Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кожаные подсумки
Охотничий клуб любителей и профессионалов Нижний Новгород > Оружейный > Снаряжение > Мастерская
Van Pelt
Всем доброго времени суток!Решил попробовать себя в изготовлении подсумков для патронов.Шить банальные,типа "на приклад"или "сплавовские"не хотелось.Если уж делать вещь то интересную.Долго искал образец для воспроизведения и нашёл. Всего несколько маленьких фото японского подсумка для дробовика Мурата,времён Второй мировой.Этот дробовик был не для траншейной войны,как у американцев,а для отстрела хищного зверья в джунглях.Но это лирика.А основное- это устройство подсумка. Газыри(это я так называю)под патроны у подсумка вынимаются.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.
Снаряжение патронов в подсумок производится в два этапа.Сначала в газыри,а потом они же с патронами вставляются в посумок. Более того на один подсумок имелось несколько таких газырей. Одни стояли в подсумке,а запасные лежали в другой сумке,выполняя роль патронташа.Если надо было сменить патрон на другой,типа дробь на картечь например или патроны другого калибра(это уже моя додумка),то менялись газыри-патронташи.И ещё была одна прелесть,это когда в пустой подсумок можно было класть патроны в обоймах от Арисаки или бытовые мелочи.Вот ведь какие хитрые эти японцы. Газыри -патронташи я сшил быстро,дело не хитрое,а вот подсумок решил такой не шить.Слишком прост,и две букли торчат вперёд.За них что то всегда цепляться будет,или приклад царапаться.Решил найти что-то по оригинальней.И опять нашел.Немецкий подсумок под патроны от Маузера 1887 года выпуска.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachm
ent=22985:lad1887_7.jpg]
Вот думаю,оно самое.Края скруглённые,букли сбоку.А главное крышка открывается вперёд и не мешает манипуляциям с патронами.Особенно ценно для людей с "зеркальной" болезнью.Сшил пару таких подсумков.От оригинала отличаются только высотой.Охотничий наш патрон короче маузеровского,из-за этого пришлось шлейку для ремешков перенести на дно подсумка.Так оно даже удобней. Подсумок снимать и одевать на ремень легче стало.Более не буду много писать,на фото всё видно.Правда фотоаппарат немного исказил подлинные размеры подсумков,но это от желания показать всё покрупнее.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attac
hment=22988:DSC079443.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
После этих двух подсумков пришла мысль изготовить подобный,но побольше,для хранения запасных газырей-патронташей.За образцом долго ходить не надо было.Немцы уже всё давно придумали.Был у них в вермахте специальный медицинский подсумок.Точнее два подсумка для медбрата.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Вот их реплики Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла От маузеровских эти подсумки отличаются размерами и клёпочными креплениями ремешков.В такой подсумок свободно входят два газыря-патронташа на 24 патрона.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attac
hment=23003:DSC0795412.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Во всех подсумках можно взять 48 патронов.А можно использовать большой подсумок по его прямому назначению,как аптечку или под хозбыт. Крышки на подсумках изготовлены методом формовки из цельного куска кожи и не протекут по швам и зазорам при дожде.Хитрые они эти немцы.Вот такие получились пироги.Мне нравятся.Хотелось бы узнать мнение народа по поводу этих девайсов. Может кому и надо будет,тем боле,что сезон охотничий скоро откроют.
koteika
а как формовать кожу ? в сыром виде на форму ?
Van Pelt
Цитата(koteika @ 18.3.2013, 13:32) *
а как формовать кожу ? в сыром виде на форму ?
Кожу формуют в сыром виде.Используют матрицу и пуансон.Хорошо бы,чтобы матрица и пуансом были металлическими и нагревались.Термическая обработка очень способствует сохранению приданой формы.Я делать матрицу и пуансон не стал.Дорого и хлопотно. Пошёл по пути сапожников.Изготовил из дерева форму -колодку.Взял кусок кожи с запасом.При помощи гвоздей,молотка и пасатижей натянул кожу на форму-колодку.Морщины в процессе формовки разглаживаются молотком с гладким и чистым бойком.После растяжки заготовки,ставил всё на батарею отопления сушится.После сушки,прямо на колодке,обрезал будущую крышку по размеру.Чтобы она в процессе эксплуатации сохранила форму,обшил крышку по краю.Вот и всё. Да,ещё надо колодку пропитать маслом типа льняного,чтобы влага из кожи не покоробила саму колодку.
koteika
угу понятно.

brom
Как всегда - суперподелки!
Van Pelt
Цитата(brom @ 18.3.2013, 19:33) *
Как всегда - суперподелки!
Вот на этих фотках подсумки получились получше и нагляднее.В большом подсумке показано.как можно его использовать под патроны или по его прямому "немецкому" назначению,как аптечку.
Chekh
5ballov.gif
минотавр
Всем доброго времени суток! Подсумки действительно очень красивые и добротные! Но мне нужно два подсумка из натуральной кожи черного цвета: а) на 16 патронов калибр20, и б) на 6 патронов калибр 20. Не могу нигде найти! Посоветуйте, где можно найти! Вопрос ЧЕРНОГО Цвета принципиален.

Всем доброго времени суток! Подсумки действительно очень красивые и добротные! Но мне нужно два подсумка из натуральной кожи черного цвета: а) на 16 патронов калибр20, и б) на 6 патронов калибр 20. Не могу нигде найти! Посоветуйте, где можно найти! Вопрос ЧЕРНОГО Цвета принципиален.
XimiK
Закажи ув. Алексею- "Van Pelt". Позвони ему, обсуди. Кожу затонировать вроде не большая проблема.
zero52rus
Сделал мне мастер патронташ-подсумок. На нижегородских форумах редко он появляется, ушел на ганзу.
Спасибо XimiK за наводку thank_you2.gif

Вещь очень качественная и именно то что мне хотелось.
Нужен был кожаный двухрядный патронташ 20 калибра на 24 патрона с шейным ремнем.
Фотограф йа не очень sarcastic_blum.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XimiK
Превосходный подарок для себя любимого! Очередная отличная работа Алексея. Спасибо за фото.
zero52rus
Цитата(XimiK @ 1.10.2015, 18:19) *
Превосходный подарок для себя любимого!

Ага, лучше и не скажешь. smile.gif
koteika
класно !

[quote name='zero52rus' date='1.10.2015, 17:50' post='204752']
Сделал мне мастер патронташ-подсумок. На нижегородских форумах редко он появляется, ушел на ганзу.

А там ник у него такой же ?
zero52rus
Цитата(koteika @ 1.10.2015, 22:29) *
А там ник у него такой же ?

Нее, вот его тема
http://forum.guns.ru/forummessage/208/1345959.html
koteika
huh.gif я его поздравляю -дело пошло ) и у влечение и деньги .
koteika
( до Van Pelt мне далеко -пока только такое попробовал сделать
XimiK
Красивая пульница, кнопку бы ещё магнитную.
Andrein
Да да тож плюсуюсь за магнитную кнопку удобнее гараздо.

А пульница зачет
koteika
У китайцев вроде видел тонкие неодимовые магниты шайбочки 1 мм толщиной -и не очень дорого
Потом надо попробовать .Вшить +приклеить чтоб намертводержалось
Заводские мне не нравятся и крепление и магниты простые толстые .

Типа таких но диаметром наверно побольше ..хотя они сильные и может таких хватит - http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-6-X-1...archweb201560_9
slonotop
Цитата(koteika @ 19.10.2015, 22:20) *

Этот образец продовать не собераешься?
koteika
Выложил их на ганзе по 1000 с доставкой по России.
Думал ,если не уйдут оставить себе .
Заходят смотрят ..пока тишина -120 просмотров только .
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1683417-0.html
koteika
могу продать -себе я еще сделаю ,как кожу закуплю толстую
Van Pelt
Цитата(koteika @ 21.10.2015, 21:52) *

Давно не был на форуме.Ганза здорово затягивает,еле "разгрёбся" с заказами.Хочу вставить свои "три копейки" по продвижению товара.Поделиться своим опытом.Сразу скажу,что вещь сделана добротно,Но есть пара нюансов которые надо учесть.Сама вещь сугубо утилитарная,надо бы увеличить её функционал.Например-подсумок для пуль и документов ,или пуль -документов и курева(сигарет с зажигалкой).Возможно придётся немного изменить размеры,но это не критично.Цвет изделия выбран неудачно.За всё время,что я в деле никто не заказал подсумок чёрного цвета.Очень в ходу оттенки коричневого,тёмной части спектра.Краска не покрывная а пропитка,дабы видна была красота исходного материала.Очень в ходу фурнитура латунная,как клёпки,так и букли и кольца с пряжками.Пришлось заделаться ювелиром и делать всё самому,вплоть до паяния фурнитуры серебром.Опять же шитая вещь уходит "на ура"ибо красивый шов очень идёт кожаному изделию.Ну и ценовая политика должна быть гибкой тем более,что нынче на дворе кризис.Потенциальный покупатель это увлекающийся человек,но даже он всё реже может тратиться на свое хобби.Тем более надо его убедить.что покупая пульницу он при обретает подсумок и под доки и под ещё чего,вплоть до телефона-навигатора.Начните с базовой модели за 500 рублей, а апосля добавляйте всякие гаджеты типа черезплечных ремешков.И напоследок,если вещь пойдёт "туго"то надо расширить ассортимент и она пойдет в комплекте,ибо будет сделана в одной манере.
Andrein
Вот такую с магнитной застежкой яб купил за 500р)
koteika
Еще раз спасибо Van Pelt за то ,что выложил тут описания работ !!!
Увлекло - и себе всякие штуки могу сделать и продаю немного .

