111

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gunhunt.ru - в Viber

Ответить в данную темуНачать новую тему
Разгрузочный жилет, облегчение жизни
4elovek
сообщение 21.2.2011, 15:02
Сообщение #1

Модератор
Иконка группы

Охотничек №: 556
Спасибок: 301
Город проживания
Нижний Новгород

Стояла задача не только обеспечить себе возможность брать в походы карабин (Сайга 20С), но и возможность максимально быстро привести его из положения *транспортировка оружия* в боевое, а также это решение должно быть максимально простым и дешевым.

Варианты, которые существовали до этого момента- в рюкзаке, в чехле на плечах не подходили, т.к. в первом случае в рюкзаке оружию делать нечего, во втором случае чрезмерно нагружает плечи, да и мотался чехол на плечах как говно в проруби, к томуже лишний вес чехла (у меня отдельный чехол с паралоном, кучей карманов и т.д.)... тем более что ни первый ни второй вариант не обеспечивают быстрого доступа к карабину.

Итак- решение найдено: чехол+разгрузочный жилет. Чехол требуется самый простой, без поролона и чтобы ничего лишнего. Чехол крепится в двух точках: к ремню разгруза (в этой точке можно намертво, но я крепил с возможностью отстегнуть, конструкция в надежности не потеряла) и к плечам разгруза.
В верхней точке крепления существует 2 варианта: "походный" и "оперативный". В первом варианте чехол за спиной, во втором- под рукой.

Вот как это выглядит:

Вариант "походный"
Он удобнее "оперативного", т.к. не закрывает обзор справа, но доступность к оружию чуть страдает.
Прикрепленный файл  IMAGE_494.jpg ( 109,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

а вот так, простой стропой с фастексом крепится чехол к плечам разгруза. Для надежности использовалась фурнитура DURAFLEX.
Прикрепленный файл  IMAGE_497.jpg ( 58,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Вариант "оперативный"
Несущественно, но всеже чуть закрывает обзор справа, зато ружье под рукой. За счет того, что чехол не на молнии, а на "липучке", то извлечение из чехла происходит в разы быстрее, + это куда надежнее, т.к. исключена поломка "молнии" в самый неподходящий момент.
Прикрепленный файл  IMAGE_488.jpg ( 151,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

Прикрепленный файл  IMAGE_489.jpg ( 80,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Прикрепленный файл  IMAGE_491.jpg ( 103,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

После извлечения оружия, чехол элементарно скатывается в "рулончик" и фиксируется стропой с фастексом пошире.

Прикрепленный файл  IMAGE_499.jpg ( 80,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39

Потребовалось:
1. разгрузка, куплена с рук за 800р.
2. чехол из О-Р, ~300р.
3. стропа, 2 фастекса

Самое полезное в этой конструкции то, что она ни сколько не мешает рюкзаку за спиной. Вес ружья эффективно перераспределяется на поясницу, разгружая тем самым плечи, что позволяет без особых проблем и потерь в мобильности быть вооруженным в дали от дома а также иметь возможность при необходимости в сжатые сроки привести карабин к бою.

И что немаловажно- с юридической точки зрения, пока оружие находится в чехле, оно разряжено и отдельно от патронов- оружие транспортируется, тоесть если с документами все в порядке, то проблем с серыми мундирами не будет, если вы их сами себе не создадите.

Жду критику, и предложения по улучшению и дополнению конструкции.

****Снимал на телефон, при первой возможности поменяю фотки на более качественные. Всем, кому интересно могут наблюдать разгруз при очередной встрече в противогазном. Это очень просто сделать***

+Цитировать сообщение
Вас 5 раз(а) поблагодарили, 4elovek , за этот пост:
abrede, AresSk, GoBliNuke, scif8, Агей
Квадро
сообщение 21.2.2011, 15:18
Сообщение #2

.
Иконка группы

Охотничек №: 2
Спасибок: 1288

У меня вопрос по поводу "отдельно от патронов"
Есть такой вот бумажка:
Прикрепленный файл  patrony_i_stvol.jpg ( 114,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

Согласно ей к Сайге можно пристегнуть магазин, не досылая патрон и все по закону как бэ...

