Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: карабин Сайга30-06 исп 100.
Кроулинг клуб Нижний Новгород > Оружейный > Огнестрельное оружие > Винтовки и карабины
мишка
всем доброго здравия! я конечно не из ваших краёв и надеюсь, что начальники форума не прогонят. Ну а если конечно нельзя, к вам с других регионов лести то прошу прощения и выйду.
Ну тогда начну потихоньку. Купил карабин как написано в названии Сайга 30-06 исп100. По каким соображениям Сайгу, ну по деньгам потянул только её, а вот с патроном конечно промахнулся,
ценники то сами видите какие в связи с кипешем, ну да ладно, дело сделано. Первые впечатления были хорошие, пластик нормального качества, железо тоже. Отстрел показал, ну для прекрасную кучность,
на 80мм-3см, прицел Кобра, но выявилась одна болячка, при выстреле отлетает ствольная крышка, но не при каждом выстреле. Вылечил это дело, на фотке увидите. Вес так же радует, 3800гр. Ещё хочу поменять мушку,
а то как то не очень мне нравится, а так как ствол толщиной 18мм и высота 50мм, то надо искать от ПКМ мушку наверно. По зверю пока не пришлось охотится, но надеюсь что Господь благословит на это дело.
Andrein
Цитата(мишка @ 17.3.2015, 17:13) *
По зверю пока не пришлось охотится, но надеюсь что Господь благословит на это дело.

Ой шойто я сомневаюсь. А так добро пожаловать. У нас есть форум отдельно охотников, здесь смешанный форум охотников и пневматчиков.
мишка
Цитата(Andrein @ 17.3.2015, 11:26) *
Ой шойто я сомневаюсь. А так добро пожаловать. У нас есть форум отдельно охотников, здесь смешанный форум охотников и пневматчиков.

ну то есть тута можно мне писать и делится мыслями и прочим? так же могу и в других темах высказывать своё мнение?
Andrein
У нас тут все можно, кроме того что нельзя) Не переживай, если что то нарушишь тебя батька Квадро быстро забанит.
Цитата(мишка @ 17.3.2015, 17:33) *
ну то есть тута можно мне писать и делится мыслями и прочим? так же могу и в других темах высказывать своё мнение?

Конечно.
мишка
а вот фотка как решил проблему что бы крышка не слетала. Но в планах в обще заменить на стальную, а то эта пластиковая.
volf
Цитата(мишка @ 17.3.2015, 17:27) *
а вот фотка как решил проблему что бы крышка не слетала. Но в планах в обще заменить на стальную, а то эта пластиковая.

Оригинально! Калибр 30-06 конечно круто. И по ценам и по мощности. Я когда в прошлом году выбирал, хотел 7,62х54, но когда увидел конструктивное решение (окно-то для выброса гильзы увеличилось) - они поставили на возвратную пружину шторку. Это мне не понравилось и я остановился на ,308w. Плюс когда брал ночник оказалось, что для большинства более-менее бюджетных моделей ограничение как раз max-,308
Но это не суть.
Проблему вылечил - молодец. Но если есть возможность пошукай у вояк возвратную пружину от "новых" (х.з. с какого года это вошло в моду) Калашей. У них из-за использования подствольников выявилась таже проблема и возвратные пружины стали выпускать с фиксатором на затыльнике. (я когда первый раз увидел никак разобрать не мог, хотя все просто)
Мушку менять не советую - данная форма не эстетична согласен, но большие скосы меньше будут цепляться за ветки, чем штатные от АК или ПКМ - ИМХО конечно
tozik
Цитата(volf @ 17.3.2015, 20:33) *
- они поставили на возвратную пружину шторку. Это мне не понравилось

По крайней мере на гладких сайгах эта шторка снималась за 2 секунды.
volf
Цитата(tozik @ 18.3.2015, 10:54) *
По крайней мере на гладких сайгах эта шторка снималась за 2 секунды.

