Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОЗ-78
Охотничий клуб любителей и профессионалов Нижний Новгород > Оружейный > Огнестрельное оружие > Винтовки и карабины
JBAN
Предназначены для профессиональной, любительской охоты и спорта. Простые и надежные карабины с хорошей прикладистостью. Перезарядка осуществляется вручную поворотом продольно-скользящего затвора. Целик барабанного типа, градуирован для стрельбы на 25, 50, 75 и 100 м. Мушка закрытая, регулируемая по горизонтали и вертикали. Возможна установка оптического прицела. Имеются регулировки усилия спуска и рабочего хода спускового крючка. В стандартный комплект ТОЗ-78 входит оптический прицел.Модели ТОЗ-78-05 и ТОЗ-78-06 имеют утолщенный ствол и используются только с оптическим прицелом. Модели ТОЗ-78-04 и ТОЗ-78-06 в экспортном варианте с резьбой на дульной части ствола позволяют применять дополнительные дульные устройства.
p.s моя мечта!
SHAH
Стрелял много из такого. Хорошая вещь. Легкий, удобный, маневренный, точный.
tozik
Я вот все чешу репу - что брать в перспективе - стаж 5 лет уже есть - все более склоняюсь к чему-то типа СКС или на крайняк КО (мосинки) - в принципе недорого можно найти - и стильно - СКС - вообще душевно - патрон не слишком мощный.
JBAN
я для себя точно решил, что мелкашку возьму. альтернатива эдгану.

Модели ТОЗ-78-04 и ТОЗ-78-06 в экспортном варианте с резьбой на дульной части ствола позволяют применять дополнительные дульные устройства.
саудмодератор можно быстро и просто привинтить!
tozik
Я все ж СКС буду брать просто чтоб було (на случай БП типа) и по банкам стрелять. Пока так, а дальше - посмотрим. В любом случае не ранее чем через год где-то.
JBAN
и на бп мелкан выгоднее! прокормишься с ним !
SHAH
А что насчет Вепря думаешь?
tozik
Я буду исходить из бюджета - ну так чтоб за червонец не вылезло. Так что все вепри, тигры и саеги - мимо кассы.
JBAN
а на скс вроде нет под оптику крепежа. только на архане есть. или я ошибаюсь?
tozik
У меня как раз в Твери лежит самопальный добротный такой (делался под заказ) кронштейн - на боковую планку СКС - так что с этим проблем не будет в любом случае.
JBAN
еще нашел материал по мелкашкам. сравнение тоз -78 и тоз- 99

Интерес к малокалиберному оружию очень велик: дешевизна и доступность патронов практически в любой части страны, незначительная отдача делают его особо привлекательным для людей, нуждающихся в спортивно-тренировочной винтовке.

Выбор малокалиберных винтовок на российском рынке достаточно обширен. Сегодня, мы решили обратиться к самым дешевым, а значит, и доступным моделям. Традиционно в этой ценовой группе представлены, прежде всего, винтовки тульского оружейного завода. Две самые популярные модели это ТОЗ-78 (с ручным перезаряжанием) и ТОЗ-99 (с автоматикой, работающей на свободном затворе).

Винтовка ТОЗ-78 была разработана в 1986-87 гг. и отличается усиленным блоком запирания (дополнительный боевой упор), позволяющего, согласно инструкции, «применять любые патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6».

ТОЗ-99 относительно недавняя разработка — она появилась в 1997 г. Основная идея этой конструкции — создать максимально дешевую полуавтоматическую винтовку для промысловиков с максимальным использованием узлов винтовки ТОЗ-78. Унификация составляет более 50%.

Держим в руках

Внешне обе винтовки очень похожи, что, впрочем, и немудрено — ведь они выпущены на одной базе. Их внешний вид, прямо скажем, не вызывает особого восторга — сразу видно, что перед тобой чисто утилитарный инструмент.