И по пулям с собой:
Прикрепленный файл  puli_s_soboy.jpg ( 111,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

Не?

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 21.2.2011, 15:33
Сообщение #3

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Квадро, все так.
Я сделал скидку на общее знание законов должностыми лицами, а вернее тотальное их незнание, не думаю, что я бы хотел объяснять трактовку гост на понятие заряжание стрелкового оружия господину полицейскому.

К томуже снаряженный магазин прекрасно входит в карманы разгрузки, хотя не спорю- будь магазин уже в оружии это значительно ускорило бы приведение в готовность к стрельбе.

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 21.2.2011, 21:23
Сообщение #4

Подполковник
Иконка группы

Охотничек №: 3611
Спасибок: 401
Город проживания
Нижний Новгород

для своей потихоньку начинаю шить чтото по мотивам этого

Прикрепленный файл  3351886.jpg ( 185,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63

крепить можно будет как на боковые стопы молле рюкзака,так и носить отдельно,посмотрим как будет с возможностью оперативного извлечения

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 21.2.2011, 21:58
Сообщение #5

Подполковник
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(4elovek @ 21.2.2011, 15:02) *
****Снимал на телефон, при первой возможности поменяю фотки на более качественные. Всем, кому интересно могут наблюдать разгруз при очередной встрече в противогазном. Это очень просто сделать***

если хочешь,в томже противогазном сфотографирую на нормальный фотоаппарат при нормальном освещении,все равно фотик беру)

+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 8.4.2011, 9:07
Сообщение #6

Генерал-лейтенант
Иконка группы

Охотничек №: 7
Спасибок: 514
Город проживания
Нижний Новгород, Мещерский р-он

а вообще, кто пользуется, расскажите пожалуйста о разгрузках. Планируется использовать в БП походах и охотах, где много ходить с разнообразным барахлом.
Какая лучше, как выбирать, как носить, чего куда класть. Желательно с фотами. Рюкзак не очень люблю - из него достать что-то нужное проблематично, а носить в карманах комка - неудобно передвигаться, ружьё цепляется за карманы, страшно потерять.

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 8.4.2011, 9:26
Сообщение #7

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

есть две основные точки зрения- удобно и неудобно. первую поддерживаю сам, вторая часто встречается у тех людей, что сами разгруз не носили.

Сам перешел на РПС alice по некоторым причинам которые нужны лично мне, не связанные с общей характеристикой удобста или неудобства разгрузочного жилета в целом. одна из причин- бОльшая приспособленность к моей затее из первого поста, когда обкатаю, если все понравится будет обзор, надеюсь с хорошими фотками, ну и еще цвет- у меня снаряга в оливе, черный- выбивается.

этот разгруз чем хорош- не мешает если вдруг потребуется проползти на пузе (опробовано- не мешает), не имеет огромной кучи карманов, - карманов ровно столько сколько нужно, у меня даже 1 под мелочь был неиспользованным. В большие боковые прекрасно лезут магазины от сайги 20.

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 8.4.2011, 11:23
Сообщение #8

Подполковник
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(gsnake @ 8.4.2011, 10:07) *
а вообще, кто пользуется, расскажите пожалуйста о разгрузках. Планируется использовать в БП походах и охотах, где много ходить с разнообразным барахлом.
Какая лучше, как выбирать, как носить, чего куда класть. Желательно с фотами. Рюкзак не очень люблю - из него достать что-то нужное проблематично, а носить в карманах комка - неудобно передвигаться, ружьё цепляется за карманы, страшно потерять.

для охот разгрузка еще может пригодиться,чтото из серии РПС. С подсумками под патроны,флягой и трехдневничком. Но в походы брать бессмысленно. Во-первых будет мешаться под грузовым поясом рюкзака. Во вторых нет вещей которые требовали мнгновенного доставания из подсумков. В третьих,если ее снимешь на привале,то все вещи в ней и останутся(Человече,помнишь как постоянно нож просил?)

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 8.4.2011, 11:37
Сообщение #9

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата
Во-первых будет мешаться под грузовым поясом рюкзака.

