Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арбалеты и луки
Кроулинг клуб Нижний Новгород > Оружейный > Холодное оружие
Страницы: 1, 2, 3
Помоха
И так приступим, как известно луки применялись ещё в каменном веке, далее при почти полной неизменности их конструкции они были на вооружении даже при появлении огнестрельного оружия. В старину стрелка из лука начинали тренировать с того момента, как только он вставал на ноги. Хорошии лучники могли поразить цель на расстоянии в 200 шагов. Далее, когда появились закованные в броню рыцари мощности лука стало нехватать и ему на помощь пришли арбалеты, стреляющие тяжёлыми стальными стрелами (болтами) но от луков тоже не отказывались, так как у арбалетов была малая скорострельность в связи с долгим процессом перезарядки.
В настоящее время можно купить в магазинах арбалеты пистолетного типа и винтовочного. Пистолетный тип не обладает большой мощностью ( усилие на дуги от 18 до 25 килограмм) да и стрелы для них слишком лёгкие, делаются из алюминия и весят мало, за счёт чего снижается пробивная способность.
Титан
Боюсь вас дезинформировать но законом сила натяжения тетевы ограниченна 300 кг. поправте буду только рад.
Помоха
Законом то может и ограничена на 300 кг, но производители делают на пистолетные варианты не более 25 кг, на винтовочных, только с воротниковым взводом натяжение может достичь 300 кг. А так как и на пневму, да и производителям невыгодно делать больше.
tozik
Вот для умельцев находка - мощный арбалет своими руками: http://arbalet.info/make_art_block.php
Я загорелся сначала, да ни инструмента, ни времени нет, и, самое главное, руки под ... карандаш заточены unsure.gif
MaXuS
Ну насколько мне извесно, законом ограничена сила натяжения не более 80 кг. Все остальное относится к боевому метательному оружию. Да и собственно покажите мне такого ГЕРАКЛА, которы 300кг натянет gamer1.gif
Квадро
Цитата(MaXuS @ 30.1.2008, 12:43) *
Ну насколько мне извесно, законом ограничена сила натяжения не более 80 кг. Все остальное относится к боевому метательному оружию. Да и собственно покажите мне такого ГЕРАКЛА, которы 300кг натянет gamer1.gif

Ну... Геракла у нас нет, зато Титан имеется... prankster2.gif
Помоха
При взводе с помощью ворота и не хитрого храповика можно и 400 кг натянуть, но при этом вес стрелы должен быть как минимум 500 г и стрелять он будет уже на 1500 метров, причём прицельно.
Помоха
В 18 веке такое натяжение было на боевых арбалетах для пробивания тяжело бронированных рыцарей. При этом стрела пробивала стальной доспех с человеком почти навылет. Кстати, кому интересно, то дульная энергия макара меньше, чем энергия стрелы с нагрузкой на плечи в 35 - 40 кг.
MaXuS
Вот забавные вещи - http://airowgun.com/main.php
Титан
Это наши идеалогические враги изгаляются бабло незнают какбы по фельтиперстовей просадить, все душу травят демократы фиговы, ух яб им ентот блочный лук поместил бы в ректальные полости и ведь по какой пречине? все ж с зависти акаянной!(ЧИТАТЬ УЛЫБАЯСЬ)
MaXuS
Ну ты мощно зарядил! drinks.gif
Помоха
Я вот тут подумал, что не плохо бы на охоту брать арбалет пистолетного типа с прикрученной к нему безинерционной катушкой с леской и стрелой по типу гарпуна, чтоб дич из воды можно было доставать.....
Квадро
Цитата(Помоха @ 23.4.2008, 0:13) *
Я вот тут подумал, что не плохо бы на охоту брать арбалет пистолетного типа с прикрученной к нему безинерционной катушкой с леской и стрелой по типу гарпуна, чтоб дич из воды можно было доставать.....

Рабочая идея кстати... Молодец clapping.gif
Помоха
Цитата(Квадро @ 23.4.2008, 0:18) *
Цитата(Помоха @ 23.4.2008, 0:13) *

Рабочая идея кстати... Молодец clapping.gif

Да не за что, просто некоторые со спинингами ходят, а арбалетный выстрел всё же точнее будет
Титан
Да! мысль очень рабочая. я прям замечтался.
shoriek
Арбалет-эт ,канечна,хорошо,тока одна бяда:на территории нижегородской области охота с арбалетами,равно как и с пневмой,мелкашкой-ЗАПРЕЩЕНА!
Титан
Цитата(shoriek @ 23.4.2008, 11:01) *
Арбалет-эт ,канечна,хорошо,тока одна бяда:на территории нижегородской области охота с арбалетами,равно как и с пневмой,мелкашкой-ЗАПРЕЩЕНА!