Винтовки выглядят как «гадкие утята», возможно, из-за характерной формы мушки. Нужно отдать должное, что никто и не ставил задачи перед конструкторами по разработке высокохудожественного изделия. Кстати аналогичные винтовки с замененной ложей и снятыми механическими приспособлениями выглядят очень привлекательно.

Дерево на обеих винтовках — береза светлого цвета. Пригонка металлических деталей к деревянным находится на среднем уровне, на металлических частях видны следы механической обработки.

Обе винтовки очень легкие (2,5-2,7 кг) и маневренные. Они даже производят впечатление «игрушечности». Приклад, как и у многих российских карабинов и винтовок, короткий, что создает определенные проблемы при прицеливании. При использовании оптического прицела, который расположен достаточно высоко, прицеливание также вызывает определенные неудобства.

Механические прицельные приспособления представляют собой мушку и перекидной целик, который может быть выставлен на 25,50,75 и 100 м. Магазины могут поставляться как 5-ти, так и 10-ти местные к обоим карабинам. Нужно отметить, что магазины на практике не отличаются взаимозаменяемостью и требуют индивидуальной подгонки по месту.

Кнопка крепления магазина расположена в основании горловины приемника магазина. Флажковый предохранитель вполне удобен. Затвор ТОЗ-78 работает четко, но вот плавность хода отсутствует как класс. ТОЗ-78 имеет регулируемый, при помощи специального винта, спуск, у ТОЗ-99 такого устройства нет.

Прицел на обе винтовки устанавливается следующим образом: в ствольной коробке имеются специальные пропилы под кронштейн типа «ласточкин хвост», кронштейны универсальны и обеспечивают возможность стрельбы с помощью механических прицельных приспособлений.

Стреляем

Прицел «Пилад» 4х24 с сеткой по типу ПСО (с дальномерной шкалой). На таких дистанциях прицельная марка типа «шеврон» вполне удовлетворяет всем требованиям.

Испытания проходили при температуре +17 С в сухую безветренную погоду. В ходе теста было отстреляно 10 различных видов отечественных патронов. Стрельба велась двумя стрелками из положения «сидя» с упора двумя сериями по 10 выстрелов на каждый боеприпас с паузой, необходимой для охлаждения ствола. Мишени находились на расстоянии 50 м, что объясняется баллистикой патрона 5,6 мм.

Обнаружилась одна особенность ТОЗ-99 — часть пороховых газов истекает назад, по направлению к лицу стрелка, что вызывает неприятную резь в глазах и мешает прицеливанию.

Характер спуска оказался у винтовок абсолютно различный: у ТОЗ-78 он имеет предупреждение и достаточно мягкий, а у ТОЗ-99 — очень жесткий и, к сожалению, нерегулируемый.

Результаты стрельбы выглядят так. Лучший результат для ТОЗ-78 это поперечник в 25 мм, худший 45 мм. Среднее значение находится в пределах 30 мм. ТОЗ-99 показал лучшую группу в 42 мм, худшая около 70 мм. Средние группы находятся в пределах 50-60 мм.

Такие результаты нас ничуть не удивили: в среднем, ТОЗ-78 показал лучшую кучность, чем ТОЗ-99 из-за автоматики и ее нестабильной работы. Всего отстреляно более 200 патронов на каждый ствол, что является вполне достаточным для составления впечатления о данных образцах. На ТОЗ-99 имели место задержки (осечки), связанные с недозакрыванием затвора.

Выводы

Данный тест наглядно показал основные отличия полуавтоматической винтовки со свободным затвором от винтовки с ручным перезаряжанием: худшая точность стрельбы и несколько меньшая надежность. С другой стороны, результаты стрельбы из ТОЗ-78 тоже отнюдь не блестящие. Можно порекомендовать ТОЗ-99, прежде всего для развлекательной стрельбы и, как это ни странно покажется, промысловикам: при стрельбе по пушным зверям кучность винтовки вполне достаточная, но очень важно иметь возможность быстро произвести второй выстрел.

