Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мелкашка
Кроулинг клуб Нижний Новгород > Оружейный > Огнестрельное оружие > Винтовки и карабины
Страницы: 1, 2
Banderlog999
Господа хорошие.Поделитесь опытом выбора владения и эксплуатации малокалиберного оружия.Есть мысль обзавестись.Нет информации.
access013
Цитата(Banderlog999 @ 1.9.2013, 18:03) *
Господа хорошие.Поделитесь опытом выбора владения и эксплуатации малокалиберного оружия.Есть мысль обзавестись.Нет информации.

В кратце:охоты по нижегородской области нет,регистрация такая же,как на нарезное.
Цели? Применение? И какое хотите?
nekeet
По нижегородской области боровая дичь - рябчик и какая-то пушнина - лисица и еще какая-то херня.
Полуавтомат веселее всего, болт очень нудная и унылая штука, кривошипно-шатунные БИшки тоже медленно.

У меня Рем 597, для развлекательной стрельбы рулит. Кучность какая не знаю, стреляю с открытого пока. Десятизарядный магазин улетает в цель чуть ли не очередью за секунды без увода.
access013
Цитата(nekeet @ 1.9.2013, 20:02) *
По нижегородской области боровая дичь - рябчик и какая-то пушнина - лисица и еще какая-то херня.
Полуавтомат веселее всего, болт очень нудная и унылая штука, кривошипно-шатунные БИшки тоже медленно.

У меня Рем 597, для развлекательной стрельбы рулит. Кучность какая не знаю, стреляю с открытого пока. Десятизарядный магазин улетает в цель чуть ли не очередью за секунды без увода.

Фото мишени,и ссылка на закон,что разрешено применение мелкакалиберного оружия для добычи рябчика и лисицы...по нижегородской области...
tozik
http://www.government-nnov.ru/?id=124215

42.3. Белка обыкновенная, норка американская, колонок, хорь (лесной, степной), куница (лесная, каменная) - охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 5,6 мм; охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 5,6 мм;

42.8. Боровая дичь - охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения); огнестрельное охотничье комбинированное (гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения). Добывание вальдшнепа, дрозда-рябинника, дрозда-дерябы допускается только с использованием охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. При добывании рябчика, вороны серой, грача, сороки допускается использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения.

access013
Интересно что делать с добытой вороной серой,сорокой и грачом...
Принести коту? smile13.gif
tozik
В том и состоит их главная прелесть - что ничего с ними делать не надо, разве что прибрать с глаз долой в кусты или под дерево - удобрение как-никак.

Другое дело, что вести стрельбу из мелкашки под 45град. в направлении нас. пункта, пусть даже удаленного я б не решился да и просто так тоже пожалуй, без пулеуловителя на линии огня.

Да в общем-то и сидящих ворон в угодьях совсем немного, это не город.
access013
Какой примерно толщины металл не пробьет мелкашка 5.6 ?
Или доску? Примерно???
nekeet
Цитата(access013 @ 1.9.2013, 23:27) *
Фото мишени,и ссылка на закон,что разрешено применение мелкакалиберного оружия для добычи рябчика и лисицы...по нижегородской области...

blink.gif Да на уду я болтал и фоты и ссылки и на закон. Какого хера все взялись разом как дрессированные с ходу требовать какую-то хрень. Вы там чем травитесь? Часа суда с павлом астаховым насмотрелись?
access013
Цитата(nekeet @ 2.9.2013, 6:31) *
blink.gif Да на уду я болтал и фоты и ссылки и на закон.

Не совсем понял,что это значит,но ладно!
Просто хотел знать как должно быть,а нарушить мы всегда успеем... don-t_mention.gif
gsnake
доску 10 см легко простреливал с расстояния метров 20. на пластине броника 3-5 класса даже царапин не оставляет.
ворону как-то сбить удалось метров с 50...
непростое оружие, не особо игрушка.
но розовую ради этого тратить я бы не стал.
Banderlog999
Всем спасибо.Про лицензию понятно.Цель,пострелушки.Хотелось бы что нибудь наше,исконно русское.Что именно не определился.
access013
Цитата(Banderlog999 @ 2.9.2013, 18:11) *
Хотелось бы что нибудь наше,исконно русское.Что именно не определился.