Она все-таки нужна - больно хайло большое. Снять не проблема шток возвратной пружины разборный.
Но не понравилось. Взял 308 - пока доволен
vorobyevandrey
А нафига ее (шторку ) сымать? Она вроде как ничему не мешает .Кстати на вепрях защелка уже с подпружиненным фиксатором , пока вниз с усилием не нажмешь -фиг внутрь продавиться.
volf
Цитата(vorobyevandrey @ 18.3.2015, 20:52) *
А нафига ее (шторку ) сымать? Она вроде как ничему не мешает .Кстати на вепрях защелка уже с подпружиненным фиксатором , пока вниз с усилием не нажмешь -фиг внутрь продавиться.

Шторка просто смущает - вроде бы не мешает, но все равно как 5 колесо у телеги.
А на Вепре - 308 фиксатора не затыльнике у меня нет.
vorobyevandrey
Цитата(volf @ 18.3.2015, 20:58) *
Шторка просто смущает - вроде бы не мешает, но все равно как 5 колесо у телеги.
А на Вепре - 308 фиксатора не затыльнике у меня нет.

Блин , значит мне повезло , а у тебя крышка на петле? .
хотя я не понимаю как может откатиться вперед защелка на нехилой пружине и отлететь крышка , ежели отдача только назад.
volf
Цитата(vorobyevandrey @ 18.3.2015, 21:16) *
Блин , значит мне повезло , а у тебя крышка на петле? .
хотя я не понимаю как может откатиться вперед защелка на нехилой пружине и отлететь крышка , ежели отдача только назад.

В смысле на петле? Как у АКСу? Нет обычная - не отлетает. Фиксатор могли на 54 сделать - патрон мощнее.
Как в принципе крышка слетает сам не видел, но механику пояснить могу: По аналогии как перезаряжают автомат ударом приклада о землю fool.gif
После выстрела мощного патрона - затворная рама двигается назад с силой ударяет о ствольную коробку, при этом не смотря на действие сжатой пружины затыльник не успевает сместится вместе с корпусом и освобождает крышку.
По идее сам понимаю, что бред. Мне кажется соскок чаще происходит из-за неполностью закрытой крышки или деформации закраин - вылечить можно было бы подточив упорный край ствольной коробки под отрицательный скос и такой же задать на заднем крае крышки
А по поводу слетающей крышки ствольной коробки АКМ в ютубе было видео, если найду выложу ссылку
vorobyevandrey
[quote name='volf' date='18.3.2015, 21:39' post='194477']
В смысле на петле? Как у АКСу?
Нет как на РПК . вепри же из ленточного пулемета делают , а в нем предусмотренно конструкцией крышку тыды сюды дергать , ну зажевало там или закусило чего дабы оперативно наладить. у меня крышка на петле .
а по поводу перезаряда прикладом , так там в кинетике весь затвор с поршнем задействован , а он поболе кило весит и то не всегда получается , а тут ета хрень весит грамм 100 максимум. У саег 12 тож фиксатора отродясь небыло , а в них отдача то на порядок больше нарези и нифига не разу я не слыхивал что б крышка улетучивалась . видать у тс косяк какой с крышкой.
Блин у меня в тире тож косяк нарисовался , короткий рожок при стрельбе магнумами самопроизвольно отстегивается и падает , причем когда там остается 2, 1 и 0 патронов (большой никогда не отстегивался) , полумагнумами и 32 грамовками все в порядке . когда просто тянешь за него , фиг вытащишь , зацеп держит крепко . вот думаю пружинку на зацепе пожеще сделать , да блин походу придеться весь усм разбирать дабы до нее добраться , что очень лень.
nekeet
Цитата(vorobyevandrey @ 18.3.2015, 22:50) *
Нет как на РПК . вепри же из ленточного пулемета делаютъ

swoon.gif
vorobyevandrey
Цитата(nekeet @ 18.3.2015, 22:56) *
swoon.gif

Тфу блин , пардоньте с печенегом попутал . хотя где то на бескрайних просторах видел фотки , именно рпк с ленточной подачей патронов только не с верху (т.к. поршень буде мешать ) а снизу .ну а рожки в виде улиток все наверное наблюдали . но самую офигенную картинку я видал как ставят рожок на 200 патронов , получается такой полукруг от шахты до ствола и его нижняя часть цепляется кольцом за дуло.
Тады возникает резонный вопрос , нафига петелька нужна , ежели в боевом варианте ее нет ?. дабы не с3.14здили что ли ?
nekeet
pactalom.gif
tozik
Цитата(vorobyevandrey @ 18.3.2015, 23:20) *
именно рпк с ленточной подачей патронов только не с верху (т.к. поршень буде мешать ) а снизу

ИМХО кто-то прикололся, вот наподобие: Нажмите для просмотра прикрепленного файла sarcastic_hand.gif Как это будет работать?? Куда лента будет уходить пустая? Как затвор будет выталкивать из ленты патрон? И т.д. То же самое с РПК - никак там не вкорячить ленту.

ИМХо - путаете с РПД (он как раз под 7.62*39) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотя, справделивости ради, эксперименты перевода РПК на ленту таки были: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=281&t=257671

О, блин, сам зачитался про пулеметы по ссылке выше, дюже интересно! rolleyes.gif

. но самую офигенную картинку я видал как ставят рожок на 200 патронов , получается такой полукруг от шахты до ствола и его нижняя часть цепляется кольцом за дуло.

Что-то подобное уже было ровнехонько 100 лет (не шутка) назад Нажмите для просмотра прикрепленного файла . Вывод - ненадежно

Тады возникает резонный вопрос , нафига петелька нужна , ежели в боевом варианте ее нет ?. дабы не с3.14здили что ли ?

Вопрос не к нам sarcastic_hand.gif
volf
На нижнем фото обычный РПК с дисковым магазином на 60 патронов.
На верхнем фото очевидно какой-то экспериментальный гибрид.
По поводу того из чего делают Вепрь и Сайгу могу сказать, что не из чего (не ИМХО), если конечно это не откровенно огражданенное списанное оружие (образцы и на базе ППШ, и РПК с сошками, даже Максим есть) Вепря выпускают на том же (точнее таком же, кто вам даст военный конвейер останавливать) оборудовании, что и РПК (точнее его компоненты) стволы на отдельные модели идут сделанные на РПК-оборудовании, некоторые на ПКМ (ленточный sarcastic_hand.gif), Сайга соответственно на АКМ-оборудовании но само оружие отличается от боевого еще больше чем Тигр от СВД.

Кажется мы нашего коллегу из Томска напугали слегка to_pick_ones_nose.gif
volf
Кстати видео с развалившемся АК
http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewke...e7ecdba77d13852
Andrein
Чтото просто АК-образное, китайци их сейчас на весь мир штампуют.

Мушка стоит на конце ствола, у аксу сразу после деревянных накладок.
vorobyevandrey
Цитата(volf @ 19.3.2015, 9:42) *
Кстати видео с развалившемся АК
http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewke...e7ecdba77d13852

И почему китай не поставляет пластмассовое оружие украм. Аж обидно .
volf
Цитата(Andrein @ 19.3.2015, 9:58) *
Чтото просто АК-образное, китайци их сейчас на весь мир штампуют.

Мушка стоит на конце ствола, у аксу сразу после деревянных накладок.

Судя по прикладу, это скорее АКМС, но ствол и удлиненная газоотводная трубка? В общем не важно. Я спрашивал спецов, зачем фиксатор на затыльнике сделали - говорят ворят последствия усиленного использования подствольников. А так х.з., как говорится за что купил.
vorobyevandrey
Во , нашел таки я калаш с магазином бубликом .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrein
Цитата(volf @ 19.3.2015, 11:29) *
Судя по прикладу, это скорее АКМС, но ствол и удлиненная газоотводная трубка?

И магазин какой то гладкий.
tozik
Цитата(vorobyevandrey @ 19.3.2015, 10:35) *
Во , нашел таки я калаш с магазином бубликом .

Непонятно, как с таким воевать или хотя б стрелять из него. Курьез. (если не фотожаба вообще sarcastic_hand.gif )

По видео - было мнение, что патрон с сюрпризом попался.
vorobyevandrey
Цитата(tozik @ 19.3.2015, 11:28) *
Непонятно, как с таким воевать или хотя б стрелять из него. Курьез. (если не фотожаба вообще sarcastic_hand.gif )

По видео - было мнение, что патрон с сюрпризом попался.

