111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
помогите чайнику с выбором ножа
vorobyevandrey
сообщение 2.8.2016, 17:59
Сообщение #1

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 6207
Спасибок: 319
Город проживания
нижний новгород

Доброго времени суток камрады !
Начну с предистории : Я с детства любил ножи , но разбираться в тонкостях я так и не научился , в детстве мы делали ножи и мачете для свеклы из полотен пилорам и полотен от электрических ножовок по металлу , позднее до армии я даже работал у одного из частников в Ворсме на производстве ножей . После я как то не придавал значения прочности и надежности ножа и покупал все что попало (лишь бы красиво было) но как правило заточка таких ножей держалась не долго и не редко я их просто ломал (обычно около рукояти) большинство моих ножей это китай по 500-1000 р за штуку или изделия ворсменских и павловских производств , так же есть тесак из Златоуста с травлением аля " сусальное золото" ну и пара небольших ножей от "кизляра" в общем говноножей у меня тьма тьмущая .
И вот захотелось мне хороший ножик на охоту купить к которому я предявляю некие требования : рукоять из массива дерева или кости (наборные из бересты или из прочей фигни типа эбонита надоели и не прочные они) клинок должен быть не меньше 15 см , толщина клинка в обухе не должна превышать 3 мм. Ну и я бы не хотел что бы металл клинка был нержавейка (таких у меня и из ворсмы предостаточно и 65х13 и 95х18 ) ну и ножны чтоб приличные кожаные а не кордура. И за все это я готов отдать из семейного бюджета 5-6 тысяч .
А теперь вопрос к знатокам , где у нас есть магазины по продаже нормальных ножей , чтоб только не ворсменские , а может кто какого мастера кузнеца подскажет кто занимается изготовлением клинков на заказ. В общем помогите пожалуйста не хотелось бы нарваться опять на некачественное изделие , охота чтоб купил один раз и на всю жизнь (шучу конечно , один фиг изломаю или потеряю ) но все же охота хоть не долго но попользоваться хорошим ножом , так сказать стать искушенным.

Сообщение отредактировал vorobyevandrey - 2.8.2016, 18:00

+Цитировать сообщение
semantik13
сообщение 2.8.2016, 19:18
Сообщение #2

Старший прапорщик
Иконка группы

Из: Бор
Охотничек №: 9095
Спасибок: 72
Город проживания
Бор

военторг52 в "новой эре", большой выбор кизляр суприма, кизляр экстрима. там же, на первом этаже справа от входа есть хорошая точка, тоже нормальные ножики в эту цену найдутся. ещё напротив дворца спорта рыболовно-охотничий магазин двухэтажный.
иностранные ножи указанных параметров в такую центу - только б/у, часто - очень сильно б/у. на ганзе много всякого интересного в ножевой барахолке проскальзывает, есть резон посидеть, покопаться.
от себя могу только мору посоветовать. выбор огромный, под любые нужды. outdoor 2000 самый неплохой, на мой взгляд, лагерник из моры.

Сообщение отредактировал semantik13 - 2.8.2016, 19:21

+Цитировать сообщение
Вас 2 раз(а) поблагодарили, semantik13 , за этот пост:
nekeet, Redisk@
darkangel
сообщение 2.8.2016, 21:39
Сообщение #3

Капитан
Иконка группы

Охотничек №: 13
Спасибок: 74
Город проживания
Нижний Новгород

Пользую уже года 4 наверное кабар https://youtu.be/aMos4DtodFo вот такой.
Брал в московии в оружейной палате. Спросили даже охотбилет. Беру его во все вылазки... со своими задачами справляется на 5. Помню у Квадро был старший брат такого режика.

+Цитировать сообщение
Вас 1 раз(а) поблагодарили, darkangel , за этот пост:
Andrein
Andrein
сообщение 2.8.2016, 21:57
Сообщение #4

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 6205
Спасибок: 169
Город проживания
Нижний Новгород, Канавинский р-н

Цитата(darkangel @ 2.8.2016, 22:39) *
Пользую уже года 4 наверное кабар https://youtu.be/aMos4DtodFo вот такой.
Брал в московии в оружейной палате. Спросили даже охотбилет. Беру его во все вылазки... со своими задачами справляется на 5. Помню у Квадро был старший брат такого режика.

Видюху посмотрел, поржал. Что внатуре для такого малыша нужен охотбилет? Этож сувенир

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 2.8.2016, 22:36
Сообщение #5

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 892
Спасибок: 191
Город проживания
нн

Пересмотри свое отношение к материалам... Например кость на рукоятке... Да ну нах, попробуй им мясо порезать недавно живое, да и нержа тоже хороша, особенно правильная, сейчас fingrey подойдет ...