Так не для охоты, а токмо для доставания трофеев с воды, не, понятно что при проверке не отбрехаешся.
Помоха
Охота может и запрешена, но я же говорю стрела должна быть типа гарпуа, а вернее кошки, без переднего заострения, то есть не принадлежащей к боевой, да и пистолетный вариант всегда в рюкзак можно спрятать.
Андрей
Цитата(shoriek @ 23.4.2008, 11:01) *

Запрещенна то запрещенна но кто помешает побраконьерствовать в лесополосе у виадука пред мещерой где в водоеме непуганные утки?Это же не с огнестрельным дробовиком 12 калибра где все на километр вокруг слышно.В тех местах с арбалетом или пневматикой класса магнум никакой охотнадзор не засечет.
Андрей
Цитата(Помоха @ 22.1.2008, 1:15) *
И так приступим, как известно луки применялись ещё в каменном веке, далее при почти полной неизменности их конструкции они были на вооружении даже при появлении огнестрельного оружия. В старину стрелка из лука начинали тренировать с того момента, как только он вставал на ноги.

Ну к примеру знаменитых английских лонгбоуменов да.
Хорошии лучники могли поразить цель на расстоянии в 200 шагов. Далее, когда появились закованные в броню рыцари мощности лука стало нехватать и ему на помощь пришли арбалеты, стреляющие тяжёлыми стальными стрелами (болтами) но от луков тоже не отказывались, так как у арбалетов была малая скорострельность в связи с долгим процессом перезарядки.

Ну рыцари были еще во времена раннего средневековья,но были они в кольчугах.Но и в 14 веке когда появилась бригантная броня, к примеру, тот же лонгбоу ее пробивал.На протяжении всей Столетней Войны английские лонгбоумены превосходили стрелков со стороны французов(чаще всего это были наемные генуэзские арбалетчики).Например в битве при Кресси генуэзские арбалетчики подошедшли на 150 метров к позициям англичан и открыли огонь, но болты не долетали до врагов(к слову надо сказать,что прошол ливень и тетивы арбалетов намокли).Их встретил ливень английских стрел и они были перебиты.Битва была выиграна англичанами несмотря на то, что их в 3 раза было меньше, чем французов.В бое при Мороне, который был в том же 1352 году несмотря на то,что английские лучники с левого фланга были сметены французской конницой и обратились в бегство с правого фланга медленно движущаяся(по сравнению с конницей) тяжелая латная пехота была расстреляна англичйскими лучниками.Если арбалет лучше лука, то почему же англичане так часто побеждали несмотря на численное превосходство французов?Не даром пленным английским лучникам французы отрубали руки!
К слову я вывел формулу потенциальной энергии натянутой тетивы луков и арбалетов.Она прямо пропорциональна ходу тетивы.Поэтому луки тут опять ввыигрыше.
В настоящее время можно купить в магазинах арбалеты пистолетного типа и винтовочного. Пистолетный тип не обладает большой мощностью ( усилие на дуги от 18 до 25 килограмм) да и стрелы для них слишком лёгкие, делаются из алюминия и весят мало, за счёт чего снижается пробивная способность.

Не сказал бы.У них большая скорость по сравнению с тяжелыми стрелами.
Андрей
Цитата(Титан @ 22.1.2008, 1:19) *
Боюсь вас дезинформировать но законом сила натяжения тетевы ограниченна 300 кг. поправте буду только рад.

Поправлю.Раньше ограничение на натяжение тетивы луков и арбалетов было 20 кгс,теперь на ганзе ходит информация что ограничение уменьшилось до 25 кгс.
Помоха
Всё верно, сейчас нагрузка взвода и прочности плеча как лука так и арбалета ограничена 25 килограмами. По поводу английских лучников с длинными луками, там применялись стрелы особой конструкции наконечника и были в два раза тяжелее обычных стрел. Арбалетами использовались стальные болты, которые при попадании обеспечивали пробитие доспеха.
Андрей
Цитата(Помоха @ 14.5.2008, 19:09) *
Всё верно, сейчас нагрузка взвода и прочности плеча как лука так и арбалета ограничена 25 килограмами.

Ага, стало быть действительно увеличили.Это радует.
Цитата(Помоха @ 14.5.2008, 19:09) *
По поводу английских лучников с длинными луками, там применялись стрелы особой конструкции наконечника и были в два раза тяжелее обычных стрел.

Бронебойный наконечник задача которого пробить доспех конечно же отличался от охотничьего,задача которого сделать более тяжелую рану.Это во все времена было.
shaman
Цитата(Помоха @ 14.5.2008, 21:09) *
Всё верно, сейчас нагрузка взвода и прочности плеча как лука так и арбалета ограничена 25 килограмами. По поводу английских лучников с длинными луками, там применялись стрелы особой конструкции наконечника и были в два раза тяжелее обычных стрел. Арбалетами использовались стальные болты, которые при попадании обеспечивали пробитие доспеха.

есть инфа о 27 кгс.Нажмите для просмотра прикрепленного файла одна из пяти страниц документа. to_clue.gif
shaman
Цитата(Помоха @ 31.1.2008, 3:13) *
При взводе с помощью ворота и не хитрого храповика можно и 400 кг натянуть, но при этом вес стрелы должен быть как минимум 500 г и стрелять он будет уже на 1500 метров, причём прицельно.

бывали и по 500кгм. но на 1500м. он не плюнет. Ход тетивы старого арбалета около 0,07м х350кг:2=12,25кгм т е около 120 дж.и выдавал скорость около 80 мс. В сравнении с современным 0,26 ход тетивы х 68кг :2 =8.84 кгм т е 86 дж. разница 38 %. не так велика как казалась. + полипастная система -напр. арбалет стелз х-2 84 кг натяг. стрелой в 27 гр. выдает 122дж. а стрелой 24,5гр показывает скорость98м.с. но и он на 1500 не плюнет. dash2.gif
shaman
Цитата(tozik @ 25.1.2008, 3:56) *
Вот для умельцев находка - мощный арбалет своими руками: http://arbalet.info/make_art_block.php
Я загорелся сначала, да ни инструмента, ни времени нет, и, самое главное, руки под ... карандаш заточены unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла А вот маде ин мое. yahoo.gif
LUCK
Добрый день форумчане! Заболел Арбалетной темой еще 3 месяца назад.Узнавал в нете что да как,излазил куча ссылок,узнавая тех.характеристики и т.п.. Вообщем неделю назад с приятелем поехали в Москву и приобрели Арбалет Американской фирмы PSE ,модель Раттлер. Сказали эт оптимальный выбор и для спортивной стрельбы и для охоты.Вчера испытавали,действительно вещь стоящая.
Квадро
Цитата(LUCK @ 5.9.2008, 12:06) *
Добрый день форумчане! Заболел Арбалетной темой еще 3 месяца назад.Узнавал в нете что да как,излазил куча ссылок,узнавая тех.характеристики и т.п.. Вообщем неделю назад с приятелем поехали в Москву и приобрели Арбалет Американской фирмы PSE ,модель Раттлер. Сказали эт оптимальный выбор и для спортивной стрельбы и для охоты.Вчера испытавали,действительно вещь стоящая.

Фото есть?
LUCK
Цитата(Квадро @ 5.9.2008, 14:11) *
Фото есть?

Фотки к сожелению сделать неуспел,но вот ссылка,там фотка и т.п. http://www.arbalet-gold.ru/goods/showitem.html?id=40,
LUCK
Цитата(LUCK @ 5.9.2008, 14:38) *
Фотки к сожелению сделать неуспел,но вот ссылка,там фотка и т.п. http://www.arbalet-gold.ru/goods/showitem.html?id=40,

Вот еще ссылка ,где можно подчерпнуть инфы о луках и арбалетах,с фотками.Даже сфотографирован в живую мой PSE Rattler http://talks.guns.ru/forummessage/106/161530-5.html
colt45
кто где у нас видел в продаже арбалеты?
nekeet
В Квинторе видал арбалеты.
Титан
В новой эре видел на втором этаже.
colt45
shaman
поделитесь чертежами своего лукаsmile.gif)
shaman
Цитата(colt45 @ 4.11.2008, 14:01) *
shaman
поделитесь чертежами своего лукаsmile.gif)

если найду
Помоха
Наконец, свершилось, сегодня был в новой пневмоконторе в муравье, так вот говорят арбалеты пошли с максимально разрешённым усилием в 45кг на плечё, то есть дальность у такоко самострела 100-150 метров уверенного поражения. Моя в лёгком авиге, от такого, нуна будет на арбаль копить такой, цена вопроса до 6000 р в металлическом изготовлении......
Квадро
Цитата(Помоха @ 12.11.2008, 22:30) *
Наконец, свершилось, сегодня был в новой пневмоконторе в муравье, так вот говорят арбалеты пошли с максимально разрешённым усилием в 45кг на плечё, то есть дальность у такоко самострела 100-150 метров уверенного поражения. Моя в лёгком авиге, от такого, нуна будет на арбаль копить такой, цена вопроса до 6000 р в металлическом изготовлении......

Еси б еще стрелы как пульки были по цене и ценности...
Помоха
Цитата(Квадро @ 12.11.2008, 22:38) *

Если бы так было, то вообще прекрасно былобы.......
Target

подскажите, что за пневмоконтора? на каком этаже?
Андрей
Наконец, свершилось, сегодня был в новой пневмоконторе в муравье, так вот говорят арбалеты пошли с максимально разрешённым усилием в 45кг на плечё

Не может быть.Я по поводу 25 кгс радовался,а с 45 кгс убить можно.

Цитата(Квадро @ 12.11.2008, 22:38) *

Фигня!Их самому можно сделать.У меня под кроватью бракованные древки для стрел лежат, можно на болты арбалетные пустить.
Voyager
Цитата(Target @ 25.11.2008, 17:44) *
подскажите, что за пневмоконтора? на каком этаже?

Скорее - в каком муравье... я их минимум 3 знаю...
LUCK
По закону ДА сейчас разрешено использовать натяжение Дуги в 45 кгс,но кто понимает то можно доукомплектовать дугой до68 кгс расчитанной для охоты. Не знаю как про 100-150 метров поражения, но с Усиленной дугой с расстояния 50 метров доску 50 мм пробивает на сквозь и выходит сантиметров на 10,так же происходит с фанерой 15 мм сам стрелял. По ценам выбирать вам самим все зависит от удобства использования,веса,кучности стрельбы. Но при покупке мне сразу сказали что цена арбалета ниже 15000 руб эт баловство и деньги на ветер.А когда мне предложили в футляре Американского производства за 102 000 руб я был в шоке если честно.,сказал что нибудь по скромней подобрать.Вообщем цена вопроса в Москве 23000 р. +6000 усил.дуга и стрел на 3000 р.(10 шт.) заказал, т.к которые были в комплекте уже куда то улетели когда пристреливал Климаторный прицел Так что вот.Говорят ,что сейчас неплохой арбалет стали Отечественные производители делать"Гепард",но пол года назад на него была очередь.Взял PSE Rattler и нежалею. Но отдых великолепный !!! Однако. don-t_mention.gif
Андрей
Цитата(LUCK @ 4.12.2008, 17:00) *
По закону ДА сейчас разрешено использовать натяжение Дуги в 45 кгс

А ссылочку на нормативный акт можно?
LUCK
Цитата(Андрей @ 6.12.2008, 18:44) *
А ссылочку на нормативный акт можно?

А вот ссылочки у меня нет.,но при покупке арбалета дают документы и письмо из Разрешительной системы МВД о непризнании арбалета с усилием натяжения дуги в 43 Кг/с холодным оружием. При перевозке или при Спортивной стрельбе эт все должно быть с собой
shaman
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот как говорится мои 5 копеек часть документа
Помоха
Муравей на проспекте ленина.....
Андрей
Цитата(shaman @ 8.12.2008, 13:07) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот как говорится мои 5 копеек часть документа

Большое спасибо.
darkangel
тема древняя... может что изенилось...

вот какие вопросы:

недавно стал обаладателем арбалета МК-150. Плечи "полуправильные" на 43 кг. Вопрос номер раз - где нить в НН есть магазины в которых можно "правильные плечи" заказть? Есть в МСК (http://goldendart.ru/viewproduct/1724/) но заказывать оттуда как то не катит...

И вопрос номер два - стрелы буду сам делать, ибо цена за простую люмининевую стрелу в 200 с лихуем рублев это обдиралово... сосбно сам вопрос где можно приобрести оперения для стрел? был в муравье (на пр. ленина) и ОиР тож на проспекте там только готовые стрелы продают sad.gif...

вот тока поспрошал... и наткнулся на магаз smile.gif

http://strelaudachi.ru/index.php?option=co...nu&Itemid=1

но может еще какие нить есть...
4elovek
почем (и где) взял арбалет?
штатными стрелами с 43 плечами стрелял? как результаты?
и еще- как владелец. глянь, можно ли переделать такой арбалет под 6 дюймовые стрелы? их и делать проще, и купить дешевле. а убойности против нужных целей- за глаза.
darkangel
взял с рук за 3500.

при покупке первый выстрел - угробил стрелу (прицел был сбит напрочь), по ощущениям прицельная дальность в районе 30-35 метров будет...

у штатных стрел наконечник гавно только по изолону или пенопласту в качестве спортивно-развлекательной стрельбы...

заказал "нормальных" наконечников

насчет 6 дюймов вечером гляну...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.