Смотри в сторону ТОЗиков...Не жди от них качества Рема...
gsnake
ЦЗ хорош. Не знаю к русским ли его...
Андрей
Цитата(access013 @ 2.9.2013, 1:41) *
Интересно что делать с добытой вороной серой,сорокой и грачом...
Принести коту? smile13.gif

Тут уже размещали рецепт английского супа из ворона.
Хенк
Вопрос знатокам. Будет ли нарушением, если будешь охотиться с комбинированным ружьем 20/5,6 ( бок.восплам.), на утку? Ну само сабой без мелк.патронов. Имею ввиду использовать его как одностволку 20 калибра.
tozik
Цитата(Хенк @ 6.12.2015, 22:39) *
Вопрос знатокам. Будет ли нарушением, если будешь охотиться с комбинированным ружьем 20/5,6 ( бок.восплам.), на утку? Ну само сабой без мелк.патронов. Имею ввиду использовать его как одностволку 20 калибра.

Естессно, она же по розовой продается -значит мелкашка. А есть патроны-нет и что там еще на ней, стволы 20 калибра или водяной пистолет еще скотчем примотан sarcastic_hand.gif никого уже не будет интересовать.
volf
Цитата(Хенк @ 6.12.2015, 22:39) *

Если у Вас не будет ни одного малокалиберного патрона, то ни какого нарушения не будет. Презумпцию не виновности в данном случае никто не отменял.
А вот если будет хоть один - вы находитесь в состоянии охоты с недопустимыми средствами.

Почему не будет нарушением 1 утверждение: Пулевая стрельба по утке из гладкого ствола запрещена, но с дробью-то это не нарушение, а вот даже иметь с собой пулевые патроны не следует - составят протокол. (хотя почти у каждого с собой пара пулевых "на всякий случай")
Вдаваться в спор на сколько законно составление протокола в данном случае не буду - просто есть такая практика, не я ее придумал. Хотя здесь особо не досматривают - оснований нет - держи эти пулевые патроны отдельно в кармане и ни кому не показывай.
С комбинашкой и сложнее и проще - ствол есть уже вроде основание - но держите его вычищенным и после предъявления оружия основания пропадут.
tozik
В общем лучше сразу взять еще путевку на лису и ходить с пулями спокойно.
volf
Цитата(tozik @ 7.12.2015, 11:50) *

С путевкой на лису будут проблемы. В смысле не с самой путевкой, а опять же с малокалиберными боеприпасами. На лису нельзя с 5,6 с капсюлем кольцевого воспламенения.
Поэтому просто идем с комбинашкой на охоту, но не берем малокалиберные патрона (в смысле на утку) - проблем не будет, но если охот инспектор некомпетентный пусть выписывает протокол, вы туда вписываете свои комментарии и не согласие и до встречи в суде по обжалованию и взысканию морального вреда.
Хенк
Цитата(tozik @ 7.12.2015, 7:50) *

Может,я что-нибудь не правильно понял, читая правила охоты, но мне показалось, что с мелкашкой охотиться на лису нельзя. Растолкуйте, будте любезны.
volf
Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 12:32) *
Может,я что-нибудь не правильно понял, читая правила охоты, но мне показалось, что с мелкашкой охотиться на лису нельзя. Растолкуйте, будте любезны.

Постом выше я уже написал, что нельзя.

Можно только 5,6х39. В смысле начиная с него. Во всяком случае других 5,6 не кольцевого воспламенения у нас в магазинах не видел.