Что касается ТОЗ-78, то это неплохой вариант для тренировок начинающего стрелка. Цены на винтовки находятся примерно на одном уровне, и их доступность искупает многие недостатки, в частности, неудачный дизайн и эргономику, низкое качество отделки и посредственные результаты при стрельбе. Вряд ли Вам удастся найти какую-либо малокалиберную винтовку еще дешевле.

Большим плюсом ТОЗ-78 является запирание затвора на боевой упор, что позволяет применять не только стандартные, но и высокоскоростные (боле 400 м/с) патроны.
MaXuS
А чем вам БИ-7 не нравится? Недорогая точная, спортивный взвод.
Valkirija
Как "счастливая", но к счастью бывшая, владелица тульской мелкашки ТОЗ-78, могу откровенно сказать, что покупка была просто бездумной растратой денег, увы. Зачем купила? Даже не знаю... Наверное подсознательлно всплыли воспоминания дества, когда я занимаясь стрельбой из малокалиберной винтовки мечтала иметь такую же? Но как оказалось по жизни применить "тозик" некуда - охоту с патроном 22LR почти повсеместно прикрыли, к тому же попасть скажем в бегущего зайца (и тем паче летящую утку!) у меня врядли получиться. А если честно, то реальней пешком догнать и прикладом забить! Тренировочные стрельбы? Да патрон дешев, но чтоб из "мелкана" пострелять так и так нужно за город тащиться (начнешь в квартире палить, боюсь соседи не оценять smile.gif да и дистанции маловаты, а стрелять по унитазу из гостинной - занятие на любителя. smile.gif ). Так не проще ли приобрести что-то действительно серьезное оружие под патрон 7,62Х39 ("Сайга"? СКС?), которое можно применять и для охоты и (чисто гипотетически) для самообороны?
Вывод: само по себе оружие очень неплохое (а по соотношению "цена-качество" и вообще лучшее из россйского!), но прежде чем купить хорошенько подумайте нужно ли оно вам!
tozik
Согласен.. В чем и сложность у нас с нарезным оружием - трудно из него ПРОСТО ПОСТРЕЛЯТЬ - на законных основаниях - в охотугодьях - нельзя без лицензии на копытных... Вроде как пристрелка - тоже нужна лицензия пристрелочная... Просто выйти и в наглую побахать в УОП... А там уже как повезет... В общем малоприятная лотерея какая-то.
Negrus
Цитата(Valkirija @ 30.8.2008, 23:26) *
Так не проще ли приобрести что-то действительно серьезное оружие под патрон 7,62Х39 ("Сайга"? СКС?), которое можно применять и для охоты и (чисто гипотетически) для самообороны?

Согласен, 7,62 - самый ходовой, но только СКС-ы, Сайги и прочие АКМ-оиды имеют к охотничьему оружию слабое отношение, т.к. спроектированы на базе военных моделей. Для охоты надо брать болтовики и штуцера, ну или полуавтоматы иностранные (Бенелли, Браунинг и проч) - наши заклинить могут не вовремя, имхо.
Valkirija
Цитата
СКС-ы, Сайги и прочие АКМ-оиды имеют к охотничьему оружию слабое отношение

Аргументируйте пожалуйста.

Для охоты надо брать болтовики и штуцера, ну или полуавтоматы иностранные (Бенелли, Браунинг и проч) - наши заклинить могут не вовремя, имхо.

