Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сдохший аккум
Кроулинг клуб Нижний Новгород > Походный > АВТОФОРУМ > Электрооборудование
шунт
Приветствую всех!
Интересует реальный опыт восстановления кальциевого аккума.
Похоже летом все-таки он у меня кипел нехило, т.к. напруга была под 15 В.
Пришла зима и от 90ач не осталось и следа. После зарядки зарядником напруга быстро падает. Сейчас пытаюсь восстановить зарядкой малым током. Есть ли у кого такой опыт?
volf
Цитата(шунт @ 16.1.2016, 7:48) *
Приветствую всех!
Интересует реальный опыт восстановления кальциевого аккума.
Похоже летом все-таки он у меня кипел нехило, т.к. напруга была под 15 В.
Пришла зима и от 90ач не осталось и следа. После зарядки зарядником напруга быстро падает. Сейчас пытаюсь восстановить зарядкой малым током. Есть ли у кого такой опыт?

Про Кальциевый слышу первый раз -просто не интересовался. Но если есть аналогия со свинцовым то методика следующая:
Причина: скорее всего замыкание пластин.
Лечение: промыть банки, но ни в коем случае не переворачивать - усилиться замыкание - шлам со дна поднимется.
Процесс -
1 Просверлить в днище или внизу сбоку каждой банки отверстие (на улице или в ванной - польется электролит)
2 Проточной водой лучше под небольшим давлением промыть каждую банку.
3 Запаять (термоклеем) отверстия.
4 Залить новый электролит
5 Зарядить по древней схеме (зарядить полностью, разрядить, зарядить и так несколько раз)
Помогает, но не всегда. ИМХО - быстрее, проще и дешевле новый, все равно в ближайшее время менять. На леченом коне далеко не уедешь, а сейчас зима.
brom
Он тот же свинцовый, только с добавлением кальция. По практике - в утиль если 3-4 глубоких разряда.
Квадро
Антон, а не проще новый все таки?
У меня правда поменьше акк.
Тоже начал подтупливать после 3 лет.
Пока не осыпался, я его на авито выставил.
Купили почти за 2.
Новый вышел в полцены.
bRUtality
Владимир, да ты хороший продажник smile.gif я свой 3-х летний мулту просто задарил.

Раз уж про акумы речь пошла, спрошу здесь. Комрады, никто не сталкивался с аккумуляторами Panasonic? Кто их возит в РФ?
шунт
Цитата(Квадро @ 16.1.2016, 9:44) *
Антон, а не проще новый все таки?
У меня правда поменьше акк.
Тоже начал подтупливать после 3 лет.
Пока не осыпался, я его на авито выставил.
Купили почти за 2.
Новый вышел в полцены.

Новый уже стоит на машине, интерес- приобрести опыт (возможный ) восстановления.
access013
Цитата(шунт @ 16.1.2016, 11:27) *
Новый уже стоит на машине, интерес- приобрести опыт (возможный ) восстановления.

Как правило процессы которые проходят в акб за весь срок службы не обратимы и восстановлению не подлежат!
ЗЫ: Сдать на свинец или продать на АВИТО,новый владелец заплатит дважды(по известной пословице)...
ЗЗЫ: Еще пары и прочие материалы очень вредные для здоровья,лучше не связываться!
XimiK
Цитата(шунт @ 16.1.2016, 12:27) *

Мужики рассказывали как в авто-парке выцеживали грушей с длинной трубочкой весь электролит с банок стараясь высосать со дна как можно больше осадка (переворачивать нельзя!), потом заливали свежий электролит, проверяли плотность и на зарядку. После всей этой процедуры хватало его максимум на пол года, потом всё равно в утиль.
ИМХО не стоит оно того. Лучше вынуть потроха из дохлого аккумулятора, прокипятить всё с кальционированной содой, переплавить содержимое в свинец и налить хороших пулек для себя любимого и друзей. С 90 а/ч аккумулятора мнооого пулек получится smile.gif Можно заработать продажей пулек на новый аккум wink.gif
шунт
Цитата(nekeet @ 16.1.2016, 17:04) *

пробовал этот вариант?
Титан
Цитата(nekeet @ 16.1.2016, 17:04) *

Что за фигня?
А по теме, акум тухнет когда сульфат свинца кристализуется на плюсе вроде, происходит от того что акум незаряженый долго без дела лежит.
Есть вероятность что от кипения, при быстрых зарядразрядах (но фаза заряда на чуть чуть дольше) он осыпится, но это маловероятно.
nekeet
а это единственный цивилизованный способ без шаманств
sergey52
Цитата(nekeet @ 16.1.2016, 18:03) *
а это единственный цивилизованный способ без шаманств

аммиачный раствор трилона Б (5% аммиака, 3% трилона Б) позволяет быстро и эффективно восстанавливать свинцовые аккумуляторы за счет десульфации свинцовых пластин.
Zordec
В стародавние времена ходила легенда, что зарядка импульсными токами в соотношении каком-то там (не помню) позволяет "выбить" сульфат из сепараторов. Там идет импульс тока на заряд, и последующий импульс - на разряд, только соотношение разное.
В общем, в радиоблудительскую свою молодость сделал я такой зарядник, на основе трансформатора питания от черно-белого телевизора - Рубин, емнип, 150 ватт мощностью. Жив зарядник до сих пор (а хрен ли ему будет, там обмотки - вторичка проводом в 1,5 мм диаметром, первичка в 0,5 мм и транзистор выходной на радиаторе в полкило весом) sarcastic_blum.gif - регулярно использую.
Так вот, не спасает он. Заряжает правда хорошо to_pick_ones_nose.gif
А так, замечено и проверено не раз - рекомендую:
1) После покупки поставить акк на зарядку, дать покипеть. Проверить ареометром плотность - обычно всегда бывает ниже рекомендованной, довести корректирующим электролитом до нормы (берегите глаза и одежду, детей - вон, банку с электролитом засунуть туда, где ее НИКТО НИКОГДА не найдет, или вообще - утилизировать после применения, бо цена ему - копейки!!!!)
2) Обчно в процессе эксплуатации плотность падает - хотя на старых акках было все наоборот - вода выкипала, плотность повышалась. 2 раза в сезон не ленимся и проводим ТО акка, обязательно с корректировкой плотности электролита.
3) На кончинном этапе жизни акка smile.gif можно слить из него весь электролит (трубочкой, как выше сказано - не переворачивая!), залить до нормы ДИСТИЛЛЯТ, оставить на сутки, заряжать, контролируя напряжение, до нормы (либо максимума), слить (трубочкой) дистиллят (ну, там уже электролит слабенький будет), залить стандартный электролит, выдержать сутки, разрядить акк (лампой накаливания 12 вольт, к примеру) и уже потом зарядить до кипения и откорректировать плотность. 1 раз так делал - неделю наверное вокруг него ходил, штаны прожег, в квартире вонял (в туалет ставлю) - в результате прожил еще месяцев восемь он у меня.

Так что лучше делать ТО акка по пунктам 1 и 2 - этим реально продлить его жизнь до 4-5 (5 -для акков большой емкости) лет... Ток это так лениво don-t_mention.gif
Как-то так, вот prankster2.gif
P.S. Вот схема моего чудо-зарядника smile.gif

P.S. Кстати, разбавленный корректирующий (именно разбавленный, Карл!!!) вылитый в унитаз, махом сдирает с него весь налет в той части, где вода стоит. От таки чудеса wink.gif
bRUtality
Цитата(Zordec @ 16.1.2016, 23:19) *
продлить его жизнь до 4-5 (5 -для акков большой емкости) лет...

Моему 8. В эту зиму показал признаки усталости. Режим эксплуатации хуже не придумаешь - короткие пробеги и долгие стояния на морозе. Три раза полностью разряжался из-за оставленного на сутки ближнего света.
Цитата(Zordec @ 16.1.2016, 23:19) *
От таки чудеса

Zordec
Моему 3 (65 а-ч). После простоя в 4 дня при - 20 - 25 лениво заводился, благо, емкость большая smile.gif - завел. 100% плотность меньше нормы, надо бы снять и погонять, но некогда smile.gif
gsnake
восстанавливать сдохший аккум - это как яйцо в микроволновке варить - существует куча способов,практик и методов - но они все не работают.
я по своему нищебродскому духу пробовал много всяких способов и они все закончились неудачей.
Квадро
Цитата(gsnake @ 11.2.2016, 13:27) *
восстанавливать сдохший аккум - это как яйцо в микроволновке варить - существует куча способов,практик и методов - но они все не работают.
я по своему нищебродскому духу пробовал много всяких способов и они все закончились неудачей.

В этом году я продал 2-х летний акк. за 2000 р.
Добавил еще 1000 и купил новый.
По моему это самая лучшая реанимация...
access013
Цитата(Квадро @ 11.2.2016, 13:34) *

Я бы это назвал грамотным маркетингом! sarcastic_blum.gif
В нынешних условиях очень полезное качество! wink.gif
шунт
Цитата(Квадро @ 11.2.2016, 13:34) *

у меня так не получится- новый мне в 8,5руб вышел
Zordec
Цитата(шунт @ 11.2.2016, 22:30) *
у меня так не получится- новый мне в 8,5руб вышел

Фига се... 95 А-ч что ли? На танк?
bRUtality
Цитата(Zordec @ 12.2.2016, 11:49) *

По новым ценам обычный на 60-65 стока стоит sad.gif Не самый плохой, а типа Bosh S4.
Zordec
Да ну... Тынц
bRUtality
Ну да...
примерно так и стоит - 7600
Только ты сначала купи его. Там то акция закончилась, то товар полежалый.
Я свой тоже по старому курсу выхватил за 4800 пару недель назад, сейчас он 7200 лежит там же.
шунт
Цитата(Zordec @ 12.2.2016, 10:49) *

ага, вош 95
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.