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 3.8.2016, 8:55
Сообщение #6

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Цитата(zzzlllodey @ 2.8.2016, 22:36) *
Пересмотри свое отношение к материалам... Например кость на рукоятке... Да ну нах, попробуй им мясо порезать недавно живое, да и нержа тоже хороша, особенно правильная, сейчас fingrey подойдет ...

Да я готов пересмотреть , лишь бы сталюка была хорошая и не ломалась от первого же прикосновения к рыбьему хрепту , а с ручкой я согласен , с костью я перегнул , деревяха самый отличный вариант .
И еще тут глянул у соседа ножик из дамаска , толщина в обухе у него около 2х мм ширина клинка сантимера 4,5-5 спуски начинаются в 5мм от обуха , видно немного хвостовика его высота 7-8мм , ножик гнется ну градусов на 30 это точно и что главное не ломается 1й) вопрос :почему? И 2й) вопрос: почему у дамасских клинков поверхность узорчатая а заточка нет?

+Цитировать сообщение
semantik13
сообщение 3.8.2016, 9:58
Сообщение #7

Старший прапорщик
Иконка группы

Город проживания
Бор

Цитата(vorobyevandrey @ 3.8.2016, 10:55) *
ножик гнется ну градусов на 30 это точно и что главное не ломается 1й) вопрос :почему? И 2й) вопрос: почему у дамасских клинков поверхность узорчатая а заточка нет?

Он особо гнуться не должен, так-то. Технологию создания таких ножей можно на ютубе посмотреть. Железнодорожный гвоздь, напильник, кусок сепаратора подшипника и вуаля - волшебный нож по сверхтайным технологиям, передаваемым из поколения и прочее блаблабла...
На второй вопрос ответ проще - макни в кислоту после заточки, и рк узорчатой станет. К узору ещё и волнистость прибавится, резать будет, мягко говоря, как напильник.
Нормальный режик из пакета будет стоить примерно 12-15тыр, всё, что дешевле - гавно.
Цитата
БУЛАТ ЗА ПЯТЬ КОПЕЕК

В последнее время пошла новая волна вопросов - делаю ли я ножи из «алмазки», «алмазной стали» и прочие чудесные чудеса. Долго пытался понять, о чем речь, откуда дровишки. Понял. Привет самым главным сказочникам российского ножевого рынка из-под Нижнего Новгорода.

А что, отличная идея. Давайте возьмем обычный быстрорез или еще какую-то вольфрамсодержащую сталь, закалим его на 65-67 единиц (в чем, кстати, нет ничего экстраординарного для быстрореза), чтоб его потом было хрен как и чем заточить, и назовем это алмазной сталью. Заодно появится повод оправдать свое рукожопство, кривую шлифовку и убогий финиш - она же алмазная (!) и не шлифуется (!).

А можно еще круче. Зачем заморачиваться с металлургией, как Пампуха, это скучно! Возьмем пруток х12мф, проплющим как придется, макнем в кислоту, получим хаотический рисунок «сено в говне» и скажем, что это «коррозионностойкий легированный булат». Все равно никто в этом не шарит.

Друзья, поймите наконец одну простую вещь. Когда производитель начинает рассказывать вам про клинки из «сказочных» материалов или про ковку левой пяткой в полнолуние, то, скорее всего, вам впаривают какую-то несусветную дичь. Плавка булата - это дорогой тигель, хренова гора топлива, огнеупорная футеровка плавильни и чертова прорва времени и экспериментов.

«Булат в массы за пять копеек» - девиз шарлатанов или альтруистов. Уважающий себя производитель не поставит на нож клеймо «кованная х12мф» и не станет придумывать сказки про рубку гвоздей на лету. Скажу даже проще. Не ищите алмазов в жопе - их там нет.

Сообщение отредактировал semantik13 - 3.8.2016, 10:00

+Цитировать сообщение
shadow-nn
сообщение 3.8.2016, 14:46
Сообщение #8

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 3703
Спасибок: 887
Город проживания
.

Могу продать свой ZT 200

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 3.8.2016, 16:09
Сообщение #9

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Был сегодня в новой эре в 2х местах ( одни складнички и ножи рембо или как сейчас модно называть все военное "милитари" с пластмассовыми безжизненными рукоятями )и на герце (есть там закуток по продаже ножей ) и именно там я вроде бы выискал что хотел -классика, ореховая рукоять клинок 16см , толщина в обухе 3.2мм , изначально заточен хорошо именно под мясо и колбаску , но смущает 2 вещи : производство но нейм ип какой то и че за сталюка такая х12мф. Ну и соседский дамаск за трешницу ни как из головы не выходит , я то точно знаю чем тоньше клинок тем он лучше режет .