ежели кому действительно будет мешаться под груз. поясом- то да, лучше без нее

Цитата
В третьих,если ее снимешь на привале,то все вещи в ней и останутся(Человече,помнишь как постоянно нож просил?)

ога, тот поход был пробный, все будет норм потом- выводы сделаны, ошибки исправлены уже жду следующего выхода, почти полностью все подготовил, РПС мне досталась знатная, но и над ней нужно попыхтеть чтобы чехол удобно примастрячить, чтобы все было так как мне нужно. я вообще люблю экспериментировать, все в перед движешься хотябы, лишний опыт лишним не бывает, а пока время мирное- экспериментировать позволяет. вот и славно.

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 8.4.2011, 11:40
Сообщение #10

Подполковник
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(4elovek @ 8.4.2011, 12:37) *
ога, тот поход был пробный, все будет норм потом- выводы сделаны, ошибки исправлены уже жду следующего выхода, почти полностью все подготовил, РПС мне досталась знатная, но и над ней нужно попыхтеть чтобы чехол удобно примастрячить, чтобы все было так как мне нужно. я вообще люблю экспериментировать, все в перед движешься хотябы, лишний опыт лишним не бывает, а пока время мирное- экспериментировать позволяет. вот и славно.

а что за рпс? Элис? какие подсумки на нее вешаешь?

Цитата(4elovek @ 8.4.2011, 12:37) *
ежели кому действительно будет мешаться под груз. поясом- то да, лучше без нее

мне под грузовым мешается,но как нибудь хочу пропробывать выйти либо с бэтпаком либо с маленьким рюкзаком

+Цитировать сообщение
плут
сообщение 8.4.2011, 11:55
Сообщение #11

Майор
Иконка группы

Охотничек №: 3633
Спасибок: 60
Город проживания
Нижний Новгород, Автозавод

тоже РПСкой обзавелся,правда отечественной,от ССО.удобней разгруза в разы!

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 8.4.2011, 11:59
Сообщение #12

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата
удобней разгруза в разы!

ну тут как бы нужно сказать- смотря какая РПС и смотря какой разгруз и смотря какие цели использования! имхо.

Цитата
а что за рпс? Элис? какие подсумки на нее вешаешь?

алиса, да, пока только сухарка сзади.

Цитата
для охот разгрузка еще может пригодиться,чтото из серии РПС. С подсумками под патроны,флягой и трехдневничком. Но в походы брать бессмысленно.

понимаешь какая штука... в походе эта вещь просто проходит обкатку, летные испытания так сказать. да и если мне удастся все подогнать так как я хочу- то и вообще везде будет удобна рпс-ка, но то мое имхо конечно, да и цели у меня специфические...
а если уж так, то для похода, вон тозик недавно доказал- не нужно вообще ничего, кроме пакета с парой банок и зонтика. sarcastic_hand.gif

+Цитировать сообщение
GoBliNuke
сообщение 8.4.2011, 16:37
Сообщение #13

Младший сержант
Иконка группы

Из: Липецк
Охотничек №: 1670
Спасибок: 17

Цитата(gsnake @ 8.4.2011, 10:07) *
Какая лучше, как выбирать, как носить, чего куда класть.

Один хороший человек пишет, что жилеты сдавливают грудь в горах и на переходе, соответственно предпочтительны РПСки.

Себе намудрил такую жилетку:

Прикрепленный файл  DSC00021_.JPG ( 152,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63

Вроде грудь не сдавливает, в поле с ней не выбирался ещё.

О разновидностях разгрузок есть вот такая ссылочка.

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 8.4.2011, 16:48
Сообщение #14

Подполковник
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(GoBliNuke @ 8.4.2011, 17:37) *
Один хороший человек пишет, что жилеты сдавливают грудь в горах и на переходе, соответственно предпочтительны РПСки.

Себе намудрил такую жилетку:

Прикрепленный файл  DSC00021_.JPG ( 152,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63

Вроде грудь не сдавливает, в поле с ней не выбирался ещё.

О разновидностях разгрузок есть вот такая ссылочка.