Я на пробу делал пульницы -увидел в инете .Скорее всего себе так и оставлю (хотя цену щас сброшу может быть уйдут) . Потихоньку соберу крыску 1377-так что пригодятся и заодно сам протестирую.

Подумал и на самом деле черного цвета тоже ничего на заказывали и не покупали , кроме обложек на паспорт ( но и то красными нитками для контраста прошитыми )
Пробовал на куске ,который давно лежал .
( вот с латунной фурнитурой у меня плохо -тоже нравится все из латуни .Сам так и не делал больше после кобурной на ножнах.
Получается у вас вся фурнитура самодельная ?
Тут еще купил хольнитены желтые -поставил . Готовую вещь пропитывать начал восковомасляной смесью . А покрытие бац и слезло (

А с заказами -сидел в отпуске октябрь и делал заказы на ярмарке .Сейчас надо тиснение на обложке ежедневника делать для подарка .
Пока самое необычное что делал -это с тиснением .А вот как у вас подсумки не смогу сделать - мне для этого образец надо .Вобщем мелкое только делаю И формовку еще не пробовал (
Сумочки мужику -высокая для дальномера -кнопки под старую латунь подошли бы больше .. но небыло (
Kruglov
Цитата(Andrein @ 22.10.2015, 10:43) *
Вот такую с магнитной застежкой яб купил за 500р)

Я тебе как пользователь такой штуки советую: либо с магнитом не брать, либо ставить очень сильный магнит. Все жалуются что обычный не держит, пульдосы потом собирают по полу. У меня с заклёпкой - такая сама точно не расстегнется. А так - штука удобная, и в тире при стрельбе без стола весьма полезная.
Andrein
Цитата(Kruglov @ 22.10.2015, 16:59) *
Я тебе как пользователь такой штуки советую: либо с магнитом не брать, либо ставить очень сильный магнит. Все жалуются что обычный не держит, пульдосы потом собирают по полу. У меня с заклёпкой - такая сама точно не расстегнется. А так - штука удобная, и в тире при стрельбе без стола весьма полезная.

Есть очечник на магните оч нравится, что сам закрывается, магнит нужен мощный. Круглая пульница тож понравилась, прямоугольную на ремень не всегда удобно
Van Pelt
Цитата(koteika @ 22.10.2015, 13:37) *
Еще раз спасибо Van Pelt за то ,что выложил тут описания работ !!!
Увлекло - и себе всякие штуки могу сделать и продаю немного .

Я на пробу делал пульницы -увидел в инете .Скорее всего себе так и оставлю (хотя цену щас сброшу может быть уйдут) . Потихоньку соберу крыску 1377-так что пригодятся и заодно сам протестирую.

Подумал и на самом деле черного цвета тоже ничего на заказывали и не покупали , кроме обложек на паспорт ( но и то красными нитками для контраста прошитыми )
Пробовал на куске ,который давно лежал .
( вот с латунной фурнитурой у меня плохо -тоже нравится все из латуни .Сам так и не делал больше после кобурной на ножнах.
Получается у вас вся фурнитура самодельная ?
Тут еще купил хольнитены желтые -поставил . Готовую вещь пропитывать начал восковомасляной смесью . А покрытие бац и слезло (

А с заказами -сидел в отпуске октябрь и делал заказы на ярмарке .Сейчас надо тиснение на обложке ежедневника делать для подарка .
Пока самое необычное что делал -это с тиснением .А вот как у вас подсумки не смогу сделать - мне для этого образец надо .Вобщем мелкое только делаю И формовку еще не пробовал (
Сумочки мужику -высокая для дальномера -кнопки под старую латунь подошли бы больше .. но небыло (