Цитата
42.4. Лисица, енотовидная собака, барсук, бобр - охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5,6 мм, за исключением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения; ловушки (самоловы), в том числе капканы, сачки, садки, живоловушки.
Хенк
Цитата(volf @ 7.12.2015, 8:45) *

Постом выше я уже написал, что нельзя.

Можно только 5,6х39. В смысле начиная с него. Во всяком случае других 5,6 не кольцевого воспламенения у нас в магазинах не видел.

Спасибо.Значит я правильно растолковал данное постановление.Печально, так как весь в думках. Хотел себе купить комбинированное ружье " Север " , 5,6/20, а теперь призадумался. Был бы у него вкладыш, как у ИЖ-15, вот бы было здорово.
volf
Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 12:57) *
Спасибо.Значит я правильно растолковал данное постановление.Печально, так как весь в думках. Хотел себе купить комбинированное ружье " Север " , 5,6/20, а теперь призадумался. Был бы у него вкладыш, как у ИЖ-15, вот бы было здорово.

Да, к сожалению мелкашка разрешена только на боровую и то не все виды.
Имея розовую лицензию есть смысл потратить ее не что-нибудь универсальное. Или хотя бы комбинированный вариант но 5,6х39, если такой существует - я просто не интересовался.
XimiK
Попросить вписать в утиную путевку ворону никому в голову не приходило? Серую можно бить любыми средствами в сезон. А запись в путевке будет 100% гарантией вашего спокойствия.
Хенк
Цитата(XimiK @ 7.12.2015, 9:22) *
Попросить вписать в утиную путевку ворону никому в голову не приходило? Серую можно бить любыми средствами в сезон. А запись в путевке будет 100% гарантией вашего спокойствия.

То же идея, как вариант. Я не понимаю, почему нельзя с мелкашкой осенью с лайкой на глухаря и тетерева ходить, а на рябчика можно. Мне кажется это глупость. Хотя, может действительно чего не понимаю. Каламбур.
zzzlllodey
Да нечего понимать в наших законах, нужно просто максимально прикрывать свой зад от них и людей в погонах.
volf
Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 13:33) *
То же идея, как вариант. Я не понимаю, почему нельзя с мелкашкой осенью с лайкой на глухаря и тетерева ходить, а на рябчика можно. Мне кажется это глупость. Хотя, может действительно чего не понимаю. Каламбур.

Я лично тоже не понимаю. Данное оружие позволяет сделать прицельный выстрел по убойному месту. Вот на утиной охоте в целях безопасности рисковать не стоит - народу много
Цитата(zzzlllodey @ 7.12.2015, 13:35) *
Да нечего понимать в наших законах, нужно просто максимально прикрывать свой зад от них и людей в погонах.

С вороной идея не плохая. Хотя ни разу не видел путевку на ворону. А люди в погонах на охоте не причем - это не их вотчина.
Квадро
Цитата(volf @ 7.12.2015, 8:03) *
Пулевая стрельба по утке из гладкого ствола запрещена, но с дробью-то это не нарушение, а вот даже иметь с собой пулевые патроны не следует - составят протокол. (хотя почти у каждого с собой пара пулевых "на всякий случай")

Могу ошибаться, но данная вещь уже некоторое время не актуальна. Само наличие пулевых патронов на гладкое не является нарушением вне зависимости от наличии или отсутствия любой лицензии. Имеет значение факт применения.
Harrisnn
Цитата(XimiK @ 7.12.2015, 13:22) *

- охота на ворону серую, сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любой из указанных видов дичи;
Хенк
Цитата(Квадро @ 7.12.2015, 11:09) *
Могу ошибаться, но данная вещь уже некоторое время не актуальна. Само наличие пулевых патронов на гладкое не является нарушением вне зависимости от наличии или отсутствия любой лицензии. Имеет значение факт применения.

