заправленным баком и конечную скорость 100 км/ч. Данных вполне достаточно.

По определению мощность это работа (равная изменению энергии) производимая за единицу времени P=A/t=(W-Wo)/t
В нашем случае энергия кинетическая равна масса на квадрат скорости деленная пополам. При этом Wo=0 (V=0)
То есть P=mV V / 2 / t соответственно t = m V V /2 / P
Возьмем на примере "черепахи" в смысле ШНивы Р=58,5 кВт (58500Вт) m=1410 кг без нагрузки - с водилой m=1500кг (для ровного счета)
Подставил в формулу и получил 128,2 с - сначала обалдел - много, потом вроде нормально Но не 2 же минуты разгон. И вспомнил что забыл 100 км/ч перевести в м/с - 27,8 м/с
В конечном итоге имеем разгон до 100 км/ч за 9,8 секунды (это идеальные условия без сопротивления воздуха, резины и т.п)
Беря стандартные коэффициенты сопротивления 0,04 или 0,4 - чаще всего использовались в задачниках (причем 0,4 сильное сопротивление)
имеем 10,2 с (для 0,04) или 13,72 с (для 0,4) Последнее кажется ближе к истине, но это значит либо на эксперименте не опытный водитель или движек не отдает всю паспортную мощность
Полагаю, что ШНиву можно разогнать до 100 за 10,2 с ну или хотя бы за 11 с

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 3.9.2015, 15:52
Сообщение #15

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Цитата(volf @ 3.9.2015, 16:39) *
Полагаю, что ШНиву можно разогнать

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  yYGdymTL7jE.jpg ( 23,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 3.9.2015, 15:55
Сообщение #16

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Раздел-то: Автофлудильня.
Я бросил камень (теоретический) посмотрим на круги на воде.

+Цитировать сообщение
Const
сообщение 3.9.2015, 16:02
Сообщение #17

Генерал-майор
Иконка группы

Охотничек №: 170
Спасибок: 547
Город проживания
Нижний Новгород, Автозавод

Цитата(volf @ 3.9.2015, 15:39) *
Полагаю, что ШНиву можно разогнать до 100 за 10,2 с ну или хотя бы за 11 с

А мощность она где была замерена? На шкиве коленвала? Или на колесах?
Т.е. учитывает она потерю мощности в транссмиссии или нет?

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 3.9.2015, 16:09
Сообщение #18

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Цитата(volf @ 3.9.2015, 16:55) *
Раздел-то: Автофлудильня.
Я бросил камень (теоретический) посмотрим на круги на воде.

Сопротивление воздуха и резины - не единственные паразитные силы в этой системе. Есть еще потери крутящего момента в трансмиссии и пр. посредниках до колеса. Костя правильный вопрос задал - показания с колеса нужно снимать. Тогда можно еще не учитывать прочие виды накладок, как то: бензин, работа двигателя не всегда в максимуме мощности и овер дохуя. И еще Cx машины нужно учесть. В общем, твоя мат.модель никакая, даже не нулевое приближение.

+Цитировать сообщение
volf
сообщение 3.9.2015, 16:29
Сообщение #19

Подполковник
Иконка группы

Город проживания

Естественно. Потерь можно насчитать множество в каждом узле после двигателя + время на переключение передач (на первой то до 100 не раскатишься) + разная отдача мощности на разных оборотах.
Мощность двигателя взята из ПТС. А значит "замеряется" на выходе двигателя (т.е. КПД двигателя и потери внутри уже "учтены").
За 9,8 я даже не рассматриваю. А при хорошей дороге, хорошей смазке, перекаченых шинах, действительно 95 топливе 11 с, ну 12 сделать можно smile.gif

Сообщение отредактировал volf - 3.9.2015, 16:30

+Цитировать сообщение
bRUtality
сообщение 3.9.2015, 16:33
Сообщение #20

Генерал-майор
Иконка группы

Город проживания

Цитата(volf @ 3.9.2015, 17:29) *