Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите идентифицировать старую гильзу
Охотничий клуб любителей и профессионалов Нижний Новгород > Оружейный > Огнестрельное оружие > Винтовки и карабины
diskusfish
На глубине 2м выкопал старую стреляную гильзу. На донце гильзы вверху надпись В(затем вертикальный штрих)15
авнизу римская семь
Длина гильзы 56,5мм(+_0,2мм т.к. края дульца разъело)
Диаметр дульца7,5-8мм(дульце смято)
Гильза конусная, бутылкообразная
в инете не нашел. специалисты помогите
Be single wolf
Гильза производства Nobel Explosives Company, Limited (Англия, г. Глазго).
Калибр: .303
На клейме две цифры вверху - год изготовления (1915).
tozik
Получается с 1-й мировой войны гильза-то? Где нашли, если не секрет?

ЗЫ - к винтовке Ли-Энфилд http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8-%DD%ED%F4%E8%EB%E4_1904

Вот про патрон к ней http://www.worldweapon.info/patron-77x77-lee-enfield

Патрон 7.7x77 Lee-Enfield
Опубликовано admin в ВС, 04/12/2009 - 16:26

* Великобритания
* .303 British
* 7.7x77 Lee-Enfield

Патрон 7.7x77 Lee-Enfield, 1887, Великобритания

7.7x77 Lee-Enfield (.303 british)
Тактико-технические характеристики 7.7x77 Lee-Enfield
Калибр - 7,7 (.303)
Длина, мм - 77
Длина гильзы, мм - 56,44
Вес, г - 24,9-25,4
Вес пули, г - 9,98 - 11,6
Вес порохового заряда, г - 2,23
Начальная скорость пули, м/с - 701 -760
Дульная энергия пули, Дж - 2888 - 3122

Патрон был разработан в Англии в 1887 г. для военной винтовки модели Mk1 и принят на вооружение английской армии в 1888 г. В это же время он получил распространение в Канаде и в других частях Британской империи.

Изначально снаряжался дымным порохом и пулей массой 13,9 г с медно-никелевой оболочкой. С 1892 г. стал снаряжаться бездымным порохом. В 1914 г. пуля с закругленной вершинкой была заменена на пулю с заостренной вершинкой. Пуля имела алюминиевую или фибровую вершинку и основание из алюминиевого сплава.

Патрон .303 British

Наряду с положительными отзывами этот боеприпас подвергался критике, так как его использование в автоматическом оружии и пулеметах не принесло ожидаемых результатов. В то же время он применялся как в первой, так и во второй мировых войнах и был снят с вооружения только в 1957 г.

Боевые модификации патрона:

- Mk7 - с пулей весом 11,27 г.;
- Mk8Z - с пулей весом 11,34 г. (только для пулемётов);
- W Mk1 - с пулей весом 11,27 г., со стальным сердечником, начальная скорость пули - 722 м/с, бронепробиваемость 100 мм на расстоянии 100м;
- G Mk3 - с пулей весом 9, 98 г., длина трассы - 800 м., начальная скорость пули - 701 м/с;
- B Mk7 - с пулей весом 10,75 г. длина трассы - 800 м., начальная скорость пули - 722 м/с.

Коммерческие модификации патрона:

- FN тип S - с пулей весом 10 г., начальная скорость пули - 760 м/с, дульная энергия - 2888 Дж.;
- FN тип SS - с пулей весом 11,25 г., начальная скорость пули - 745 м/с, дульная энергия - 3122 Дж.;
- трассирующий - с пулей весом 10,45 г. начальная скорость пули - 755 м/с;
- бронебойный - с пулей весом 11,6 г. начальная скорость пули - 735 м/с.
diskusfish
Цитата(tozik @ 26.9.2011, 3:54) *
Получается с 1-й мировой войны гильза-то? Где нашли, если не секрет?

Спасибо огромное! а то я уже было расстроился, что вещица останется не известной.
Где нашёл-не секрет.Красноярский край(юг края),г.Минусинск,у себя в саду провалилась земля. К старинному дому торцом пристроен мой дом.Угол(стык домов) провалился.я начал копать.Оказалось- царских времен подвал(или погреб)примерно4 на10м. Потолок выложен полусводом из царских кирпичей.Кирпичи коридора, ведущего к подвалу-размыло и свод рушиться начал.Сам подвал в идеальном состоянии.Так же к гильзе прилагались челов. кости и др. не понятные вещи.Но это можно сказать только верх.До дна подвала минимум 2 метра. Так же нахожу монеты, самая старая 1811г. .И везде кости, кости, кости. Во времена были!-это центр города! Городу 200лет.Город купцов,рядом река.
Ворон
Мда... кого-то там не исключено расстреливали в прошлые весёлые времена... раз гильзы с костями соседствуют...
Ясно одно, во всяком случае, ничего ценного типа золота итд... найти там не удастся, так как карманы наверняка выворачивали...
diskusfish
Цитата(Ворон @ 1.10.2011, 7:31) *
Мда... кого-то там не исключено расстреливали в прошлые весёлые времена... раз гильзы с костями соседствуют...
Ясно одно, во всяком случае, ничего ценного типа золота итд... найти там не удастся, так как карманы наверняка выворачивали...

ну как сказать, я уже горсть монет нашел (просто перекапывая землю): 1823г 2коп, 1945г. 3коп, 1913г. 2коп, 1916г. 1 коп, 1811г. 1\2 коп серебром, 1939г 3коп, 1915г 10коп, 1931г. 15коп, 1925г 15коп, 1801г 10коп. и тд. , золотая брошь, цепочка,сереб. крест,посудакерам и глиняная(явно готовили в них т.к. снаружи закопчено, и много всяких кованых изделий-часть из них не понятного предназначения. Кстати откопал ступени в подвал- они из плитняка(дикого камня)-размеры серьезные - длина3м, ширина метр,высота 40см.-вес я думаю приличный.как они такие глыбы тягали?! ещё лезвие от ножа нашёл но оно от времени сгнило.просто ржавчина в форме лезвия ножа. хотел ржавчину отбить-откололся кусочек лезвия-внутри лезвие черное, как из угля. не знал что от времени металл таким становится...
Zordec
Порыскать бы надо в тырнете - что к этому времени относится... Мож, и всплывет что... Хотя, вряд ли - много времени утекло. Ну или на профильных форумах поспрашивать - только без разглашения своих успехов...
diskusfish
Цитата(Zordec @ 2.10.2011, 2:51) *
Порыскать бы надо в тырнете - что к этому времени относится... Мож, и всплывет что... Хотя, вряд ли - много времени утекло. Ну или на профильных форумах поспрашивать - только без разглашения своих успехов...

откопал на той же глубине что и гильза большие когти. медведя что ли... разве когти в земле не разлагаются? и вообще ,когти внутри разве пустые? эти пустые. мож это и не когти?
tozik
Да... бывали дни веселые по видимому smile.gif Коглти внутри действительно могут быть "пустыми" тем более от долгого лежания в земле. Фото бы - можно бы было сказать - чьи. to_pick_ones_nose.gif
diskusfish
когти ребятишки растащили.один остался.фотки скину. чет чем дальше копаю тем страшнее становится-кругом кости.хочется надеяться что животных, но фаланга пальца стопы....... повезло же нам не пожить в те времена. но ведь мы же не китай, неужели такое творилось в центре города?.. ужас...
Zordec
М-да... Золотая лихорадка, расстрелы 37-го года... А не близко ли этот раскоп от тюрьмы НКВД?
AresSk
Цитата(Zordec @ 4.10.2011, 13:04) *
А не близко ли этот раскоп от тюрьмы НКВД?

в застенках которого был зверски замучен кровавой гэбней ни в чем не виновный медведь?
diskusfish
Цитата(AresSk @ 4.10.2011, 20:11) *
в застенках которого был зверски замучен кровавой гэбней ни в чем не виновный медведь?

так это коготь медведя???
AresSk
Цитата(diskusfish @ 4.10.2011, 16:44) *

предположительно,еще возможно,что кровавая гэбня замучала ни в чем не повинную чупокабру
nekeet
Это не медвежьи когти, только что смотрел лапу от медведя.
Скорее всего это зубы.
tozik
Цитата(diskusfish @ 4.10.2011, 16:44) *

Да, спрашивал отца - говорит медвежий коготь.
nekeet
Это не когти.
У мну сейчас в руках медвежьи когти.
Zordec
Что-то ТС молчит... Накопал что? Кстати, по высоте отложений (или глубине...) спецы могут приблизительно определить возраст...
diskusfish
Цитата(Zordec @ 20.10.2011, 23:24) *
Что-то ТС молчит... Накопал что? Кстати, по высоте отложений (или глубине...) спецы могут приблизительно определить возраст...

да накопал конечно. глиняная посуда, лезвия ножей, складник(конечно сржавевшее всё), потёкший кирпич(это как надо было его нагреть, чтоб царский кирпич потёк как мороженое?!) ещё битые бутылки и почемуто квадратные а не круглые как чебурашки-что в те времена моду была на квадратные? - ну тех времён это точно, там надпись начинается на МЪ , нуЪ немного не такой, короче я так понял это старинная Е. кирпичи царские, крепкие как керамоплитка-молоток со звоном отскакивает! ну это только вход в подвал. думаю самое интересное будет в подвале. раскопки-дело долгое так как землю надо копать и убирать, а продвигается медленно, т.к. я один этим маюсь.
tozik
Цитата(diskusfish @ 27.10.2011, 21:39) *
да накопал конечно. глиняная посуда, лезвия ножей, складник(конечно сржавевшее всё), потёкший кирпич(это как надо было его нагреть, чтоб царский кирпич потёк как мороженое?!) ещё битые бутылки и почемуто квадратные а не круглые как чебурашки-что в те времена моду была на квадратные? - ну тех времён это точно, там надпись начинается на МЪ , нуЪ немного не такой, короче я так понял это старинная Е. кирпичи царские, крепкие как керамоплитка-молоток со звоном отскакивает! ну это только вход в подвал. думаю самое интересное будет в подвале. раскопки-дело долгое так как землю надо копать и убирать, а продвигается медленно, т.к. я один этим маюсь.

Успехов и сил в дальнейших исследованиях! Ждем новостей - очень интересно, думаю все согласятся thank_you2.gif
Zordec
Да-да, согласен!
kombat
Вам бы надо, к историкам обратится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.