Теоритически Вы правы, но как это будет на практике. Вы человек грамотный, как по Вашему, нахождение в охотничьих угодьях, во время охоты, с разрешением на пернатую дичь, с комбинированным ружьем, 20/5.6 мелкашка, будет считаться нарушением? Если я буду стрелять по утке из 20 калибра, мне кажется это не будет считаться нарушением. Вот если я стрельну по утке из мелкашки-это нарушение. Или я чего то не понимаю? Знатоки, рассудите. Пожалуйста.
volf
Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 16:22) *
Вы человек грамотный, как по Вашему, нахождение в охотничьих угодьях, во время охоты, с разрешением на пернатую дичь, с комбинированным ружьем, 20/5.6 мелкашка, будет считаться нарушением? Если я буду стрелять по утке из 20 калибра, мне кажется это не будет считаться нарушением. Вот если я стрельну по утке из мелкашки-это нарушение. Или я чего то не понимаю? Знатоки, рассудите. Пожалуйста.

Совершенно верно
Квадро
Цитата(Harrisnn @ 7.12.2015, 15:11) *
- охота на ворону серую, сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любой из указанных видов дичи;

От какого года правила?

Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 16:22) *
Теоритически Вы правы, но как это будет на практике. Вы человек грамотный, как по Вашему, нахождение в охотничьих угодьях, во время охоты, с разрешением на пернатую дичь, с комбинированным ружьем, 20/5.6 мелкашка, будет считаться нарушением? Если я буду стрелять по утке из 20 калибра, мне кажется это не будет считаться нарушением. Вот если я стрельну по утке из мелкашки-это нарушение. Или я чего то не понимаю? Знатоки, рассудите. Пожалуйста.

Нарушение будет, если по утке пулей...
Хенк
Цитата(volf @ 7.12.2015, 12:31) *
Совершенно верно

Извиняюсь, но попрошу уточнить. Верно, то, что я могу находиться в охотугодьях с комбинированным ружьем 20/5.6 мелкашка, с разрешением, и охотиться на утку, добывая её из 20 калибра?
volf
Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 16:39) *
Извиняюсь, но попрошу уточнить. Верно, то, что я могу находиться в охотугодьях с комбинированным ружьем 20/5.6 мелкашка, с разрешением, и охотиться на утку, добывая её из 20 калибра?

Да.Охотиться с комбинированным ружьем используя только гладкий ствол 20к дробовыми патронами.

Цитата(Квадро @ 7.12.2015, 16:36) *
От какого года правила?

Цитата
Правила охоты в Нижегородской области
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к Указу Губернатора Нижегородской области от 3 августа 2012 года № 71
(в редакции Указа Губернатора Нижегородской области от 2 апреля 2013 года № 41)

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

32. Охота на пернатую дичь осуществляется в следующие сроки:
....
3) охота на ворону серую, сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любой из указанных видов дичи;
4) охота на грача, дрозда-рябинника, дрозда-дерябу осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением периода весенней охоты, при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любую из указанных видов дичь.

Если есть свежее буду признателен за ссылку
tozik
Цитата(volf @ 7.12.2015, 12:30) *
Поэтому просто идем с комбинашкой на охоту, но не берем малокалиберные патрона (в смысле на утку) - проблем не будет, но если охот инспектор некомпетентный пусть выписывает протокол, вы туда вписываете свои комментарии и не согласие и до встречи в суде по обжалованию и взысканию морального вреда.

Резюме - геморрой с страусиное яйцо на свою голову своими руками. Месяца 2-3 на бумажную волокиту, + деньги на юриста и не факт, что судья таки не впаяет админ "на всякий".