Вся фурнитура у меня самодельная.Никакие кнопки и хольнитены я не покупаю.И не потому,что денег жалко,а по причине их убогости или хренового дизайна.Покупаю латунные клёпки с полукруглой головкой для соединения металлических изделий и переделываю их под кожу.Раньше шлифовал и полировал головки заклёпок ,сейчас переделываю головки заклёпок на манер шорно-седельных.Ну и шайбы для заклёпок вырубаю на приспособе.Кольца для ремней делаю из латунной проволоки 3-4 мм.Паяю их твёрдым припоем (обычный серебряный контакт от электрического пускателя для электродвигателя).Для пайки купил в ювелирном магазине бензиновую горелку.По такой же технологии делаю пряжки.Большие пряжки для ремней выпиливаю электролобзиком из 3,5 мм листа латуни и собираю пайкой.Кобурные букли делаю из бронзового(бронзовый потому,что лучше обрабатывается)прутка 10-12мм,обрабатывая заготовку на дрели.Грубую обдирку делаю болгаркой,а тонкую напильниками и наждачной бумагой.Вот так и наладил своё производство фурнитуры.Оно сразу выделяет изделие в лучшую сторону.Для покрытия изделия я применяю обувной воск Дивидик.Хорошо впитывается и пахнет пчелиным воском.Хотел немного сказать про сумочки для дальномера.Всё хорошо,но шов никуда не годится.Для наглядности надо скачать книгу The Leatherworking Handbook.Она есть тут http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=29&t=11240.Есть там и ещё масса книг по коже.
СЕЕЛМ
Цитата(Kruglov @ 22.10.2015, 15:59) *

По моему мастер исправил слабый магнит. Сам пльзуюсь такой штукой на магните. Держит крепко,случайно не растегивается. Удобная штука. 1000 р. стоила В прошлом годе.
ryabovnnov
У меня магнит через месяц потерялся -пользуюсь клепкой. Так себе - нужно две руки, если на ходу и на шее висит, или одной рукой рисковать все просыпать в траву и идти домой.
koteika
Мне такой шов больше понравился ,чем шитье через кожу наискосок и другие виды . Кожа сшивается стягивается намертво .
Отверстия сделаны заранее .
На стыке торцы срезаны под 45 градусов .
Сейчас еще заказали и с таким же швом .

Эту книжку посмотрел -на иллюстрациях интересные инструменты попадаются
sergey52
Цитата(koteika @ 23.10.2015, 16:31) *
Мне такой шов больше понравился ,чем шитье через кожу наискосок и другие виды . Кожа сшивается стягивается намертво .

Можно мне свой телефон в личку. Понравились работы. Интересуют цены.
sergey52
Цитата(koteika @ 21.10.2015, 20:52) *

А вот здесь коммерческая тема http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=138642
Van Pelt
Цитата(koteika @ 23.10.2015, 17:31) *

Как говориться хозяин-барин,но есть технология,отточенная столетиями.Такой шов,как у вас,используют для сшивания краёв кожи при обтяжке оной округлых предметов,типа ёмкостей или руля автомобиля например.Там обычный шов проложить бывает проблематично,поэтому идут на такой компромисс.В случае с коробко образными предметами стараются нитки убрать с граней изделия,дабы последние не изнашивались.А они изнашиваются будь здоров как.Мало того ,ещё делают канавки для нитки.Стыки кожи можно и не скашивать.В книжке,что я рекомендовал есть один рисунок с коробчатым швом.Технология его проста и подробно её описывать не буду.Главное,что изделие собирается на клей момент,надевается на болванку из дерева (я использую твёрдый пенопласт) и шьётся при помощи шила.Очень ценны по шорному ремеслу книги Al Stohlman,например Leathercraft Tools by Al Stohlman(Все книги есть на мною указанном ресурсе) вот тут перечислены все инструменты,что нужны по работе с кожей.А самые главные из них по моему мнению это "шорное пони"-приспособа для зажима изделий при шитье,шило,иглы,канавочник,торцбил,набор пробойников и резак.Всё остальное добавляется в процессе производства и его расширения.
Desuze
Цитата(koteika @ 21.10.2015, 23:15) *
могу продать -себе я еще сделаю ,как кожу закуплю толстую

где кожу купить подскажите
Van Pelt
Цитата(Desuze @ 27.7.2016, 11:07) *
где кожу купить подскажите

Если вопрос ещё актуальный,то вот адрес магазина обувных комплектующих на Чкалова 3. цокольный этаж.Есть и чепрак растительного дубления в картах и отдельные куски кожи.Да там много чего есть.Есть и краска и нитки.Последнюю кожу брал именно там.Он там есть и в целых шкурах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.