Походу не монтаж , вот он отдельно
С высокими сошками, с упора наверное , а вот бегать с таким рогаликом наверняка архи неудобно.
А по видео- , автомат пополам разорвало , это ж какой сюрприз надобно зарядить.
tozik
Что-то я сомневаюсь в надежности такого магазина. А уж как разбирать его и чистить! sarcastic_hand.gif Еще можно край магазина заточить и использовать автомат, как боевую секиру! sarcastic_hand.gif
А по видео - моджахед обделался легким испугом sarcastic_hand.gif , мог затворную раму в глаз словить.
volf
Цитата(vorobyevandrey @ 19.3.2015, 11:42) *
Походу не монтаж , вот он отдельно
С высокими сошками, с упора наверное , а вот бегать с таким рогаликом наверняка архи неудобно.
А по видео- , автомат пополам разорвало , это ж какой сюрприз надобно зарядить.

Цитата(tozik @ 19.3.2015, 11:49) *
Что-то я сомневаюсь в надежности такого магазина. А уж как разбирать его и чистить! sarcastic_hand.gif Еще можно край магазина заточить и использовать автомат, как боевую секиру! sarcastic_hand.gif
А по видео - моджахед обделался легким испугом sarcastic_hand.gif , мог затворную раму в глаз словить.

Магазины такие действительно существуют, плюс еще вариант шнекового типа (правда только для коротышек и пистолет-пулеметов)
Одно успокаивает в войсках в 90% рожки на 45 патронов и кое-где встречаются диски на 60, все остальное в основном чисто экспериментальные попытки увеличить емкость.
Andrein
Нафига такой изврат? Очередью весь боезапас не выпустишь-ствол охлаждать нужно, таскать неудобно, проще несколько магазинов, мое мнение.
jekamaster1985
Цитата(volf @ 19.3.2015, 12:27) *
Магазины такие действительно существуют, плюс еще вариант шнекового типа (правда только для коротышек и пистолет-пулеметов)
Одно успокаивает в войсках в 90% рожки на 45 патронов и кое-где встречаются диски на 60, все остальное в основном чисто экспериментальные попытки увеличить емкость.

Всю жизнь думал что у калаша рожок на 30 патронов..., а как раз в рпк на 45 или барабан на 60.
volf
Цитата(jekamaster1985 @ 20.3.2015, 6:43) *
Всю жизнь думал что у калаша рожок на 30 патронов..., а как раз в рпк на 45 или барабан на 60.

Не барабан, а диск (патроны в нем по спирали располагаются). Естественно у РПК, здесь никто и не сомневался о чем речь. Кроме всего прочего они взаимозаменяемы - можно автоматный (30 подсоединить к РПК), а можно наоборот пулеметный (45 или 60) к автомату, вот полукруглый боюсь перед стволом мешаться будет - его в руках не держал.
nekeet
пиздец

РПК рог 40 бубен 75
РПК-74 рог 45
volf
Цитата(nekeet @ 20.3.2015, 17:18) *
пиздец

РПК рог 40 бубен 75
РПК-74 рог 45

Что так принципиально? Когда служил в ближайших частях калашникова (и автомата и пулемета) 7,62 за 500 верст не было, кроме учебных поэтому РПК рожок запомнился как 45, а диск я только за стеклом видел, почему-то отложилось, что 60 - ну, ошибся бывает.
Или будешь утверждать, в автомат пулеметный магазин не влезет или наооборот. Ну разумеется 5,45 в 5,45, а 7,62х39 в 7,62х39 речь-то имено про это.
nekeet
Та не, це ж так просто Титаново Говнение.
tozik
Цитата(nekeet @ 20.3.2015, 20:43) *
Та не, це ж так просто Титаново Говнение.

Межсезонье, да а "хочется праздника... хочется чего-то 3.14здануть" (С) Шилка
volf
Цитата(tozik @ 20.3.2015, 22:48) *
Межсезонье, да а "хочется праздника... хочется чего-то 3.14здануть" (С) Шилка

Обязательно бахнем - весь мир в труху, но потом... (ДМБ)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.