Ага, конечно... "Бенелли" надежней АКМа! smile.gif А насчет болтовиков и штуцеров... Штуцер это элитарное оружие, причем весьма своеобразное - нужен достаточно мощный патрон-стоппер, т.к. в случае подранка перезарядиться вы попросту не успеете, а чем грозит встреча с раненным кабаном или медведем думаю говорить не нужно? Болтовик вещь неплохая, но его единственное достоинство это более высокая кучность по сравнению с полуавтоматом (хотя и тут многое зависит от полуавтомата, есть ведь и весьма кучные модели) и (в некоторых случаях) меньшая масса.
Квадро
Цитата(Valkirija @ 6.9.2008, 22:57) *
...полуавтоматы иностранные (Бенелли, Браунинг и проч) - наши заклинить могут не вовремя, имхо.

Сплюнул.. Эксплуатирую свой полуавтомат полуочередями... пока не было ничего такого... надеюсь не будет...
SHTURM
ДУРИЙ вопрос а мелкашку при каких условия купить можно ????
nekeet
Пять лет охотничего стажа с ГС, и если повезет дадут лицензию на нарезное.
shaman
Цитата(Valkirija @ 31.8.2008, 0:26) *
Так не проще ли приобрести что-то действительно серьезное оружие под патрон 7,62Х39 ("Сайга"? СКС?), которое можно применять и для охоты и (чисто гипотетически) для самообороны?

7,62х39 это не серьезно. Хотя бы 7,62х51-он же 308win-он же 7,62 NATO. А еще лучше 7,62х54. Про 9мм я уж молчу. Это уже гаубичное оружие. snipersmilie.gif На счет 5,56 мое мнение аналогично если уж брать мелкан то 5,56х45 или 5,56х38. snipersmilie.gif
JBAN
Цитата(Valkirija @ 30.8.2008, 23:26) *
Как "счастливая", но к счастью бывшая, владелица тульской мелкашки ТОЗ-78, могу откровенно сказать, что покупка была просто бездумной растратой денег, увы. Зачем купила? Даже не знаю... Наверное подсознательлно всплыли воспоминания дества, когда я занимаясь стрельбой из малокалиберной винтовки мечтала иметь такую же? Но как оказалось по жизни применить "тозик" некуда - охоту с патроном 22LR почти повсеместно прикрыли, к тому же попасть скажем в бегущего зайца (и тем паче летящую утку!) у меня врядли получиться. А если честно, то реальней пешком догнать и прикладом забить! Тренировочные стрельбы? Да патрон дешев, но чтоб из "мелкана" пострелять так и так нужно за город тащиться (начнешь в квартире палить, боюсь соседи не оценять smile.gif да и дистанции маловаты, а стрелять по унитазу из гостинной - занятие на любителя. smile.gif ). Так не проще ли приобрести что-то действительно серьезное оружие под патрон 7,62Х39 ("Сайга"? СКС?), которое можно применять и для охоты и (чисто гипотетически) для самообороны?
Вывод: само по себе оружие очень неплохое (а по соотношению "цена-качество" и вообще лучшее из россйского!), но прежде чем купить хорошенько подумайте нужно ли оно вам!

мне кажется покупка нарезного оружия для большинства людей, кто не связан с охотой как с професией и живущих в центральной России в большинстве случиев будет растратой денег. Но эта растрата будет для души, так сказать покупка новой игрушки для бабахинга. и тут уже не калибр будет иметь значение, а цена патрона и вкус покупателя.
а можно ли применять нарезное оружие для самообороны? помоему нельзя.
shaman
Что то глянул я на мр161к ... и ..... думаю , - что я его себе хочу. Птиц охотить и зайчиков. http://www.baikalinc.ru/ru/company/98.html с модером еще лучше смотрится Нажмите для просмотра прикрепленного файла. вот snipersmilie.gif
Квадро
Цитата(shaman @ 9.1.2009, 9:09) *
Что то глянул я на мр161к ... и ..... думаю , - что я его себе хочу. Птиц охотить и зайчиков. http://www.baikalinc.ru/ru/company/98.html с модером еще лучше смотрится Нажмите для просмотра прикрепленного файла. вот snipersmilie.gif

C модером за задницу не возьмут? Запрещено недвусмыслено.
shaman
Цитата(Квадро @ 9.1.2009, 13:21) *
C модером за задницу не возьмут? Запрещено недвусмыслено.