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 3.8.2016, 16:27
Сообщение #10

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

А так же интересны мнения о кустарных ножах из стали 9хс.

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 3.8.2016, 17:34
Сообщение #11

Майор
Иконка группы

Город проживания
нн

На хант ннов нормальный режик... Я за него у fingrey спрашивал...
http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry242632

Процитирую ответ: Сталь - улучшенный аналог D2, ну или Х12МФ.
Чуть лучше точится и держит заточку, чуть меньше ржавеет.
2500 за него - хорошая цена, но нужно понимать, кто термичил, если плохая терма, как у Кизляра - то деньги впустую

Сообщение отредактировал zzzlllodey - 3.8.2016, 17:26

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 3.8.2016, 17:43
Сообщение #12

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Цитата(zzzlllodey @ 3.8.2016, 17:34) *
На хант ннов нормальный режик... Я за него у fingrey спрашивал...
http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry242632

Процитирую ответ: Сталь - улучшенный аналог D2, ну или Х12МФ.
Чуть лучше точится и держит заточку, чуть меньше ржавеет.
2500 за него - хорошая цена, но нужно понимать, кто термичил, если плохая терма, как у Кизляра - то деньги впустую

Блин ссыль не открывается .
Кстати , а где сам гуру , чет отмалчивается когда так нужен.

А не открылась ссылочка.
Навашино далеко , а я не люблю покупать не пощюпав.

+Цитировать сообщение
fingrey
сообщение 3.8.2016, 18:49
Сообщение #13

Старший лейтенант
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Охотничек №: 8132
Спасибок: 188
Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(vorobyevandrey @ 3.8.2016, 17:43) *
Кстати , а где сам гуру , чет отмалчивается когда так нужен.

Тут я . Я ж не МЧС, не могу в момент приехать и порешать, я работаю вообще то, а не дежурю на ганханте в качестве скорой ножевой помощи. biggrin.gif
Эт раз.

Нож тебе мы подберем.
Это два.

Цитата(vorobyevandrey @ 2.8.2016, 17:59) *
А теперь вопрос к знатокам , где у нас есть магазины по продаже нормальных ножей , чтоб только не ворсменские , а может кто какого мастера кузнеца подскажет кто занимается изготовлением клинков на заказ. В общем помогите

Буквально на днях камрад с дружественного форума задал похожий вопрос, вот мой ответ
http://volgahunter.ru/forum/index.php?/top...матику/?p=68138
это три

Ну и всегда можно позвонить и получить любую консультацию, рекомендацию, апробацию, апелляцию и все такое biggrin.gif
Телефон в личку отправлю, если надо

Это четыре

Цитата(vorobyevandrey @ 2.8.2016, 17:59) *
клинок должен быть не меньше 15 см

Правда, вот этого точно не будет, да и не надо, 10-13 см - оптимум, все остальное - штык

Цитата(vorobyevandrey @ 3.8.2016, 8:55) *
Да я готов пересмотреть , лишь бы сталюка была хорошая и не ломалась от первого же прикосновения к рыбьему хрепту , а с ручкой я согласен , с костью я перегнул , деревяха самый отличный вариант .
И еще тут глянул у соседа ножик из дамаска , толщина в обухе у него около 2х мм ширина клинка сантимера 4,5-5 спуски начинаются в 5мм от обуха , видно немного хвостовика его высота 7-8мм , ножик гнется ну градусов на 30 это точно и что главное не ломается 1й) вопрос :почему? И 2й) вопрос: почему у дамасских клинков поверхность узорчатая а заточка нет?

Ответ 1
Алюминиевая проволока тоже гнется. Только никто не делает ножи из алюминия.
Ответ 2
Потому что это не дамаск, а дешевка, травление поверхности узорчатое кислотой, для туристов. А на клине самая дешевая сталь. Чуть тверже алюминия.

ПЫСЫ Какой я нож вчера купил....

Да вот тему про Линдера почитай выше. Приедь подержи в руке. Спорю, будешь искать на ганзе именно Линдер. найдешь, купишь, будешь счастлив, потом пойдешь и бирюковский Ванадис купишь, потом понеслась...

Знаю, чем заканчивается общение со мной

biggrin.gif

Сообщение отредактировал fingrey - 3.8.2016, 18:54

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 3.8.2016, 21:13
Сообщение #14

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Дим , а че скажешь за 9хс?

+Цитировать сообщение
fingrey
сообщение 3.8.2016, 21:29
Сообщение #15

Старший лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(vorobyevandrey @ 3.8.2016, 21:13) *
Дим , а че скажешь за 9хс?