Цитата(Хенк @ 7.12.2015, 16:39) *

По сути на руках у Вас будет мелкашка со всеми вытекающими. В определении "Охота" ( нахождение в охотугодьях с огнестрельным оружием) не прописано ничего про наличие /отстутствие патронов и чистый/грязный ствол. Однозначно придерутся и будет браконьерство, ну если только егерь знакомый, может прокатить.
KotDaVinci
А еще немаловажно общество, где охотитесь. Мож в Кстово и платят премии за протоколы, а вот там, где хозяйства кормятся за счет взятых путевок и взносов егеря не столь дое...сты. Ну какой им прикол вас штрафовать, если с этого штрафа им мало, что упадет, а вот общество останется без взносов и путевок оштрафованного на следующий сезон? Боеприпас не афишировать и вряд ли будут докапываться плотно, если только под рейд выполнением обязательного плана попадете, но в этом случае докопаются до чего-то другого. Комбинаха - вещь, особенно с мелканом. "Север" легкий и разворотистый (ствольный блок 600мм), для лесных ходовых - супер. Есть он и в 5.6х39, но там беда в том, что он сертифицирован только под этот патрон и нельзя использовать мелкашечные переходники. Есть МЦ-105, там в разрешение вписывают весь ряд калибров 5.6 и переходники идут в комплекте.....но ценник не для простого охотника. ИМХО, если ходите на ходовые и есть розовая, я бы взял "Север" с мелкашкой. Сам вряд ли захочу с розовой секас бумажечный иметь, когда время придет.
tozik
Но нужно себе четко уяснить, что комби с 5.6мм стволиком - это де-юре мелкашка и везде будет фигурировать как мелкашка. Это все равно, что с собой на охоту взять иж43 и еще обычный мелкан. Путевка на утку. Какая реакция у егерей будет? Тут ровно то же самое. При спорах с госаппаратом не стоит рассчитывать на понимание, здравый смысл, логику и поблажки, скорее наоборот, могут докопаться до любой херни и потом придется защищаться в суде или досудебным разбирательством хотя бы. Это время, деньги, нервы.
KotDaVinci
Кстати, рябчик - полезная путевка. Дешевая и позволит ходить с заряженной мелкашкой аж до 28 февраля.
zzzlllodey
плюс продать комбинаху тот еще геморой, сосед продавал, поделился.
tozik
Ну и сканы/доки, чтобы не голословить http://guns.allzip.org/topic/264/759102.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Квадро @ 7.12.2015, 15:09) *

Кстати, как следует из вышеприведенных сканов, крупная картечь и пули вне закона при наличии путевки только на утку. Конечно наличие и применение - не одно и то же, но,думаю, докопаться вполне могут. так что лучше брать сразу и на лису путевку, там можно ходить с пулями к гладкому и любой нарезью, кроме мелкана.
Хенк
Цитата(tozik @ 7.12.2015, 18:58) *
Но нужно себе четко уяснить, что комби с 5.6мм стволиком - это де-юре мелкашка и везде будет фигурировать как мелкашка. Это все равно, что с собой на охоту взять иж43 и еще обычный мелкан. Путевка на утку. Какая реакция у егерей будет? Тут ровно то же самое. При спорах с госаппаратом не стоит рассчитывать на понимание, здравый смысл, логику и поблажки, скорее наоборот, могут докопаться до любой херни и потом придется защищаться в суде или досудебным разбирательством хотя бы. Это время, деньги, нервы.

Скорее всего Вы правы, и с ним можно охотиться только на пушнину, и рябчика. А, жаль.
zzzlllodey
Главное с собой на охоту хуй не брвть, а то изнасилование при исполненнии вменят! wink.gif
XimiK
Цитата(tozik @ 8.12.2015, 0:16) *
Ну и сканы/доки, чтобы не голословить http://guns.allzip.org/topic/264/759102.html

Кстати, как следует из вышеприведенных сканов, крупная картечь и пули вне закона при наличии путевки только на утку. Конечно наличие и применение - не одно и то же, но,думаю, докопаться вполне могут. так что лучше брать сразу и на лису путевку, там можно ходить с пулями к гладкому и любой нарезью, кроме мелкана.

Докопаться и до столба можно. А пули у меня почти всегда есть. Только вот копию документа на эту тему никак не распечатаю. А правила на сканах старые наверно. Нужно смотреть наши нижегородские со всеми последними поправками губернатора. Кстати, ворона у нас уже давненько причислена к охот виду, чтобы её легально можно было отстреливать.
tozik
Цитата(XimiK @ 8.12.2015, 0:55) *
А правила на сканах старые наверно. Нужно смотреть наши нижегородские со всеми последними поправками губернатора.

Пожалуйста http://docs.cntd.ru/document/944959834 , то же самое все

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

44. При осуществлении охоты запрещается:

44.2. Применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

Кстати, ворона у нас уже давненько причислена к охот виду, чтобы её легально можно было отстреливать.

Только путевок на нее не выдают sarcastic_hand.gif

Цитата(zzzlllodey @ 8.12.2015, 0:48) *
Главное с собой на охоту хуй не брвть, а то изнасилование при исполненнии вменят! wink.gif

изнасилование дичи чтоль? to_pick_ones_nose.gif sarcastic_hand.gif

А пули у меня почти всегда есть.

Как вариант крутить самокрут, закрывать звездочкой и писать №5 to_pick_ones_nose.gif
KotDaVinci
Эх, пару недель назад я бы в борской путевке глянул бы, туда ворону паравозом вписывают в утиную, если не ошибаюсь.
tozik
Цитата(KotDaVinci @ 8.12.2015, 7:01) *
Эх, пару недель назад я бы в борской путевке глянул бы, туда ворону паравозом вписывают в утиную, если не ошибаюсь.

Ну и смысл? Если б отдельную давали б, с августа по февраль ... to_pick_ones_nose.gif
Хенк
Цитата(tozik @ 8.12.2015, 7:46) *
Ну и смысл? Если б отдельную давали б, с августа по февраль ... to_pick_ones_nose.gif

Вообще, по мне бы ворону можно и нужно стрелять круглый год. Пользы от её отстрела, особенно во время гнездового периода по моему гораздо больше чем вреда от того, что человек в мае-июне находиться в лесу. Само собой это как то организовать, ограничить, выделить особые места. Как-то так.
volf
Цитата(Хенк @ 8.12.2015, 12:14) *
Вообще, по мне бы ворону можно и нужно стрелять круглый год. Пользы от её отстрела, особенно во время гнездового периода по моему гораздо больше чем вреда от того, что человек в мае-июне находиться в лесу. Само собой это как то организовать, ограничить, выделить особые места. Как-то так.

Мы маленько отвлеклись. Но раз уж речь зашла об отстреле "вредителей", то во времена СССР (только не надо шапками кидаться - тогда было достаточно мудрых вещей) охота на волка, ворону и т.п. осуществлялась в сроки охоты на др. виды охот ресурсов без отдельной путевки (надо только иметь путевку на что положено), а в иные периоды с уведомления охотобщества, в котором тебе выписывали путевку соответственно на волка или ворону с указанием места и времени охоты ("разовый" вариант), а после сдачи ушей и лап проставляли трудодни, а за уши еще и премию давали.
Волк 100р
Волчица 120р
Волчица с выводком 150р
Волчонок 50р
Согласен, арифметика какая-то кривая, но по советским деньгам (зарплата инженера от 120р) тоже хорошо. И по ушам пол и размер не определишь, поэтому хочешь больше тащи целиком.
Плюс бонусы при решении кому выделить лицензию на копытных.
XimiK
Цитата(tozik @ 8.12.2015, 2:58) *
Как вариант крутить самокрут, закрывать звездочкой и писать №5 to_pick_ones_nose.gif

Квадро выкладывал официальное письмо где чётко сказано что наличие пулевых с "птичьей" путевкой нарушением не является. Даже если нарушил, то доказать что это я воронтоса пулей зашиб с гладкого практически невозможно. А доебаться и до столба можно, я уже говорил.
Прятать пули не собираюсь. Прогиб поперёк закона по прихоти каких-то егерей, резко противоречит моему самолюбию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.