Ндык обронить завсегда можно. wink.gif Он так то сам по себе не нужен. Мелкан штука не громкая. Больше для вида. Не очень как то смотрится торчащий тонкий ствол. Думаю рассекатель как на NIGHT HUNTERе будет самое то.
shaman
Вот так вот блин и рушат гады все мечты. Ложила Х.. наша область на постановление верховного суда. Другими словами у нас нельзя охотится с мелкашкой. под 22ой патрон. И мысли мои плавно переносятся на 5.56х45 или 39.
Negrus
Цитата(shaman @ 16.1.2009, 6:36) *
Вот так вот блин и рушат гады все мечты. Ложила Х.. наша область на постановление верховного суда. Другими словами у нас нельзя охотится с мелкашкой. под 22ой патрон. И мысли мои плавно переносятся на 5.56х45 или 39.

Да везде клали на это постановление ВС..
с 223 им и барсом тоже в лес не сунешься без лицензии на копыта, а для копыт мелковато.. у самого 223
shaman
Цитата(Negrus @ 16.1.2009, 18:25) *
Да везде клали на это постановление ВС..
с 223 им и барсом тоже в лес не сунешься без лицензии на копыта, а для копыт мелковато.. у самого 223

А на птичку много. Сначала тоже на него позарился. А потом почитал как он птицу разбивает. Сильнее чем 7.62. И вот в раздумиях тут прибываю. Походу надо комбинированный брать. Нарезные патроны в подсумке на липучке. На случай быстро скинуть.
Negrus
Цитата(shaman @ 16.1.2009, 16:22) *
А на птичку много. Сначала тоже на него позарился. А потом почитал как он птицу разбивает. Сильнее чем 7.62. И вот в раздумиях тут прибываю. Походу надо комбинированный брать. Нарезные патроны в подсумке на липучке. На случай быстро скинуть.

Ниче он не разбивает, прошивает и все.. поначалу тоже сказки про всякие гидроудары читал.. сам стрелял и глухаря на 250 метров и тетерева на 100

у меня как раз комбинированный
shaman
Цитата(Negrus @ 16.1.2009, 19:36) *
Ниче он не разбивает, прошивает и все.. поначалу тоже сказки про всякие гидроудары читал.. сам стрелял и глухаря на 250 метров и тетерева на 100

у меня как раз комбинированный

http://talks.guns.ru/forummessage/57/180196-2.html ну тут вот фотки итд.
Negrus
Цитата(shaman @ 16.1.2009, 17:17) *
http://talks.guns.ru/forummessage/57/180196-2.html ну тут вот фотки итд.

да, я читал
JBAN
так они полуоболочкой стреляют. оболочка не должна такого сделать.
ВАРВАР
Цитата(JBAN @ 16.1.2009, 22:58) *
так они полуоболочкой стреляют. оболочка не должна такого сделать.

А подскажите какие патроны к тозику лучше брать никак с выбором не определюсь?
JBAN
Цитата(ВАРВАР @ 29.3.2009, 20:20) *
А подскажите какие патроны к тозику лучше брать никак с выбором не определюсь?

тут посмотри. http://talks.guns.ru/forummessage/56/17.html
БПС
Цитата(shaman @ 16.1.2009, 7:36) *

Так в Нижегородской обл можно только с этими калибрами мелкашечными охотиться?? только с ними??
Tim76
Здравствуйте! А где можно приобрести
Цитата
Модели ТОЗ-78-04 и ТОЗ-78-06

у нас в городе? И какая цена?
VOIN
Цитата(JBAN @ 10.3.2008, 13:15) *
а на скс вроде нет под оптику крепежа. только на архане есть. или я ошибаюсь?

По моему должен прилагаться в комплекте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.