Барахло. Ну не стоит смотреть в сторону сталей 50-60 годов разработки прошлого века.
Гагарин еще только на категорию К+ (космос вес до 4000 тонн) сдавал, а эти стали уже вовсю применялись.
70 лет прошло, ну купил производитель партию этой стали за копейку, ну пытается продать, ну пусть дуракам продает, которые ганхант не читают вообще и мои темы в частности.
biggrin.gif
Шучу, конечно. Очень хрупкая сталь. Ты пральна сказал, чем тоньше нож - тем лучше режет.Этот даже в качестве зубочистки не подойдет при нормальном сведении - сломается.
Кстати, надо понимать, как эту сталь закалили. Если на 55 -то канеш она от удара о голову не разобьется, но затупится быстрее, чем столовый ножик. А уж если ее безумный мастер закалил на 60...
Урони нож на пол - Кай позавидует количеству интереснейших осколков. Ну и Герда тож.

Сообщение отредактировал fingrey - 3.8.2016, 21:36

+Цитировать сообщение
zzzlllodey
сообщение 3.8.2016, 22:36
Сообщение #16

Майор
Иконка группы

Город проживания
нн

Век живи, век учись!

Сообщение отредактировал zzzlllodey - 3.8.2016, 22:38

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 4.8.2016, 19:00
Сообщение #17

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Цитата(fingrey @ 3.8.2016, 21:29) *
Барахло. Ну не стоит смотреть в сторону сталей 50-60 годов разработки прошлого века.
Гагарин еще только на категорию К+ (космос вес до 4000 тонн) сдавал, а эти стали уже вовсю применялись.
70 лет прошло, ну купил производитель партию этой стали за копейку, ну пытается продать, ну пусть дуракам продает, которые ганхант не читают вообще и мои темы в частности.
biggrin.gif
Шучу, конечно. Очень хрупкая сталь. Ты пральна сказал, чем тоньше нож - тем лучше режет.Этот даже в качестве зубочистки не подойдет при нормальном сведении - сломается.
Кстати, надо понимать, как эту сталь закалили. Если на 55 -то канеш она от удара о голову не разобьется, но затупится быстрее, чем столовый ножик. А уж если ее безумный мастер закалил на 60...
Урони нож на пол - Кай позавидует количеству интереснейших осколков. Ну и Герда тож.

Это я к чему , у меня нож лежит давным давно подаренный мне на день рождения товарищем , полностью ручная работа одного деревенского вакулы , ручка какой то ли рог то ли кость , так же присутствует бронза , люминь и еще какая то хрень типа черной пластмассы , как мне стало известно сделан сий ножик из здоровой развертки , а она как я понимаю именно из 9хс , я им никогда ничего не резал , ну разве что пару раз пробовал брить волосы на руке , бреет лучше джилета и заточка странная какая то , плоскость самого клинка неровная с нехилыми следами ковки и около сантиметра около режущей кромки она сглаживается и плавно переходит в РК, если он затупится то так же заточить его сможет наверное только тот кузнец который его делал , но мне жалко его куда либо брать , ножик с гравировкой с поздравлениями , он мне дорог как память , да и пусто без него будет в серванте , я под него специальную подставочку приобрел , по поводу твердости не знаю , но зеркало он царапает.

+Цитировать сообщение
fingrey
сообщение 4.8.2016, 19:37
Сообщение #18

Старший лейтенант
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(vorobyevandrey @ 4.8.2016, 19:00) *
по поводу твердости не знаю , но зеркало он царапает.

Это он царапает серебряную амальгаму, а не стекло sarcastic_hand.gif
Поцарапай оконное стекло
до 60 - не царапает
60-62 - еле заметный след
более 62 - борозда.

Я как получил первый свой нож с твердостью 67, так сразу стекло бросился царапать.
А общем, стекло менял на следующий день, не рассчитал я силу, прорезал стекло чуть не насквозь, лопнуло

+Цитировать сообщение
semantik13
сообщение 4.8.2016, 22:50
Сообщение #19

Старший прапорщик
Иконка группы

Город проживания
Бор

Цитата(fingrey @ 4.8.2016, 21:37) *
Я как получил первый свой нож с твердостью 67, так сразу стекло бросился царапать.
А общем, стекло менял на следующий день, не рассчитал я силу, прорезал стекло чуть не насквозь, лопнуло

Видел, как паренёк эндурой из здп в машине боковое стекло запорол. Так же, прижал, чуть надавил и вниз повёл, а рука сорвалась. И смачная такая борозда сантиметров на 10. sarcastic_hand.gif

+Цитировать сообщение
vorobyevandrey
сообщение 4.8.2016, 23:40
Сообщение #20

Капитан
Иконка группы

Город проживания
нижний новгород

Не , сейчас попробовал стекло на серванте не царапает , скользит.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему