Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спиннинг
Охотничий клуб любителей и профессионалов Нижний Новгород > Походный > Рыбалка > Снасти и экипировка
Страницы: 1, 2
Mastdie
Приветствую всех!
В этой теме готов ответить на вопросы касающиеся ловли рыбы на спиннинг.
Кому интересно - велкам :)
Титан
На полянском ловил?
Какими приманками?
Как результат? у меня больше десяти-пятнадцати щурков за вечер не получалось. маленьким вторым номером мэпсом белым, с коричневой опушкой. продолговатым лепестком.
Mastdie
На полянском не бывал.
На озерах все в основном ловят на вертушки и воблера, реже колебалки.
Рыба постепенно начинает привыкать к ним, выходов становится меньше.
Я предпочитаю на озерах ловить джигом.
Головка берется от 3.5 до 7 гр. обязательно с длинным цевьем. На нее вешается твистерок (мелочить не стоит, если только нет желания ловить окуня) Лучший размер 7.5 см. ИМХО.
Проводка рваная подергивая кончиком удилища. Щука обычно очень хорошо отзывается на это smile.gif
Титан
Цитата(Mastdie @ 27.6.2010, 21:55) *
Головка берется от 3.5 до 7 гр. обязательно с длинным цевьем. На нее вешается твистерок (мелочить не стоит, если только нет желания ловить окуня) Лучший размер 7.5 см. ИМХО.
Проводка рваная подергивая кончиком удилища. Щука обычно очень хорошо отзывается на это smile.gif

Так просто рваная или всётаки класически джигом, тоесть ступеньками по дну?
Mastdie
Именно рваная. Немного заглубляем приманку и подергиваем кончиком, пару раз и пауза 2-3 сек. В озерах дно чаще всего покрыто травой. А легкая джига с обьемной приманкой достаточно долго парит в толще воды. Таким способом умудрялся ловить даже на 50 см воды.
Mastdie
Больше спинингистов нет? Может кто-нить, что-нить спросит или расскажет?
KotDaVinci
Ладно, повторю свой вопрос... Что делать с паралонками? Где и как на них ловить? У меня их цельная коробка, а сколько ни пробовал, всё бесполезно(.
Mastdie
Поролонки- отличные приманки, особенно по судаку-бершу. Чаще всего двойник прижат к телу рыбки, что позволяет ловить в достаточно закоряженных местах. За счет воздушных камер в поролоне, рыбка в воде принимает вертикальное положение, что очень нравится рыбе. Проводка обычно ступенчатая. Цвет поролона, как я заметил, на клев особого внимания не оказывает.

Зы. самый подходящий размер 5-7 см. Ловить можно практически везде. Например чуть выше карповского моста или под ним с правого берега.
zzzlllodey
А какая для щуки лучшая приманка?
Титан
Цитата(rg45 @ 5.7.2010, 9:37) *
А какая для щуки лучшая приманка?

А какого цвета автомобиль лучше?

Щука на ВСЁ ловиться и везде, только в разных водоёмах розняться и предпочтения. Даже на червя щуку можно поймать.
zzzlllodey
Значит только опыт приобретать...
Mastdie
Если опишешь предполагаемые условия ловли, то можно будет что-нибудь подобрать
zzzlllodey
Не большая глубина(до 1,5м) Возле берега, течение сильное, кусты, коряги, трава...
Mastdie
Хм.. интересное место. А точно там щука есть? Она чаще всего избегает сильного течения. Место наверно более характерное для голавля, жереха.
Хорошо представим, что она там есть и ест. Наверно в такой ситуации уместнее всего будет использовать вертушки. Типа мепс аглия лонг. Если травы не очень много и коряжник не сильно густой, можно попробовать вытащить ее воблерами. Подойдут крэнки которые имеют стабильную игру на течении.
А вобще наверно лучше стоит поискать более классическое место стоянки щуки и ловить ее там :)
zzzlllodey
Спасибо. Щука есть там точно. Тесть на вертушки поймал при мне и до меня не слабо а вот я воблером средним с большим лепестком остался с носом...
А классика это как?
Mastdie
Цитата(rg45 @ 6.7.2010, 13:50) *
А классика это как?

Классические места для щуки это заливы, заросшие травой, с небольшим течением. Ловится там щука обычно не более 3 кг. Есть еще так называемая русловая щука, которая придерживается русловых бровок на самой реке. Но попадается она не так часто. Зато радует размерами :)
KotDaVinci
На Керженце течение сильное, а в прибрежных коряжниках щуки полно. Ловим там иногда, но всё зависит от погоды, из приманок, как ни странно, работают практически только колебалки больших размеров, грамм по 50, ловить на что-либо другое у меня не получалось, у других, кто был, тоже.
Mastdie
Цитата(KotDaVinci @ 6.7.2010, 22:04) *
На Керженце течение сильное, а в прибрежных коряжниках щуки полно. Ловим там иногда, но всё зависит от погоды, из приманок, как ни странно, работают практически только колебалки больших размеров, грамм по 50, ловить на что-либо другое у меня не получалось, у других, кто был, тоже.

На Керженце условия немного другие. Выше я имел ввиду большие реки типо Оки, Волги. Всегда нужно смотреть не специфику реки, ее размер Да и вобще поиск рыбы на больших и малых реках отличается.
По-поводу колебалок. Будет работать та снасть в которую веришь. Ловил там рыбу и джигом и воблерами. С колеблом, честно не дружу... Ну не люблю я кидать 50-граммовые болвашки. Тем более в последнее время увлекся ловлей "мирной рыбы" микроприманками
Mastdie
эх, скоро самый сезон начнется, судаки со щуками уже ждут!!! На море окунь котлит потихоньку :)
Zordec
Доброго времени!
Ребят, я тут полный ноль (с палочкой smile.gif ) - так что не ругайтеся!!!
Есть озерко - около километра в длину, ширина метров 40-50 (старица Оки). Малька много. В былые времена видел "карандашей" -
щурят сантиметров по 30-40 (там омуток есть, вот они и стояли рядком - давно, правда, было...). Глубина - ну, в теперешних условиях, думаю,
не больше 5-10 (эт максимум) метров, а то и этого не наберешь. Берега крутые - метра 2. С южного берега деревца. Дно - сложно сказать,
водоросли и ил, с большей долей...
Таки вот: можно ли кого там словить, чем и как? (Спиннинга у мну пока нету, ровно и остального... А каркуш кушать не будешь... А тут, при случае -
и жене рыбка буде, и винтовке добыча... wink.gif )
Zordec
Да, еще есть озеро - лесное, с километр длиной. Вода темная - торф, берега так себе, подходов мало... Дно скорей всего коряги...
Mastdie
Идешь в магазин покупаешь спиннинг, (палку катуху и все остальное могу подсказать)
Затем едешь на это озеро ставишь воблер-вертуху и ловишь хищника. Или покупаешь удочку поплавок итд, копаешь червей и ловишь мирную рыбу.
Если есть более конкретные вопросы то с удовольствием подскажу

Если рыба там есть, то она должна есть! Озеро торфяное, значит приманка должна быть более светлой или с погремушкой. Т.к в темной воде рыба видит хуже, более яркая приманка собирает ее с бОльшего расстояния
Zordec
Да с червяками-то понятно усе (а их сейчас, похоже, только динамитом добывать нужно). Да и не берет она на удочку. А вот чтоб сразу -
и на полкило? (Ну, шутка, конечно... Грамм на 200 хотя бы...) Оно вообще можно?
И что за воблер надо под это дело? smile.gif
Mastdie
хм.. сначала огласите бюджет. Если из дешовых (работает и кЕтай за 60р но 1 из 3) В этом сезоне неплохо работает по щуке айко хамбаг минноу http://voblery.com.ua/catalog/humbug-minnow.html вот этот но для торфа порекомендовал бы в более яркой расцветке. а из более дорогих это Дайва 1061, Smith Jib 90sp, орбит
trecas
У меня вопрос. Посоветуйте колебалки и вертушки для реки пьяны глибина ловли 1.5 2 метра.
Mastdie
А стоит брать колебло? По вертушкам. это мепс аглия лонг. Если на щуку то от 1.5 до 3 номера, на головля-окуня 00-1

Если по вертушкам, то могу дать ссылки на рабочие блесны. Если модераторы позволят.
http://spinningline.ru/mepps-aglia-long-c-..._1_17_3971.html это лонги
так же понравились эти по голавлику-окуню http://spinningline.ru/mepps-black-fury-c-..._1_17_3972.html
trecas
Спасибо. А скажите как вести вертушки, техника проводки вообщем в чем смысл а то я не бум бум.
KotDaVinci
По своему опыту, равномерная максимально медленная проводка, но кто-то говорил про ступеньки.
Mastdie
Ступенькой вертушку вести не пробовал. А вот смена скорости проводки порой помогает. Причем частенько бывает ситуация ,когда щука сопровождает вертушку ,но не берет. Так вот, проводку надо не замедлить, а ускорить потом немного замедлить и снова ускорить, своеобразный твичинг. Частенько срабатывает
trecas
Спасибо буду пробовать
trecas
Ещё вопрос если не надоел. Какое посоветуете удилище для спининга преимущественно на оке волге, ловить хочу джигом твистером колебалками в основном. Что посоветуете хочется (просто не знаю какой нужен) 15-45 тест. Бюджет не более 3килорублей ну плюс минус.
v15402
Пользуюсь BANEX MEGA,чистый кореец.Если с лодки то 240-270,если с берега то можно и 3 метра.Цена около 3 рублей.Катушку нужно брать трех тысячную,обязательно плетенка.
Mastdie
+1 к банаксу. Или такара лагуна. Сам пользую Line Winder NEW HANTER 15-50 (2.40 м) стоил около 1000р, но доволен им, как слон. Жаль сейчас таких не делают, новые гораздо хуже. А так банакс или лагуна и будет тебе щастье
trecas
Хм а я больше смотрю на удилища фирмы Yoshino. Что плохого и хорошего знаете пойдут? там шатлы престижи мастеры, стоят около 1500-2000. Покатит?
Comrade
Хочу спросить про гребной канал. Какая рыба там есть, на что ловиться? Как результативность?
Mastdie
Цитата(Comrade @ 23.1.2012, 15:39) *
Хочу спросить про гребной канал. Какая рыба там есть, на что ловиться? Как результативность?

Рыба там всякая есть, при желании и умении поймать не проблема
Comrade
Цитата(Mastdie @ 23.1.2012, 12:28) *

Просто с другом были пару раз. Спининг кидали- нигего. Второй раз с закидуками, ну типо с донками но с использованием спининга, ловили на червя и на перловку тоже ничего! В какое время ловить то там нужно?

Цитата(Mastdie @ 23.1.2012, 12:28) *

Просто с другом были пару раз. Спининг кидали- нигего. Второй раз с закидуками, ну типо с донками но с использованием спининга, ловили на червя и на перловку тоже ничего! В какое время ловить то там нужно?
Mastdie
Был там летом и в начале осени. Мелкоокуня очень много, с редким вкраплением 200-300г окушков. Иногда попадалась щучка до кила. Лично мне место не очень нравится, грязно слишком.
Chekh
Цитата(trecas @ 7.5.2011, 12:43) *
Хм а я больше смотрю на удилища фирмы Yoshino. Что плохого и хорошего знаете пойдут? там шатлы престижи мастеры, стоят около 1500-2000. Покатит?

у бывшего кинотеатра Москва на выезде с кольцевого движения в сторону г. Москва есть рыболовный магазин, в одном помещении с авто колесами и дисками, там продавец он же хозяин вполне нормальный мужик может помочь с выбором и что самое главное скидки не плохие делает. Знакомые у него под заказ 3 спининга купили довольны до соплей. к весне сам собираюсь у него комплек заказать 3-тий спининг+катушка
fynjy
Цитата(trecas @ 7.5.2011, 12:43) *

если речь про спин то лучше всего взять норстрим я в том году купил спин норстримовский из самый недорогой линейки так даволен ваще лнгкий прочный играть вобами ваще супер. правда у меня спин с маркировкой твич спешал.
по поводу Yashino ничего сказать не мгу . есть у меня удочка только назвпние чуть другое Yoshita так она мне очнь нравиться 4 метровка с кольцами очень быстрый строй верхушка гибкая подсекает на разз. два.....
смотрел в магах спины Yoshito тоже понравились но тест нужный мне небало.... но норстрим рулит.....
Mastdie
А норстрим случаем не динамик 2 ?
fynjy
Цитата(Mastdie @ 9.2.2012, 23:00) *
А норстрим случаем не динамик 2 ?

неее....:)динамики дорогие в районе 6000-7000
у меня если не изменяет память стандарт с тестом 3-15 длина помоему 2,27 брал в спиниглайне обошолся мне в 1500 . легки как пушинка.....рука ваще не устает.
Mastdie
И не бери динамики. Тестировал 3 разных модели. Плевался.
fynjy
Цитата(Mastdie @ 11.2.2012, 21:59) *
И не бери динамики. Тестировал 3 разных модели. Плевался.

А чем те динамик не понравился? ну кроме цены это и так понятно
Mastdie
цена это не главное. За хорошую палку не жалко и больше отдать.
Твич спешал тестом 3-15 проваливался на 65мм воблерах, причем не самых упористых. На вываживании глуховат. Не чувствовалась рыба. Удовольствия никакого.

динамик 90 mf 7-35 тоже не понравился совсем. Глухой. На джиге, касания даже жесткого дна приглушенные. Для меня звонкость палки это самое главное. На кончик смотреть не интересно. С дальностью заброса тоже не все гладко

Единственный из динамиков ,который не оставил негатива (может потому что ловил им не больше 15 забросов) это 76mf 5-25г Но статистика поломок у них (у всех динамиков) не радует.

Гораздо интереснее линейка кандо. Чувствительность на уровне и качество приятнее. Правда есть у меня нарекания по поводу 902 mh 10-38. Но там чувствительность хуже за счет длины палки.
fynjy
У меня у самого Standard 702 ML с тестом 3-15
очень нравить, вобы 5 грамовые в зависимости от конструктива летают на 30 и более метров.
чувствительно на высоте , особенно когда воб в струю попадает все через палку чувствую.. а поклевки так ваще на ура...
про чувствительность на джиг ничего сказать не могу этот спин не под него заточен...
Mastdie
У меня целая вязанка различных палок. Из того чем пользуюсь сейчас:
1) Салмо джиг-специалист 5-27г. Все береговые соревнования, только с этой палкой. Хорошо бросает, вклееный кончик передает поклевку даже при ветре. Недостаток - тяжелая
2) New hunter 2.10м тест 15-50г Отличная палка для лодочного джига. Единственный недостаток - бросает чуть хуже, чем хотелось бы. Но на лодке это не страшно.
3) Aiko Lanzar 1-7г Удивительная палка, которой ловил как на 2.5г крэнк, так и на джиг 20г.
4) kando 742М 7-28г все нравится, чувствую он заменит нью-хантер т.к превосходит его по бросковости и чувствительности. (хотя и не на много)
5) Lamiglas до 21г. Самая дорогая палка в коллекции. Сначала хотел продать его, но после поимки нескольких окуней, такое желание пропало. Настоящий кайф от вываживания 200г окуня. Про килошного судачка - вобще молчу!
Матвей
прикольный случай у меня был приехал на рыбалку за лещём на камни в кстово наживка была червь и опарыш прикормка стандартная из магаза донка тоже готовая из мага металические коромысла крючки на плетёнке закинул жду удар ещё один причем не слабый (крючёк на карася) дёргаю вываживал минут 5 думал лещь кило на 2 оказалось щука грам 900 за самый край зацепил мима мужики проходили спрашивали не верили пока снасть не показал и щуку
Mastdie
Цитата(Mastdie @ 13.2.2012, 15:07) *
У меня целая вязанка различных палок. Из того чем пользуюсь сейчас:
1) Салмо джиг-специалист 5-27г. Все береговые соревнования, только с этой палкой. Хорошо бросает, вклееный кончик передает поклевку даже при ветре. Недостаток - тяжелая
2) New hunter 2.10м тест 15-50г Отличная палка для лодочного джига. Единственный недостаток - бросает чуть хуже, чем хотелось бы. Но на лодке это не страшно.
3) Aiko Lanzar 1-7г Удивительная палка, которой ловил как на 2.5г крэнк, так и на джиг 20г.
4) kando 742М 7-28г все нравится, чувствую он заменит нью-хантер т.к превосходит его по бросковости и чувствительности. (хотя и не на много)
5) Lamiglas до 21г. Самая дорогая палка в коллекции. Сначала хотел продать его, но после поимки нескольких окуней, такое желание пропало. Настоящий кайф от вываживания 200г окуня. Про килошного судачка - вобще молчу!

Приподниму свою старую темку. Много времени прошло с того момента, когда писал этот пост. Снасти практически все поменялись, и если кому-то интересно это будет почитать, то опишу впечатления о тех палках, которыми владею сейчас

1) Norstream kando 742М 7-28г. Когда писал прошлый пост, палкой владел очень мало времени и впечатлений было не так много. Сейчас это мой самый главный рабочий инструмент! Палка шикарная! Поклевка чувствуется очень хорошо. На кончик никогда не смотрю, для меня гораздо важнее тактильные ощущения. С этим у кандо все в порядке. Очень рекомендую эту модель для джига.

2)Norstream Provocator 742L 2-10г Сейчас тоже активно использую для легкого джига и небольших воблеров. Палка достаточно звонкая и не смотря на малый тест имеет очень большой запас прочности. Не так давно уматал этой палкой щуку по виду около 5 кг, но из за крутого берега просто не смог ее взять. Удовольствия фонтан! На нижнем тесте начинает отрабатывать в руку (на жестком дне) от 4г, 3г уже хуже, в руку естественно ничего не передается, но с тонкой плетенкой проблем с контролем приманки нет. А так же терпит перегруз до 14г

3)Graphiteleader Tiro 812MH-MR II 14-46г Очень нужна была палка для сильного течения. Много времени потратил на выбор палки для этих целей, много отзывов прочитал и в итоге остановил выбор на ней. Когда посмотрел на цену, то очень огорчился и хотел уже передумать. Но на одной из рыбалок удалось половить ей.... На следующий день задушил жабу и купил ее. Палка очень сухая и звонкая! Когда на нее клюнул судак на треху это была не поклевка ,это был удар током! После этого сразу стало понятно, что деньги потрачены не зря. Не смотря на достаточно серьезный тест ,палка передает в руку поклевку 70г окуня. Более того, когда его тащищь, то нет сомнений, что это рыба, а не трава или еще какой-то хлам.

Конечно есть у меня еще несколько палок, но они в основном стоят в углу, т.к практически под любую рыбалку достаточно этих трех. Хотя в планах есть приобретение микроджиговой палки. Хотя не уверен, что мне это нужно
Mastdie
На последних соревнованиях наша команда заняла 3 командное место. В соревновании принимало участие 170 человек, включая несколько мастеров спорта международного класса.
Теперь у меня в коллекции появилась новая палка от фирмы Nordic Stage модель Joker MJ 712UL. тестом 0.5-5г. Первые впечатления очень не плохие, 2г неплохо ощущаются на тонкой плетне. Попозже постараюсь написать отчет.
Хотя особой активности в теме не вижу. Подробности о соревновании можно прочитать на волгафишинге
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.