мне кажется брезент не лучшая ткань для снаряжения,он хорошо протирается,и когда намокает становится сильно тяжелее(еще и гнить может)

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 8.4.2011, 16:53
Сообщение #15

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

для каких целей был выбран именно такой жилет?
зачем именно брезент?
подсумки на боковых панелях- не мешают рукам при ходьбе?

+Цитировать сообщение
GoBliNuke
сообщение 8.4.2011, 17:27
Сообщение #16

Младший сержант
Иконка группы

AresSk, есть такое дело, согласен.
Но, во-первых, лень даже заказать со Сплава кордуру или "кондор", а во-вторых, это пробный вариант, уже вижу, что надо будет переделать в "чистовике".

4elovek, жилетка - для "сталкер-походов" (ну и "БП"-походов тоже smile.gif ), хардбола, охоты (когда наконец всё срастётся). Конфигурацию придумал сам, чтоб на грудь не давило, возможно, затея окажется бредовой black_eye.gif
Зачем брезент - см. выше, так-то оно, конечно, лучше из "600х" оксфорда или кордуры.
Сбоку у меня сейчас подсумки не навешаны, только спереди-сбоку (там же, где были бы лямки у РПС). Но прикидывал, что если будет толщиной в один патрон/магазин - мешаться не будет.

+Цитировать сообщение
4elovek
сообщение 8.4.2011, 17:37
Сообщение #17

Модератор
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

испытывай в поле и выкладывай отчет, прочитаем smile.gif

(возможно стоит подумать об едином ремне на 1 фастексе, вместо 2 строп с 2 фастексами)

+Цитировать сообщение
AresSk
сообщение 8.4.2011, 17:44
Сообщение #18

Подполковник
Иконка группы

Город проживания
Нижний Новгород

Цитата(GoBliNuke @ 8.4.2011, 18:27) *
AresSk, есть такое дело, согласен.
Но, во-первых, лень даже заказать со Сплава кордуру или "кондор", а во-вторых, это пробный вариант, уже вижу, что надо будет переделать в "чистовике".

мне тоже лень заказывать,я оксфорд в снаряжении покупаю:) Еще мне кажется,что стоит сделать шлевки для пистолетного ремня(на него еще много всего можно повесить),а также нашить стропы на плечи(я,например,ношу на плече радейку),а на спинную часть можно нашть эвакуационную ручку:)

+Цитировать сообщение
Grishka
сообщение 8.4.2011, 20:04
Сообщение #19

Младший сержант
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Охотничек №: 2644
Спасибок: 7

Проработка дизайна страдает - много лишних элементов: два ремня сзади, два ремня для крепления плечей к передним панелям.
Фастексы впереди надо разнести, один снизу, другой сверху.
И перед нами не жилет а сплит чест риг (нету ведь спины кроме плечей). Эвакстропы не хватает.

+Цитировать сообщение
GoBliNuke
сообщение 8.4.2011, 20:40
Сообщение #20

Младший сержант
Иконка группы

По деталям:
2 фастекса вместо одного - для предотвращения схождения-расхождения панелей, наклона их друг к другу.
По подолу есть четыре рамки, по 2 с каждой стороны, к ним можно крепить шлёвки для пистолетного ремня.
Стропа на плечи - в планах переделки, да. сперва предполагалось одевать рюкзак поверх жилета, передумал.
2 ремня сзади - в принципе, один можно убрать, но тогда пропадает "опора" для второго фастекса.
2 ремешка крепления плечей к панелям - это уже переделка, вначале был один, не устроил - шатается.
Фастекс вверх перемещать не стану по причинам, описанным выше - чтоб не давил грудь.

Настаиваю, что это жилет smile.gif бывают жилеты и вовсе без спины, открытые. А здесь весь смысл в том, что панели боковые, то есть они фактически висят сбоку. Если убрать фастексы и ремни позади, то панели так и останутся висеть по бокам, не перевешивая вперёд или назад. Понимаю, конструкция спорная и неожиданная, буду проверять.

Эвакуационная лямка/стропа не предполагается, и потому, что не для военного шилось, и потому, что при необходимости есть возможность прихватить за V-образную лямку сзади.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему